Получил H1B visa как привезти жену

Здравствуйте, закончив униве после OPT получил H1B, теперь думаю женится. Сам гражданин Азербайджана, моя невеста гражданка России, в какое посольство обращатся, на форумах читал как проходить весь процесс, но нигде не говорится что делать если супруги граждане разных стран. Помогите если кто сталкивался с такой проблемой…

Напишите в посольства США в России и Азербайджане и попросите их разъяснить куда и что…

женитесь сначала. Ей нужно будет подать на H-4 визу в консульстве у себя в стране. Насколько я знаю, ей нужны будут копии или оригиналы ваших форм I-797, свидетельство о браке и остальные документы.

1 лайк

возможно что ей откажут…? и когда я выеду в Россию, по возвращении спокойно границу пересеку с визой или какие то документы должны быть со мной и с женой?

Возможно, но маловероятно, если все документы будут в порядке.
Если виза уже есть, то спокойно до окончания срока ее действия, рекомендуют иметь с собой копию одобрения H1B петиции и что-то с работы, подтверждающее вашу продолжающуюся работу на того же работодателя.
Если это будет первый выезд и вам нужна будет виза для возвращения, то нужно заложиться по времени для возможной административной проверки, особенно если получать визу не в домашней стране.

у ВАС уже есть H1b виза, или вы только статус меняли?

Я была в похожей ситуации (только граждане РБ и Индии), тоже у мужа уже имелась виза. Я подавала доки на визу в Дели, получила ее через 5мес (админ.проверка). Женитесь, а потом “снаряжайте” жену в посольство со всем необходимым, включая свадебные фото…пусть готовится к “допросу” о том как вы познакомились и т.д. ))