Польская виза -- страховой полис на 30000 евро

Зашел сейчас на сайт польского консульства почитать список требуемых документов для получения польской визы:

Там есть такое:

Insurance policy for minimum 30000 EURO. Citizens of Ukraine - mandatory since 01.10.2007

Если кто-то получал недавно визу в Польшу, подскажите пожалуйста, нужен ли этот полис, и если да, где его оформлять.

И еще один вопрос: визу после прохождения интервью сразу дают или нужно будет потом еще раз приехать в Польшу? (я гражданин России, но живу в Украине).

Оформлял визу в Польшу в этом месяце.

Действительно, возле консульства висит обьявление об обязательной страховке для вьезжающих в Польшу после 01/10/2007.
Я страховку не делал, пока она (страховка) не обязательна, но в этом случае вы обязаны “предьявить” польскому пограничнику по 300 злотых (можно в валюте) на каждый день пребывания в Польше на каждого человека.
Сколько дней пребываете - заявляете устно. Заметил, что большинство едущих на нелегальные заработки заявляет об 1-3 дня поездки “в гости”.
Если есть страховка, сумма уменьшается до 100 злотых в день.
Если получаете визу в Киеве, там прямо около консульства продают такие страховки, что-то около 40 грн., точно не знаю.
Я ехал на автобусе через пункт Рава-Русская, некоторые, предупредив водил, оформляли страховку прямо перед украинским пограничным постом - там полно ларечков, оформляющих всякие документы.

При мне визу в тот-же день не дали ни кому. Даже молодым холостякам, не говоря уже о семьях с детьми. Большинству дали на следующий день. Многим назначали проверки - а это еще минимум одна поезка в Польшу.
Если можете, сразу оформляйте многократную визу на длительный срок.
Т.е. срок действия визы 3-6 месяца (на сколько дадут), количество дней пребывания в Польше - 12-14.

Могу написать с чужих слов. Как мне обьясняли, все зависят от консульства:
в Киеве, в первый раз дают только однократную визу, на не более двух недель пребывания;
в Харькове, даже в первый раз дают многократную, с пребыванием до 30 дней, сам видел.
Анкеты выдаются бесплатно, заполняются очень легко за 10 мин. максимум. Около консульств есть образцы. Приготовте по одному фото 3,5х4,5, ксерокопии первых страниц загран паспорта, ксерокопию приглашения на интервью и на всякий случай (может и не понадобится) ксерокопию страниц гражданского паспорта с фотографией и пропиской.
Это требования для документов к гражданам Украины.
Я сам перед поезкой звонил и уточнял все вопросы в консульстве - отвечали быстро и понятно. Думаю и вам лучше уточнить все по телефону.
Консульства не работают в дни польских государственных праздников. Будете звонить, уточните и этот вопрос.

Двухкратную или многократную визу вы можете получить только в консульстве, к которому отнесена ваша область - это опять для граждан Украины.

Желаю удачи на интервью.

5 лайков

Еще хотел добавить.
В связи с заполнением при пересечении границы “карточек избирателя”, автобусы приезжают в Варшаву с большим опозданием. Мой опоздал на 2,5 часа, водители говорили, что бывало и больше. Из-за этого я чуть не опоздал на интервью.
Если едете автобусом, выбирайте рейсы с запасом по времени.

1 лайк

А что за карточки избирателя такие, интересно :slight_smile:

А выборы у нас скоро. В связи с этим отлавливают сведения о тех, кто уехал за границу и голосовать не будет по месту жительства - маразм полнейший.

http://www.obkom.net.ua/news/2007-08-30/1020.shtml
Сложно будет получить польскую визу, судя по всему.

:mda: клинит по полной программе…

Страховку можно оформить в любом страховом агенстве, или туристическом, но не в любом. А вообще обычно рядом с посольствами есть конторки, в которых ее оформляют за 5 минут. Цена - 20-100 грн. Зависит от типа визы и количества дней

Да, рядом с посольством в Киеве тусуються эти компании, цена 30 грн за 10 дней. Оформляют 5 мин.