Польская виза

Для беларусов 60 евро.

Жуть во мраке!=0 И с очередями, и с ценами, и с нервотрепкой…:mda:

Открывайте любой шенген который легче(Венгрия,Чехия,Славакия,Прибалтов и тд…) и едъте не переживая ни каких проблем не будет…

Так и консульский сбор в посольстве США подорожал. Со 100$ до 130$.

to marishka: Трудовую нaдо зaвeрять нотaриaльно? Кaкие чеки и нa кaкую сумму? Спaсибо.

Копию трудовой надо заверить в отделе кадров на работе.
Дорожные чеки можно приобрести в Беларусбанке. Подойдите в ближайшее отделение Беларусбанка и узнайте там все подрпобнее. Их можно купить как за доллары так и за евро на сумму 100 злотых (примерно 30 евро) на один день прибывания в Польше.

4 лайка

это цена шенген визы, сама польская виза стоит 35 евро

marishka,скажите ,пож-та,на польскую визу за 35 евро. нужен такой же пакет документов,и какую заполнять анкету? На шенгенскую визу или нужна другая анкета,где меньше документов надо готовить.?И поздравляю Вас со сдачей документов. Нам это все предстоит.

Насколько я поняла, польскую визу всем подряд не дают. Польская национальная виза - годовая. Её дают тем кто работает в Польше или учится или часто посещает родственников. Во всех других случаях шенген, который стоит 60 евро.

Не знаю как в Беларуси, но в Украине пока сохранились все виды польских виз в том числе краткосрочные на временное пребывание.

Всем доброго времени суток!!! Поздравляю Всех с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством Христовым!!!
Желаю , чтобы все Ваши мечты сбылись в ближайшем будущем!!!

Неизвестно только как долго подлится это “счастье”.

3 лайка

будет длиться до того момента пока Республика Польша не реформирует все границы с участниками шенгенской зоны.

Поляки заключили с Украиной особое соглашение о визовом режиме: польская виза как и прежде бесплатна, шенгенская 35 евро.
У наших стран своя дружба - про Евро-2012 помните? Такой альянс на пустом месте не устраивают. Вот и визовый режим для Украины особый.

=0 жуть как страшно :cry: то ли еще будет !!!

не путайте Украину и Беларусь, у нас последняя диктаторская страна в Европе :letmein:

А нечего с Польшей горшки бить. :slight_smile:

10 и 11 января ездил в Минск. Прошел медосмотр и польское посольство.
По медосмотру никаких замечаний, все врачи доволоно-таки лояльны, доброжелательны и демократичны, то есть ни у кого нет желания препятствовать вашему выезду и никто козни строить не будет.
Что же касается польского посольства- это просто ДУРДОМ и ТИХИЙ УЖАС. Я догадывался что открыть визу в Польшу будет делом очень сложным, но чтобы настолько сложно даже вообразить себе не мог в самых страшных снах. Огромная очередь(около 1500 человек). Если бы я записался в общую очередь, я бы наверное на собеседование попал только недели через 2-3, а то может еще позже, так как в день проходит не более 40 человек. Виз поляки открывают очень мало, по малейшему поводу отказывают или в лучшем случае назначают повторное интервью.
На интервью я попал так быстро лишь благодаря отцу, который приехав на двое суток раньше, дежурил у посольства и вел список (существует внегласное правило-тот кто дежурит сутки, ведет список присутствующих и делает перекличку идет на интервью вне очереди). Попав на собеседование оказалось, что у меня недостаточно документов, а именно билетов в Варшаву (туда и обратно) или надо было иметь бронь гостиницы, хотя у меня была выписка из банка о наличии денежных средств на счете (причем сумма на которую в Варшаве можно было бы прожить не 2 дня, а целый месяц). При чем девушка в консульстве сказала, что я вряд ли успею получить визу до 22 января (интервью в американском консульстве у меня 23 января), так как документы обрабатываются 10 рабочих дней. Я поехал на ж/д вокзал и купил билеты в Варшаву и обратно, девушка взяла их и сделала копии билетов, и посоветовала мне их в этот же день сдать, чтобы я меньше потерял денег в случае если не успеют открыть визу. Тогда я попросил вернуть мне все документы, сказав что в литовском посольстве мне гарантируют открыть шенген 21 чилса, но тогда мне она уже с гарантией 90 процентов сказала, что мне успеют открыть визу 22 числа. Короче, я не забрал документы и сжав кулаки и с надеждой что все обойдется вернулся домой.
Будет очень обидно и жалко, если старания могего отца окажутся напрасными. Ведь простоять практически сутки на морозе, называя тысячи фамилий, вести запись такого же количества фамилий, выслушивая замечания, а порой и оскарбления - не очень простое дело. Но как крайний вариаент его могу посоветовать и другим, хоть сейчас думаю надо было открывать шенген через другие государства. Пусть это и дороже в материальном плане, но в душевном однозанчно дешевле.
Сейчас незнаю что делать, а если поляки не успеют открыть визу, я тогда не попаду на интервью в Варшаве, при этом не смогу заранее об этом сообщить в американское консульство. Может кто посоветует как поступить?

1 лайк

Аlik, Ваш папа молодец,очень бы хотелось,чтобы такие муки не прошли даром.Желаю Вам получить визу в срок!!!И удачи в прохождении интервью Скажите,пож-та,если открывать визы через посольство Литвы,то приглашение из американского посольства в Польше подойдет им как аргумент?Или нужно будет покупать билеты в Литву и делать бронь в литовскую гостиницу?В понедельник буду заниматься визами,так не знаю с чего начать.Время еще есть-интервью 11 февраля,но с такими проблемами понимаю,что его катострофически не хватает.

если будете уверены что не получите визы в Польшу до даты интервью можнете попытаться перенесьти дату интервью на более поздний срок. Как пришину, нужно будет указать проблемы в задержке в Пльском посольстве

В том то все и дело, что я незнаю успеют открыть мне визу или нет. Об этом я узнаю только за 16 часов до интервью (за 4 часа до выезда). Если бы я был уверен, то связался бы с американским консульством и попросил перенести интервью. А в данном случае незнаю как быть.