Польское Консульство в Минске

Медицинская страховка оформляется в любом страховом обществе: Белгосстрах, например. Cтоит $0.6 за один день пребывания. Платить можно в любой валюте, хоть в бел рублях. Требуется паспорт и точные даты въезда и выезда.
Консульский сбор оплачивается только в евро непосредственно перед подачей документов вице-консулу в консульстве (посольстве).

2 лайка

у меня попросили превод заверенный в бюро переводов. Но я туд не пошёл, позвонил в посольство в варшаве и попросил прислать мне факс на польском или русском языках. Они спросили какой preferable - я сказал - давай те русский. В общем через пару часов лежала scanned copy у меня в INBOX.

А ещё придрались к фотографии двух летнего ребёнка что типа рот приоткрыт и зубки видны. Я им объясняю что он не понимает что надо прикрыть рот - у него носик не дышит, болеем мы… а они своё. Короче звери.

Здравствуйте,
Вопрос тем, кто подавал на польскую визу в Минске. У меня еще нет второго пакета. Нужно ли переводить e-mail из KCCDV с датой интервью и письмо из первого пакета на русский?
Спасибо.

Позвонила в польское консульство в Минске, сказали что они работают только с оригиналами и ни с распечаткой e-maila и ни с отсканированной копией не примут.Нужен только оригинал приглашения с переводом на русский язык. Я говорю, второй пакет задерживается и вообще может потеряться.А она, мол переносите дату, а если потерялся, то и визу не получите, т.к нет оригинала - нет визы. Я немного расстроилась, думаю надо в Гродно ехать, прописка не Минская и поэтому там примут. Или через турфирму попробую.Хорошо что сроки еще не поджимают.

1 лайк

tanita, повода для беспокойства нет. У Вас имеется оригинал из первого пакета, к нему присовокупляете емейл с датой интервью, переводите в конторе, чтобы на переводе штампик был, и вперед. Я в Минске так визу получала, были еще люди в такой же ситуации. Бронирование отеля в Варшаве должно быть на польском, или перевод на русский со штампом.

Спасибо! Попробую как вы и сказали.Надеюсь все будет нормально.

У меня второй пакет тоже задерживался, пришёл за 10 рабочих дней до даты интервью. Визу в Польшу сейчас делают 6 рабочих дней. Наберитесь терпения.

В этом случае (осталось 8-9 рабочих дней до интервью, а 2-го пакета нет) с вышеперечисленными документами ещё захватите конверт от 1-го пакета.

Подтверждение брони отеля не нужно, если собираетесь в Польшу на срок не более 3х дней.

1 лайк

Это достоверная информация? Просто боюсь чтоб не послали меня за бронью… Сами знаете попасть в посольство дело не очень простое, поэтому не хочется несколько раз туда ездить документы довозить…

А Вы не планируете бронировать отель совсем, искать на месте? В “Натансе” на сайте пишут, что снимают предоплату, на самом деле оплачиваешь номер при регистрации. Мы бронь в посольстве предоставляли, никто не сказал, что не надо. Виза была на 2 дня.

Просто для брони нужна карточка VISA/MASTER а заводить карточку только для того чтобы забронировать номер в “Натансе” немного не логично… Я думаю просто приехав туда попасть в тот же “Натанс” или другую гостиницу не составит большого труда…

Появился еще один вопрос, у меня жена пока еще студентка, нужна ли справка с ее места учебы в Польском посольстве?

Ну, раз у Вас нет карточки, то и забронировать Вы ничего не сможете. ;)Идите, как есть, авось пронесет. Альтернативы все равно нет.
По поводу жены, справку с места учебы я бы взяла и перевела, пусть будет. Что касается неосновных аппликантов, каждый раз все индивидуально. Многие писали, что требовали у супруги(супруга) копию трудовой книжки, мы делали, но у мужа не спросили. Я - предприниматель, основной аппликант, у меня даже не взяли копию свидетельства ИП.

Наша небольшая история похода в консульствою
Коротко - Просто ужас!
Раньше консульство не видели. Приехали по адресу и узнали куда идти - по куче людей. На первый взгляд - “Прием стеклотары в советский период”. Между зданиями Консульства и Приорбанком есть отросток с двумя окошками. Польша сразу показыват себя с лучшей стороны.
Отстояли 2 часа. У нас молодой брак и приглашение на девичью фамилию. Благодаря советам ворума дозвонились в Польшу и попросили прислать скан приглашения на новую фамилию. Ну и конечно скан им не понравился! Была необычная оговоррка - нужен минимум факс! Я добавляю - и оригинал на девичью фамилию вам же тоже не подойдет!!! Из этого дупла тетя иронически улыбаясь - конечно не подойдет! Чтоб ее… Ну… Весь вечер звоним в Польшу. И как не удивительно дозвонились и с телефона с барабанным набором номера! Девушка на том конце провода хоть и говорила по нашему, но похоже не идеально. Она потупила на минуты три наших обьяснений и в итоге позвала другую. Вторая разговаривала свободно и уже чуть истерически не смеясь сказала, что мы не первые такие, с этой проблемой они сталкивались много раз. На консульство в Минске они сами уже наезжали, звонили и спрашивали, зачем же они так цепляются к DV-шникам?!! Девушка предупредила, что факсы к нам не доходили. Мы слезно попросили попробовасть все-таки отослать, одновременно звоня нашим DV-консультантам с требованием сидеть на факсе! Также девушка пообещала отослать нам новое приглашение на обыкновенную почту. В итоге факс пытались отослать 5-7 раз и безуспешно… Ну консулы хотят факс - получат!!! Тупость лечим тупостью! Пошли и засунули наш отпечатанный скан с майла в факс и - сделали копию! В итоге - у нас факс приглашения (маразм но что поделать если консулы такое хотят). :slight_smile: На следующее утро на морозе 2 часа и… В окошке другая девушка. Чувствуем, что тчо-то будет. Суем всю пачку с “факсом” и добавляем, что как-бы были и нам сказали “принять факс” и остальное у нас проверяли и все ОК. Девушка долго чесала репу и наши документы. В итоге быстренько куда-то убежала. Прибежав сообщает, что на факсе - должна быть строчка откуда он пришел, мы в ответ - принимали на почте, нам так дали… (типа дурака включили). Ну девуша не может чтоб не убить и добавлает - ладно, давайте первое приглашение-оригинал и перевод!!! Вот зараза!!! Мы в ответ - нам не говорили его приносить, что мол хватит этого. А нет!!! Ну мы на коня… в прямом и переносном смысле. Бегом в машину. У нас был договор с консультантами (немного об этом жалеем). Бегом к ним, забираем первое приглашение, Ну и если они консультанты - у них обязан быть перевод этого дела. Печатаем перевод. После этого летим к знакомому, который ставит печать на перевод и подпись (тож уловки с форума). Летим обратно в посольство. И опять 2 часа на улице на “сдачу стеклотары”… Идем именно к этой девушке!!! Суем это все ей опять и добавляем, что были утром именно у нее!!! Она задумалась… (я думаю убью ее!) И вспоринает “ааа…!!!”. Перекапывает опять все. Бегает опять наверх… прибегает с ответом - где вторая копия билетов в Варшаву? (у меня уже мысль побить окошко) Но после того как мы на нее посмотрели - она ответила, что чек на оплату выбьет, но тут неподалеку копии делают, вот сделаете обязательно копию и идите в консульство. Мы улыбнулись с мыслью “чтоб ты :sensor: …!!” берем чеки на оплату визы и говорим “досвидания!” Бегом за угол на копию. Делаем копию. Летим назад в консульство. На входе (внешне как наш милиционер) охранник с жестким польским акцентом пропустил супругу, а меня задержал - пускают по одному. Но тут вышла девушка и меня запустил. Заставил снять все железное и мобильник оставить. Скидываю рюкзак им в камеру хранения, копаюсь с вырубанием мобильника и одновременно закрывая двери камеры хранения и держа в зубах все доки. Тут еще наблюдает второй охранник - внешнего вида здоровый скинхед в милицейской кофте. И тут первый охранник, глядя как я колупаюсь, смотрит на рюкзак и говорит как немцы ы войну: “Млеко… Яйки…???” Мне это на пару с прошедшим мазохизмом с бумагами напомнило просто - Фашизм! Вот уроды! Потом я подумал про железо и спросил - Мне и ремень снять!!! Металлодетектор и так заорал. Они меня просто общупали и пустили… Наверху в кассе встретилась очень приятного вида женщина. Самый вежливый человек во всем посольстве!!! Приняла у нас оплату. Как выяснилось супруге дешевле - она еще студентка! и ей 46 евро, а мне конечно 60… Метнулись в 7,8,9-е окошки. Там по одному человеку. Заняли очередь. Супруга главный апликант и пошла первой. Девушка в этом дупле оказалась тоже из нервных… Перекопала все доки. Тоже бегала куда-то. Вроде все прошло. И только мы хотели выдохнуть с облегчением как та - у вас фотография плохого качества!!! Ну блина …:sensor:!!! Как нам вы все дороги!!! Отходим с мыслью, что нам оставаться еще на день (мы из Новополоцка). Перекапываем все свои доки, находим хорошие фотки, но на DV анкеты (большего размера). Я беру польскую анкету и фотки, не дожидаясь очереди прилепливаю анкету и новые фотки к стеклу - ТАКОЕ ПОДОЙДЕТ??? Она поняла по моему лицу какой ответ я хочу, и сказала немного обрезать. Фотки были еще три штуки на листе не разрезанные. Но как блина в консульстве с кардоном немецкой натуры найти ножницы??? Это же холодное оружие для них! Тут сразу вспомнилась добрая женщина на оплате - мы к ней! Она все поняла, но ножницы не дала и скадала ей дать фотографии. Она сама все вырезала и даже клей дала через ее “денгоприемник”. Мы не отдирая старые фотки - налепили новые, потискали их, пресанули. Подождали пока клей схватится и ломанули назад. Окошко с певой девушкой было занято. Мы перешли в другое. Девушка тоже была нервная. Опять носилась с нашими доками. Люди приходили новые в очередь (неужели кардон на улице стал людей пускать?). Все пресовались к окошкам, что аж охранник выползал из-за застекленной кабинки и жестким польским акцентом - пжалста! по одному человеку на окошко! отошли все…
Тут наша нервная девушка спрашивает у супруги - чего столько билетов накопировано? Мы - нас ДВОЕ!!! (и я чуть в окно не прыгаю).
Суем мои доки и она чешет все мои бумажки. Мы стоим ожидая еще убойных подколок. Но девушка сует в “бумагоприемник” ненужные доки, копии и чек оплаты. Говорит - после рассмотрения документов забирать паспорта с визами через 1-2 недели…
Из консульства я выходил с трясущимися руками и истеричным лицом…
Маразм… тупизм… и все в этом роде… Что-то похожее было у меня только раз в жизни - я в универе диплом на проверку носил… Один раздел был проверен раз 5-7, я со счета сбился и в итоге стал еще хуже чем был…

Из этой истории единственные советы:
Если нет оригинала приглашения - нужен факс!!! Как его сделать из майла - выше описано. Кстати как звонили в польшу, девушке такой вариант мы предложили, она ответила смеясь: “Если получится - делайте!”
И если вас двое - делать копии абсолютно всего ДВА раза!
Все остальные советы уже есть на форуме.

Завтра едем забирать визы…

Фото “приема стеклотары” и заветного чека на оплату…

9 лайков

Cпасибо за расказ, нам предстоит очередь на сдачу стеклотары пройти в конце этой недели… У нас правда есть 2ой пакет и перевод его, так что надеемся что все пройдет немного быстрее…
На сколько я правильно понял, ваша супруга еще студентка, у нас такая же ситуация, только главны апликант я (моя супруга тоже студентка).

К вам небольшой вопрос, нужна ли была справка из университета вашей жене для получения польской визы?

Вы извините за off topic, но почему у вас так жёстко? В польском посольстве в Киеве очередь была из 6 человек, когда я ходил, запускали по трое. 5 минут - и я захожу. Польский охранник (вежливый шутник-весельчак) пропускает через рамку, потом заглядывает в сумку и пропускает. Девушка в окне вежливая, придралась по делу (страховка была неправильная). Пришлось выскочить купить у жуков перед посольством, но у милиции попросил разрешения зайти сразу, т.к. уже был там - пустили без приглашения от польского охранника. Не требовали ни билетов (а их у меня тогда и не было, а обратный я только в Варшаве купил), ни оригинала второго пакета, ни факса брони гостиницы (показал им просто распечатку эмейла о подтверждении). Забрал визу ровно через календарную неделю. В этот раз передо мной был один человек на улице.

Почему в минском консульстве такое отношение к вам? :frowning:

Извините, выше я про справки написала исходя из Варшавского посольства.
Для Польского консульства в Минске для студентов в идеале они требуют вообще две справки: первую-что ты являешься студентом, вторую-что учебное заведение не возражает против твоего выезда за границу во время учебы. Вторую справку взять нереально. По этой причине мы сына не определяли как студента, а cделали ему карточку Visa, положили на нее 1000$, взяли справку из банка. Типа он не работает, ни учится, но у него есть деньги на пребывание в Польше.
Документы в Польском консульстве приняли без сучка и задоринки.:ok:

Она взяла справку просто о том, что учится на 3-м курсе, на договорной основе для предоставления в посольство Республики Польша. Т.е. там не было данных о том, что ей разрешают пропустить занятия на эти числа (как кто-то уже писал на форуме). такого разрешения скорее всего не дадут… (если нет связей или таланта ругаться с деканатом :wink: )

Прочитала вашу историю похода в польское консулство и аж мурашки по коже, вспомнила как мы около года назад все ето проходили, пытались получить польские визы. ( мы с мужем кстати тоже из Новополоцка, правда уже пол года живем в ЛА, калифорнии). У нас все было еще хуже и в польских визах нам отказали. Я после все етого возненавидела полское консулство, его наглых охранников, грубых работников.
Удачи вам! Самый важный этап у вас еще в переди

Спасибо! удача нам конечно же пригодится… :flo:
Марина, меня заинтересовала фраза что вы с мужем из Новополоцка и я нашла твои темы, в том числе и историю вашего интервью… после чего у меня сложилось впечатление что мы знакомы… возможно твоего мужа зовут Вадим…? :blush:

Это вы!!! Да мы знакомы, встречались перед нашим отьездом. Мне было интересно как же вы, как интервью. Когда у вас интервью? Надеюсь все пройдет хорошо. Удачи вам!

Настолько же и нам интересно как вы там, как устроились… :wink:
интервью у нас 31 марта… уже почти все готово… переводы остались… спасибо еще раз за пожелания удачи… :flo: