Помогите выбрать визу Н1 или В1/В2

Всем добрый день.
Мне 27 лет, имею высшее образование в морском университете по специальности “Экономика предприятия”. После окончания университета работала в нескольких фирмах, но все равно вернулась в сферу своего образования. Работаю в морском бизнесе около 3-х лет на должности менеджера по продажам в области морских перевозок и экспедиторских услуг.
Теперь о главном
В Лос Анджелесе живут очень близкие нашей семье люди, которые иммигрировали в Америку ещё 20 лет назад. И есть возможность у них остановиться на неопределённый период, если предоставится возможность получить визу и поехать попробовать себя в Штатах.
2 года назад пыталась получить туристическую визу В1/В2 по приглашению, но получила отказ. Маме за 2 недели до этого открыли такую же на 5 лет.
Я на тот момент не имела опыта работы, хорошей должности и особой связи с родиной, видимо поэтому собственно и получила отказ.
Сейчас хочу попробовать снова подавать на визу, только теперь я думаю может попробовать получить рабочую Н1? Образование морское, опыт работы в морском бизнесе имею, рекомендации от фирмы если надо получу. Лос Анджелес город портовый, там много транспортных компаний, возможно ли найти работодателя который смог бы помочь в открытии рабочей визы для меня? Или же стоит снова пробовать подавать на туристическую? Но у меня особых изменений за 2 года не появилось, замуж я не вышла и детей не родила.
И ещё такой вопрос… Буквально за неделю нашлось 4 пары которые подавали на визу вместе и получили её (2 из них рабочую, а 2 пары туристическую). Слышала, если подавать вместе со своим молодым человеком, визу дают гораздо легче, чем самой. Так ли это?
Буду очень благодарна за ваши комментарии.

Для того, чтобы получить рабочую визу, нужно чтобы петицию на вас подал работодатель. Вы не можете сами для себя её получить.

Возможно я не правильно выразилась… Имею в виду искать работодателя, который поможет в открытии визы.
Я довольно долго интересуюсь этим вопросом и понимаю как открывается рабочая виза.
Мой вопрос состоит немного в другом.

Искать работодателя, у вас два варианта: 1) через интернет, из дома 2) Лично, для этого вам нужна виза (B1/B2).
Ваш вопрос в том. какую визу открывать (B1/B2 или H1). Он, честно говоря, несколько странный, с учётом того, что визы совершенно разные и для разных целей. В Диснейленд съездить, или приехать работать на определенную должность у определенного работодателя, который уже оформил на вас рабочую визу. (wording изменен модератором, так как H1b - не иммигр. виза)
B1/B2 - это короткие визиты, работу не предусматривающие. При этом, вам нужно доказывать свои неиммиграционные намерения.
H1B - долгосрочная рабочая виза, разрешающая иммиграционные намерения. При этом, работник и позиция должны соответствовать определённым критериям.

3 лайка

Спасибо за ответ. Может кто-то знает, реально ли найти работодателя в сфере морских перевозок, который смог бы помочь с визой?
Моя цель - иммиграция. Понимаю, что туристическую визу получить легче, но хотелось бы понять насколько сложно обстоят дела с рабочей визой. Так же хочется учитывать мой предыдущий отказ…
Ещё, подскажите пож-ста, правда ли то, что если проходить собеседование вдвоем со своим парнем, шансы выростают?

шансы вырастут .если парень приходится вам мужем и имеет американское гражданство.

Насколько реально получить h1b по вашей профессии вам никто не скажет. Но нет ничего невозможного. Составляйте резюме, мониторьте dice, monster, откликайтесь на вакансии, и потом уже Вы сами нам расскажете, реально это или нет.

Насчет с парнем - вряд ли шансы вырастают. Вот если бы он был мужем, который бы оставался на родине, как гарантия ваших связей с родиной, то для получения туристической или студвизы ваши шансы бы выросли. Для получения h1b - это не особо важно, тк это виза с двойными намерениями. Если он вам просто парень, и вы найдете работодателя, то он как депендент с вами поехать не сможет.

1 лайк

Подскажите, а реально получить рабочую визу через модельное агенство? Поделитесь опытом или случаями, кто какие знает. Спасибо :slight_smile:

Вы уж определитесь, вы морячка или моделька…

Теоретически, да. Это категория H-1B3
Эта виза так же оформляется работодателем, так что если вы модель высокого класса и такое модельное агенство найдёте, то они сами за вас всё сделают.

Большинство слышало что это кончается борделем и отсутствием паспорта (вместе с визой).

:slight_smile: у меня есть все данные для модельного бизнеса, но я никогда не занималась этим профессионально. Если подготовлю хорошее портфолио, как считаете есть ли шансы что работодатели заинтересуются без профессионального прошлого?

А на счет барделей, так это скорее всего может коснуться девушек, которые едут сами без какой-либо поддержки, а у меня в Лос Анджелесе есть очень близкие люди, у которых я на первое время я могу остановиться и которые смогут мне помочь в случае чего.

Ой, я вас умоляю… На какой странице Sports Illustrated (или на худой конец Victoria Secrets) вас можно увидеть? Потому как ваше имя на стикере с адресом не является основанием для рабочей визы…

выкладывайте фото, мы решим!
P.S. Для того, чтобы претендовать на визу:

To be eligible for this visa category you must be a fashion model of distinguished merit and ability.
Вы в серьёз думаете, что кто-то будет доказывать иммиграционному департаменту, что вы - a fashion model of distinguished merit and ability, при том, что у вас вообще опыта нет? :wink:

Вот так взрослые дяди и убивают мечту у ребенка:whats_up:

ну и в 27 для модели поздновато начинать. лучше уж учитесь на программиста, если так хотите в Америку

Спасибо всем за ответы :slight_smile:
Попытка номер 3 :slight_smile:
Все таки думаю остановится на своей специальности и опыте работы.
А именно, побольше узнать о нюансах визы J1, в частности internship.
Подскажите пожалуйста возможно ли самой без агенства поехать по этой программе или же лучше воспользоваться помощью специалистов? И подскажите для моего случая насколько оеально получить данную визу?

Подскажите пожалуйста возможно ли самой без агенства поехать по этой программе
no. You need a sponsor who can issue a DS-2019 form for you.

Без агентства - невозможно. Выше уже ответили.
В свое время я была зарегистрирована в агентстве по этой программе (Career Training USA) по специальности “экономика предприятия”. По этой программе можно только по специальности по internship ехать.
А предложения работы все в течении года были только на должности обслуживающего персонала в туристическую сферу, по экономике предприятия предложений не было…

Marsia, и вы так и не поехали по программе? А если у меня в самом дипломе написано специальность “экономика предприятия”, факультет “экономики управления” и опыт работы менеджером я смогу поехать на должность менеджера или помощника, как думаете?