Помогите выбрать первую страховку

то есть, у вас даже статуса нет? Ни работы, ни статуса, ни страховки? И два спиногрыза? Планирование беременности было бы последним пунктом в списке насущных проблем. Или вы думаете, что якорек, рожденный в США, поможет вам?

1 лайк

Во Флориде? Тогда тем более без всяких проблем. Еще и совсем бесплатно будет.

Совсем бесплатно нам как раз не нужно ) Мы не из тех, кто садится на шею налогоплательщикам США. Всё по-честному. Просто немного ужаснула стоимость страховки. Но я посмотрела, в принципе можно взять на двоих страховку за 500 дол/месяц. Во всяком случае, буду пользоваться услугами агента, т.к. самостоятельно разобраться невозможно, уже глаза болят читать условия планов, их тысячи…

У меня работадатель даёт фикс сумму в зависимости индивидуал или семья. Там около 300 или 400 на одного, на семью 2х. Конечно круто, если вам дают как в 401к 100% того, что вы положите, типо лимит в год 7000$, тогда каждый из вас 3500$. Тогда вообще круто :slight_smile:

вам никто не даст на двоих за 500$ в месяц. Ибо они посмотрят на ваш доход (0) и дадут бесплатную

Без статуса и с деньгами на счету в банке? Ну-ну.

Счёт в банке не имеет значения для страховки. Решение о субсидировании страховки принимается на основании налоговой декларации, т.е. дохода, если человек сам покупает страховку.
И в любом случае покупать страховку надо у страхового брокера. Стоят его услуги примерно 200 баксов. Денег неплохо сэкономится.
Найти список местных брокеров можно на сайте Health marketplace, ввести свой адрес.

1 лайк

а расскажите, что значит покупать у брокера? я думала, что страховку выбираешь и оплачиваешь на сайте сам?
а если обращаешься к агенту, то он просто получает процент от страховой?
как происходит процесс оплаты?

я просто до сих пор не купила страховку, знаю, что крайний срок до 15 декабря, но муж пытается что то там договориться с работодателем, все сложно, в понедельник если не решится ничего, буду брать на маркете.

а еще такой вопрос - если я покупаю страховку на маркете, есть возможность потом отказаться от нее, если у меня появляется другая, купленная работодателем, например? есть за это санкции или нет?

Брокер имеет доступ ко всем страховкам и может подсказать подходящие варианты.
Мы брали страховку на 2 месяца через брокера: от предыдущего работодателя страховка закончилась, от нового надо было ждать 2 месяца.
Система не давала нам купить страховку (был пограничный доход), агент все оформил. В личном кабинете была опция предоставить доступ агенту. За первый месяц премиум платил через агента (диктовал данные карты по телефону), второй - билл от страховой.
Как получили страховку от работодателя, позвонили агенту и она все отменила.

ЗЫ: агенту ничего не платил.

Агент получает комиссионные от страховщика.

Я заплатил один раз $200, за хорошую работу. Добровольно. Дальше уже продлевал сам.

а вы покупали в период Open Enrollment?

просто я не указываю даже доход, мы не подойдем по income под дотации и тп. я конечно еще не дошла до этапа покупки, может тоже система не даст купить самой…

я как то звонила русскоязычному агенту по страховкам, он мне особо ничем не помог, разговор был типа - берите, какую хотите, уверен, что после 15 декабря я не смогу ничего купить (хотя я думала, что переезд является qualifying event, мы переезжаем 11 числа, он сказал, что это только для переезда из штата в штат, а международный переезд не qualifying event (???)), сказал, что все госпитали тут норм, и страховые тоже без разницы какую брать, ну и конечно дал NPN номер, чтоб свои комиссионные получить)))

Если вы не указываете даже доход, то естественно вы не подойдете под условия покупки страховки на маркетплейс, потому что ваш доход ниже разрешенного минимума.
Потому и агент с вами не очень настроен говорить, но это его глупость. Обратитесь к другому агенту, чуть более умному.
Хотя вам совсем не нужен агент, вам в health department, я уже писал выше.
Переезд международный - это квалифицированный эвент.

4 лайка

Надо чотко понимать сразу после приезда, что хоть в стране и много иммигрантов, даже в штатах принимающих кучу иммигрантов есть отдельные личности, кто не знает таких нюансов и/или не желает в них вникать. Например при переезде из штата в штата можно взять страховку на маркете только если у вас была страховка в прошлом штате, для этого от прошлой страховки надо запросить подтверждение - определённая форма, которую надо будет загружать на маркет плэйс, иначе те оставляют за собой право отменить страховку.
При переезде по гринке я показывал штамп из паспорта о въезде. У вас также какой никакой штамп будет, с даты 60 дней от него вы можете покупать. Только действовать там будет не сразу. Если берёшь скажем с 1 по 14 декабря, то действовать начнёт с 1 января, при покупке 15 декабря, уже с 1 февраля. Как то так.
У меня доход был определён наличием предложения по работе, его и указал. Но вообще там не так; что надо указать точную цифру, укажите меньше, вам дадут больше скидку налоговую, ну по факту сдачи налогов вернёте разницу государству. Укажите больше, чем заработаете, вам государство вернёт чуть больше.
Брокер для маркетплэйса ну вообще вот не нужен. Я все таки полагаю, что у брокеров могут быть какие то не паблик маркетовские планы, которые какой то определённой семье без болезней могут быть выгоднее, да и самой компании выгоднее работать в обход налогового кредита, так как его ещё получить надо будет. Но сложно будет без опыта понять, что впаривают, что то достойное или в три дорога. Я все равно советовал бы и пробовать и на маркет Плейс и у брокера и сравнивать.

Маркетплейс через брокера звучит опять же опасно, они любят срезать углы. Выдать вашу информацию так, чтобы вы прошли под больше скидок, но потом если что не так, они ответственности не несут, подпись финальную поставить и правильность заполнения проверить - все равно ваша задача, как и нести за это всю ответственность.

2 лайка