Помогите в адаптации в США

Выигрыш в лотерею планировать нельзя только тогда, когда ты в ней не участвуешь. Это о Грин Кард.
Что делают люди которые выиграли? У меня таких знакомых двое. (Оба не поехали, кстати)
Пришел пакет и начались метания. Английского не знаем, денег не имеем (300 долларов в заначке, деньгами не считать. Продать нечего, квартира съёмная). Ладно денег нет, несложилось, бывает. А что мешало язык то учить? Боялись что обременят мозг “лишним” языком? Мы работаем, это не отговорка. Я тоже работаю, с 8 утра до 10 вечера. Двое детей. Муж. Кот. Языки учу. Не фильмы ночью смотрю, не на дискотеки бегаю, не пью веселыми компаниями. Досуг - Учеба. Мне удивительно, когда человек ничего не делает, а потом удивляется, что произошло столкновение неземного чувства с низменной реальностью.

13 лайков

Я не встречала на форуме историй где человек со знанием аглийского языка, искал работу год-два.

1 лайк

Может я не корректно выразилась в первом сообщении? Смысл слова планировать в данном сообщении был не такой: что заполнил человек заявку на DV, и сразу начал чемоданы паковать, с родственниками прощатся. А в том что раз заполнил заявку сегодня, начинай действовать исходя из того что ты возможно выиграешь. Учи язык, копи деньги. Не выиграешь - язык не помешает, да и накопления тоже. Не вижу ошибок в своей логике…

14 лайков

Вы кто по профессии, какую работу вы планируете найти в течение нескольких месяцев по приезду в Америку?

Я не встречала на форуме историй где человек со знанием аглийского языка, искал работу год-два.

Люди далеко не всегда пишут о себе всю информацию, особенно если опыт был не очень удачен, иногда неловко признаться в этом.
Даже большие накопления без работы и страховки улетучиваются очень быстро.

1 лайк

Прочитал от начала и до конца, все сказано правильно,порой даже немного жестоко , но помогать друг другу все равно нужно и словом в качестве полезных ссылок и делом хотя бы на первое время.:slight_smile:

1 лайк

Форум-wiki:

3 лайка

.Ссылочку где безопасно можно скачать A.J.Hoge если можно,сбросьте пожалуйста.

1 лайк

Думаю, спутали с огромным желанием и надеждой !

2 лайка

Умнинда, мне очень импонирует Ваше чувство ответственности за детей и за себя, но на мой взгляд, при иммиграции четко все спланировать не удастся “сколько соломку не стели” . Спасибо форуму, что дает представление о реалиях имиграции т.с. без “розовых очков”. Особое спасибо форуму wiki :slight_smile:

2 лайка

Вот наглядный пример как не нужно вести себя на форуме!Не прочитав
все темы задавать вопросы,I am sorry.P.S.Оказывается ПРО ЭТО есть в теме изучения языка…

1 лайк

ну, так не все же говорят по-английски, когда приезжают. И далеко не все его вы учивают, даже до разговорного уровня за пару лет.

1 лайк

Наверное, сначала, стоит попросить извинения у ТС. Перечитываю, звучит резковато, прошу прощения.
Нет, у меня слова не могу в лексиконе.
Замечаю за собой, что сужу людей по себе, а это не есть гуд.
Расскажу немного о себе. Станет понятно, почему нет у меня «немочь».
Папа умер, мне было 6. Мать осталась с двумя детьми, из Москвы мы вернулись в Казахстан. Вся такая непонятая и страдающая маменька начала пить. Потом бухать – по черному. Вышла замуж –муж алкаш. Отличная пара!
И началось…
Один за другим родили ещё 4 детей. И все это время пили, пили, пили,…
Я начала работать в 10 лет. Мыла полы, машины, чистила чужие дворы от снега, собирала бутылки, собирала металл, нянчила всю ораву. + на отлично училась в школе.
Можно представить, как выглядит быт алкашей. Вши, даже бельевые, стойкий смрад, дерущиеся и спаривающиеся особи, периодические вспышки белой горячки, в картинах которых мы «были» всякой нечистью, в общем, после того как мать чуть не зарубила двоих младших детей топором под радостный визг собутыльников, я собрала детей и ушла из дома.
Мне было 12. Я сняла дом за 3 доллара(1996г). Маменька явилась через 3(!) года, проверить как её «дети» поживают. Очень сложно было не только физически, но и морально. Люди ставили мою беду мне в вину, словно не видя разницы между этими понятиями,… Я не могла себе позволить даже слез. Когда они подкатывали к горлу, я шептала: потерпи милая, пожалуйста, еще немного, ещё немного…
Был лишь один человек, который в меня верил. Мой учитель литературы и русс яз – Людмила Ивановна.
Окончив школу, я поступила на грант, была в тройке лучших выпускников школы.
Вышла замуж. И тут было решила, что жизнь налаживается. Ага.
Вооруженное ограбление. ЧМТ. Кома.
Потом проблемы с психикой, лечение, истощение, остановка сердца.
Вроде отошла и тут следом – случился инсульт. Отнялись ноги и речь.
Когда я лежала на сохранении – умер муж. Я устала. Предельно. Просила Бога больше не мучить меня. Говорила, что не хочу жить. Не могу. Впервые в жизни узнала вкус слёз - потерпи милая, пожалуйста, еще немного, больше не помогало.
Выжила. Начала все сначала.
Получаю второе образование, изучаю языки, работаю, воспитываю детей, строю дом и планы на будущее. Очень верю, что все плохое позади, а впереди только радость и счастье. Я больше ничего не боюсь. Многое умею, мне не стыдно ни за один прожитый день.
Написанное - крайне краткое изложение. Дети болели, дрались, не хотели учиться, не хватало всего. И еды, и тетрадей, и теплых слов и многого другого.

P.S Дети выросли: Вика счастливо замужем, Настя заканчивает 10 класс, Лена работает продавцом и учится, Дима с Сашей учатся в колледже и работают.
Для тех, кто неуверен в себе: если я смогла сделать все вышеизложенное, то вам грех отчаиваться. Человек может всё!

107 лайков

Я без языка нашел работу через месяц после приезда, получил SSN и на работу. Денег хватало на “прокорм” меня жены и дочки. Просто местожительство надо выбирать, с учетом своих возможностей. Опыт был неудачен для моего будущего - по английски я так и не заговорил легко, работал больше. Но зато дочка и жена обошли меня на голову.

6 лайков

добрый день!
извините за беспокойство, у меня тоже наверное будет ситуация что нужно будет просить о помощи (выиграл грин кард) в Америке никого нет… так Вам помог кто то ?
и если можно скажите вы уже в США? Как устроились, как впечатления, в каком городе остановились?

Вы меня простите за резкость, но я просто не понимаю людей, которые ноют, находясь еще там, в России. Мы приехали в США совсем без помощи, я муж и 2 детей 5 и 7 лет. Отель забронировали еще из России, в аэропорту нас никто не встречал, только группа таксистов))) Даже если ты не знаешь языка, элементарно сунь бумажку с адресом водителю и он довезет тебя куда надо. Поселитесь в отеле, 2 дня на отсыпку, потом подключите интернет и вперед и с песней ищите по тому городу, в котором остановились адреса ССН, драйвер бюро и т.д. Проблем никаких не вижу. Купите или просто возьмите (часто они бесплатны) газету или журнал с рентом недвижимости и вперед, если сами не можете позвонить, попросите кого-нибудь в отеле, на пальцах можно объяснить и вас поймут, что вам нужно. Как правило везде есть адреса менеджмента, можно напрямую туда поехать и на пальцах объяснить уже самому менеджеру, что вам нужно. Всем понятно, раз пришли, значит хатенка нужна, а не просто так кофе попить. Так что само по себе “помогите с адаптацией” ну никак не вяжется у меня с переездом в америку. По моему, если вы изначально были готовы переехать, то изначально и были готовы к трудностям, а не надеялись на “авось кто-нибудь поможет”. Одно дело узнать в како город или штат лучше ехать, спросить инфу у “бывалых”, а другое - “ой, выиграли и не представляем куда дальше… помогите кто-нибудь и т.д.”

16 лайков

А можно спросить, как выбирали место для переезда?

1 лайк

Да толком никак не выбирали, мы конечно шерстили форумы и интернет про разные города и штаты, но решили начать с НЙ, т.к. мой супруг совсем не говорил по английски. И кстати зря начали, английский он так и не выучил там. Но другого выхода не было, работать надо где-то, а без языка никто не возьмет, поэтому сначала был НЙ. Муж работал, параллельно подучивал язык, выучил мало, но хоть что-то. В итоге переехали в Огайо, о чем нисколько не жалеем. Когда ты уже внутри страны гораздо легче определится с местом жительства, можно из того же НЙ съездить в Пенсильванию, в Чикаго и другие штаты и города, посмотреть как там и что, а потом уже можно решить переезжать ли из того же НЙ куда-то еще или нет.
В общем для тех, у кого нет никого в США и кто не знает языка, совет один - езжайте туда, где есть русскоговорящие, поживете, подучите язык, заодно и опыт работы получите, потом можно уже смотреть куда поехать. Заодно на месте возможно и найдете помощников и советчиков, которые помогут вам адаптироваться (хотя чаще никто ничем не помогает). Если в городе есть большая русскоговорящая община, то скорее всего во всех крупных организациях, таких как госпитали, ССН, драйвер бюро, департамент образования и т.д. есть услуги бесплатного переводчика. Посему вижу только такой вариант для вновь прибывших без языка и знакомых. Удачи!

8 лайков

Нам еще на стадии заполнения анкет для отсылки в КСС помогли совершенно незнакомые люди. Никого в Америке у нас не было и мы даже не знали, какой адрес вписать в анкету. Целых полтора месяца я не мог отправить документы в Кентукки по этой причине, пока совершенно случайно мне на форуме в личку не написал форумчанин и предложил помочь с адресом. За что я ему очень благодарен.
Английский язык в Америке хорошо подтягивается в small-talks. Это когда пытаешься говорить, пусть и с ошибками, с каждым встречным поперечным. Обо всем, о погоде, о домашних животных, о том, что тебе нравится, о своей стране и т.п. Чуть больше месяца мы здесь, но я уже чувствую значительный прогресс.

где-то на нашем форуме есть специальная темка о помощи, которую предлагают форумчане вновь прибывшим. Очень советую обращаться к этим людям, потому они предлагают помощь искренне, от чистого сердца.

8 лайков

Kerrr в аризоне http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/34975-кипр-—-нью-йорк-—-наша-история-выигрыша-в-dv-2012-a.html

1 лайк

Просто интересно, получил какую нибудь помощь ТС или нет?

1 лайк