помогите определиться, страх перемен.

К сожалению, дела у Вас обстоят даже еще хуже чем я мог себе представить (в перспективах отъезда). Из 10 000 баксов, что Вы выделили на переезд, к моменту прилета в Америку у Вас останется только 3-4 тыс. Это только на 1-2 месяца жилья в США. Это очень (катастрофически!!) мало. Расчет простой 3 000 баксов Вы потратите на медкомиссию и собеседование, 2,5 - 3 тыс баксов на билеты (может меньше, но это непринципиально).
Ехать даже с 5 тыс баксов семье с маленьким ребенком, без поддержки и, самое главное с таким настроем (сомнениями и пр.) очень неразумно. И ключевое здесь - “настрой”. В первый месяц Вы потратите 2-2, 5 тыс баксов (аренда, депозиты, всякие мелочи), даже в самом дешевом городе. Это будет ШОК! Думайте “сто раз”.
Возможно есть смысл оставаться на месте и “тупо” копить деньги. Через несколько лет можно будет послать своих детей учиться за бугор, как вариант. Если это, конечно, надо им.
Двадцать лет назад я не поехал в другую страну. Очень сильно потом жалел. Наша власть после “большого хапка” каждые последующие 4-5 лет отбирала у меня от 3 до 5 тыс баксов что бы я не предпринимал против. Вариантов у нее масса: то поменяйте технологическое оборудование, то перестройте торговое место, то сдайте на церковный памятник, то покрасьте здание администрации и т.д. и т.п. Но когда появилась возможность отправить посланника, то ни он, ни я ни минуты не сомневались, что надо валить. Как то не хотелось что бы и с него сдирали шерсть как с его отца на ритуальных праздниках нашей власти. Но с 5 тыс баксов, даже с 10, я его не отправил бы. Не важно, сколько у него фактически было денег в наличии. Он всегда знает, что я ему могу помочь. Несмотря на то, что я по натуре авантюрист (в разумных пределах), я не рискнул бы двигаться в США при Ваших условиях и настрое. Возможно, что Вы еще не готовы. Не дошли до точки не возврата. И это не хорошо и не плохо. Просто факт. Так сложилось. Не пришло время. Если Вам комфортно, ну, и смысл?

2 лайка

Здравствуйте уважаемые форумчане, . В 34 года я с семьей эммигрировали в чехию, но по гостевой визе, в Чехии просили беженство от незнания, как вообще можно эммигрировать. Нам отказали и через 2 года вернулись назад, чешский выучили за это время. Вернулись, кваритра продана( тоже поспешили и все продали) купили другую квартиру, но это понадобилось время и силы. Но я не могу отказаться от попытки еще раз уехать, теперь легально. И мне конечно страшно, и годы вроде не 35 а 45 лет и муж мой свои позиции сдал, но я все равно буду пытаться. я думаю у этой страны огромный потенциал? Ведь правда?

2 лайка

Моя мама - тоже как вы была очень устроена в России… И связи, и приличная работа (она инженер). Да и на стороне денги делать умела.
Когда я уехала в Израиль - она поехала сюда только из-за меня (Я у нее единственная дочь). Она начала тут работать на уборке. Первые 2 года ей было тяжело (язык она не знала, да и не хотела учить). Она, я думаю, скучала по тому статусу что был у нее там, так как с деньгами было здесь не сложно (даже удивительно что на зарплату убрщицы здесь можно прожить без пробем). Она вернулась через 2 года туда, прожила год и вернулась ко мне в Израиль. Оказалось что на зарплату уборщицы тут намного легче прожить чем на зарплату унженера “со связями” там. Она по другому смотрит на Израиль теперь (когда уже нет мыслей вернутьса назад), и я думаю, что она счастлива.
Я хочу вам посоветовать - езжайте.
Просили самии худший вариант - начнёте работать на уборке. (Хочу сказать что уборка оффисов это не совсем “чорная” работа). А потом со знанем языка (а может быть и сразу) найдете хорошую работу.

Приехали месяц назад,я с женой и 2мя дочами.Причем младшая ходить начала уже здесь(1.3 года) Старшей 5.5 лет.Язык не знает никто… Денег совсем не много(можно даже сказать что мало).Но есть здесь родственник у кого мы и живем сейчас .За месяц пока здесь доки оформлял пытался в магазин устроится не прошел собеседывания(иза-за незнания языка)потом решил сначала языковые курсы законьчить а затем работу искать.Так вот за этот месяц я уже реально осознаю,что с маленькими детьми здесь очень тяжело(даже если у вас здесь есть родня)В моем случаи при хорошем раскладе на ноги мы встанем лет через 5…Первый год будет тяжко(язык буду учить,работа самая низко оплачиваемая)Второы год тоже тяжко(язык уже знаешь но у родственника жить все время не получится,это хорошо если твою семью год терпеть будут)Через 3 года младшая в школу(и то в сентябре месяце)поидет.И только потом жена сможет искать варианты с работой((причем только парт-таим т.к. школа до 14-30 а детей без присмотра оставлять нельзя)А еще дети частенько болеют,а лекарства дорогие.Так-что делайте выводы и решаите сами(в идеале приезжать сначала одному ,потом семью привозить)Но дом в Ташкенте продовать не стали(так както спокойнее,тылы прикрыты):wink:

A vi znaete chto v Izraile otpusk posle rojdeniya rebenka 3 mesaza??? Poka nikto ne umer… I ne vsegda est dedushli s babushkami… Otdayut svoih chad n’anechkam, ili v sadiki i idut rabotat…

а вы знаете, что детский сад или нянечка обойдутся в США в $1,000+ в месяц, а на двоих и того больше? а вы знаете, что работая на работе 40 часов с минимальной оплатой труда (что именно им и светит с минимальным англйским), вы будете приносить домой менее этой самой $1,000 в месяц? поэтому если у вас двое детей детсадовского возраста, иногда выгоднее сидеть дома с детьми.

Если Вас все устраивает дома, и Вы практически ни в чем не нуждаетесь- лучше остаться. Я имею ввиду материальные блага. А если Вы жаждете перемен- езжайте в США. ИМХО.

Полностью согласен.Сам насчет детсада узнавал,самый дешевый $900 в месяц(это в нашем городишке)за одного ребенка…!

опрос знакомых и знакомых знакомых показал, что с одной стороны почти все представители малого и среднего бизнеса недовольны ситуацией на родине и хотели бы уехать. Из уехавших (которые оставили бизнес) - почти все так и говорят - так и не поняли толком зачем это затевали. Многие были вынуждены уехать в результате сложившихся обстоятельств (угроза свободе) и эти довольны как раз. Удивительно, что как то радосстнее восприняли переезд те кто осел в польше - чехии.
Но, мне кажется каждый человек находит внутри себя ответы на свои вопросы, принимает решение и берет на себя отвественность за свое решение. Какую инфу хочет узнать автор топика? Ведь любой ответ на любой вопрос - все относительно, у одно получается так, у другого эдак. Эмигранту всегда не просто, у кого-то это месяц, у кого то годы… Директору вообще трудно на самом деле должно быть )))

1 лайк

Автор совершенно искусственно себя загнал в неразрешимую ситуацию. Проблем сразу несколько:

  • он хочет уехать, но и рассматривает возможность вернуться
  • Из-за этого он не имеет шансов спокойно адаптироваться в США, поскольку необходимых для этого свободных денег нет, они связаны будущими расходами по возвращению из США, которое в таких условиях является неизбежным
  • Он мог бы справиться с маленькой суммой, поехав вперед один, но не хочет пропустить первые шаги ребенка и ехать может только с семьей, не имея на это достаточно денег

Вообще жизнь в Бишкеке для него нормальная. Зачем человеку коньяк по 100 баксов бутылка если тот, что по рублю, на вкус не отличим?

То есть, по образованию и опыту - типичный такой вырисовывается тестер ПО. Два притопа-три прихлопа - проходите в кубик, товарищ. Но по настрою, по пониманию мира вокруг себя, по мотивации - не вижу зачем. Это не сделает его ни счастливым, ни просто довольным жизнью. ИМХО.

10 лайков

Очень знакомая ситуация - у меня почти такая же: хорошая работа, постоянные прибавки к зарплате, отношение начальства. И не только у меня а и у жены тоже. Почти такой же капитал (около 30к) Плюс двое маленьких детей. Тоже до сих пор сомневаюсь - а надо ли мне это? Но я для себя уже решил. И вам советую - езжайте. И езжайте без оглядки, с 10к не развернешся, будьте готовы потратить все 20. Поезжайте к Михаилу (там всретимся ;)) - действительно для тестера у вас все параметры подходят. Но ещё раз повторяю - езжайте без оглядки, сожгите мосты - если будете держать запасной вариант, типа денег на квартиру в Бишкеке - это будет постоянным тормозом.
Знал много таких людей, из-за постоянной оглядки они не могли пробиться выше определенной планки и в конце=концов или действительно возвращались или оставались на определенном уровне без развития.
Сравнивать Киргизию и США не стоит, это всё равно что сравнивать шашлык с шоколадным тортом. То есть совершенно разные вещи, без того что один лучше или хуже.
Самая главная разница - это ментальности. Совершенно противоположные они в странах бывшего совка и в развитых странах. Проддвинутый, прогрессивный человек, на которого и вы похожи, быстро привыкает к западной ментальности и потом ни за какие коврижки не хочет возвращаться к той.

3 лайка

мне кажется, вам стоит поехать первым, а потом и жена с ребенком подтянутся. У вас есть родные, с которыми это время могла бы пожить жена с малышом? Ваше желание быть постоянно с семьей можно понять, но порой в жизни нужно чем-то жертвовать для общего блага, для какой-то одной цели. Не может быть так, чтобы и овцы были целы и волки сыты. Если вы поедете вместе, стресс будет еще больше, тк на вас сразу ляжет и ответственность по зарабатыванию денег, и внимание жене-ребенку нужно будет уделять. Жена может начать обижаться, что у вас на них не будет хватать времени… После родов знаете ли, реальность как-то искажается… А когда устроитесь через 2-4 месяца, они к вам подтянутся. И вы даже успеете застать первый зуб и шаг малыша:)… Это на самом деле не так страшно - жена вам сможет пересылать фото, видео, будете общаться по скайпу. Главное, чтобы с ней это время был какой-то родственник на подхвате (мама или еще кто-то), иначе будет тяжко.
У меня у самой была схожая ситуация. Я уезжала рожать в другой город, там где мои родители, тк мама -акушерка. Муж приехал только на неделю после выписки, а потом приехал нас забирать, когда ребенку было уже 3 месяца. Пришлось так поступить, тк не хотелось ехать с маленьким ребенком + муж мог, не отвлекаясь на нас, спокойно закончить ремонт.
Первый шаг, кстати, он тоже увидел по видео, которое я прислала (через год мы снова поехали в Сочи к родным погостить, и там был сделан 1й шаг:). Но мы ни разу не пожалели, что поступили именно так.

1 лайк

Ни в коем случае!! У человека великолепные жизненные ценности - семья! Не надо отделяться - особо на этом не сэкономишь, да и до каких пор? Пока ребенок в школу не пойдёт?
Да, будет трудно в начале, но проходить все трудности вместе с семьёй - это укрепляет семью.
И какое удовольствие, какое облегчение и новый прилив сил даёт после тяжелого дня прийти домой и услышать смех своего ребенка, ласковое слово от жены!! :give_rose:
А одному тяжелее.

10 лайков

почему до школы? я говорила про 2-4 месяца (в любом случае его жене нужно въехать не позднее, чем через 6 мес после него).
Вообще, все разные, и решать каждому нужно своей головой, я просто привела пример из своей жизни. Да, приятней когда все вместе. Но наличие такого малыша накладывает свой отпечаток. Ребенок может плохо спать ночами и утром после бессонной ночи будет не до поисков работы. А когда человек не высыпается, негативное отношение к жизни усиливается, так же как и стресс. + добавляются нюансы с поликлиникой, прививками и тп. Пока ТС не встал на ноги, лучше водить ребенка в бесплатную поликлинику в Киргизии (ну а если платную, то все равно, это обойдется не так дорого).
Жилье на первое время без ребенка тоже можно снять по минимальной цене - жить с подселением например.
Зато автор топика сможет с головой окунуться в поиск работы, обучение, не отвлекаясь на житейские проблемы. А если вдруг ему не понравится, денег будет потрачено минимум (авиабилет, проживание, питание на троих будет гораздо дороже чем на одного). Это мои мысли, решать, конечно, ему.

2 лайка

я простите, тоже не из штатов, но разрешите сказать:blush:…кажеться мне, что Вы уже процентов так на 80% решили не ехать, но ждете, что по отзывам и советам в данной теме и сформулируете свое окончательное решение…т.е., если Вам скажут, что все ок - “приезжайте и будет Вам счачтье”, то вы поедите…а если скажут, что не стоит …то останетесь…извините, ни в коем случае не хотела никого обидеть…но хотела сказать не это…а по поводу “первых шагов и слов ребенка”…представьте, как в Израиле (как написала LenaH, но я это тоже знала) мама оставляет ребенка в 3 месяца и выходит на работу…а ваш ребенок остается с мамой…а вы ведь много и не пропустите…после первых шагов ведь еще в школу не идут :slight_smile:

Мне тоже кажется, что Вам нужно ехать. Безусловно, (на мой взгляд) без семьи. У меня тоже все ок в россии, но не устраивают медвепуты и грядущие последствия их бездействия в экономике, внешней и внутренней политике. Точнее они и их окружение “действуют”, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в своих интересах, и еще лет пять-семь в своих интересах подействуют, пока последнее из россии не вытащат, а народ уже как говорится не сможет их терпеть. Вот тогда рванет, и станет совсем плохо, тем кто терпел. Вовчики то умотают. А нищий, злой, необразованный народ останется. Вот ЭТО время мне бы не хотелось, чтобы отразилось на моих детях. ПОЭТОМУ, раз Вам Бог дал такой шанс, уезжайте, устраивайте будущее своей семьи и родных. Но! Сперва сами, потом везите семью.

2 лайка

Вобщем, я всё читал, специально молчал, чтобы не мешать потоку ваших мыслей. Спасибо всем.

Вы правы, так было в момент создания темы, но к 4ой странице Ваших, господа, обсуждений, 80% стали за ЕХАТЬ. В основном сыграл факт, что без работы я не останусь и с голоду мы не опухнем. Жена согласна на “с милым рай в шалаше”, но дитё пока мысль свою затрудняется выразить. Поэтому решаем за него, и оставшиеся 20% связаны с ним. Например,

На сколько страховка покроет ребёнкины медицинские расходы? И вобще есть ли такая? И сколько стоит? Можете с просто ткнуть носом в раздел “Медицина”.
В общем визу мы будем полюбому пытаться получать. А там поглядим. Будет почти 6 месяцев для поиска работы удалённо, сыну будет уже почти год. У жены паника стихнет. А если что, на 3 тыщи для Киргизии мы не обеднеем.

Об этом я забыл, думал сразу надо. Но в любом случае, воспользоваться этим не хочется, будем прикладывать силы.

Даже если так, чтобы Вы и Михаил посоветовали подтянуть в плане самообразования? Для програмера у меня PHP/MySQL на 2 с плюсом, для верстальщика HTML/CSS на 3 с минусом. Сам думаю Java-Script пролистать, там я ноль. Или податься с админы? Windows/Unix Server знаю на 4 с минусом.

P.S.: как бы мысли выражать продолжаем.

Мы не играли, когда малюське было так мало. Просто пропустили год и не подали заявку. А сейчас он уже подрос. Если дадут визу, то к моменту переезда ему будет уже три года. Это совсем уже другой возраст, чем 4 месяца. Хотя, в Англию мы приехали, когда ему было 6 мес :wink: Но была подушка безопасности в виде хороших декретных, плюс папа поехал раньше на месяц, снял жилье, приобрел кроватку, и привез кучу барахла в машине, плюс в крайнем случае можно было в любой момент сесть на самолет и за копейки через 2,5 часа быть дома. Короче, в Штаты бы мы с таким маленьким не поехали. Да и сейчас страшновато - садики в США все платные, неизвестно, есть ли в них очереди, а работать надо бы двоим. Так что мы рискуем. Но это наше решение, и оно обсуждению не подлежит. Мы хотим жить в Америке. Вот только консул может визу не дать :wink:

Насчет нежелания оставлять жену и ребенка - я согласна с топикстартером. Мы вот только месяц вытерпели бкз папы, и то с трудом, он нам по скайпу чуть не плакал. :slight_smile: Но с другой стороны, тем же жене и ребенку было бы проще приехать на все готовенькое (более-или-менее), и Вам было бы проще с поисками работы. Тут ведь как - с милым рай в шалаше, но тупо сидеть дома год, не имея друзей (страна чужая), не зная языка (или зная? лучше б знать), с ребенком в 4 стенах (если нет денег на то, чтобы выйти проветриться хотя бы в кафе) - это тяжко. Тяжелее всех жене - т.к. на ребенке Вы, естественно, экономить не будете, а сами будете выходить каждый день, на работу. Да, уставать. Но имейте ввиду, что возвращаться домой к депрессивной жене Вам будет неприятно.

с этим полностью согласна. Я уже 2 с лишним года дома сижу. Уже мечтаю, когда, наконец, я выйду на работу осенью. Очень жалею, что не получила права до беременности. Так бы степеней свободы было бы куда больше.
shitz у вашей жены есть авто права? Если нет, то есть смысл получить их на родине, или хотя бы потренироваться вождению с инструктором (в США инструктор обойдется гораздо дороже, это где-то на форуме обсуждалось).

katwady а вы с какой попытки выиграли? почему боитесь, что не дадут визу?
Насколько я поняла, с 5 лет можно отдать ребенка на подготовку к школе, это уже бесплатно. Но все равно это вроде не на весь день, поэтому маме нужно будет устраиваться посменную работу, или искать няню. То же самое распространяется на начальную школу (ребенка дома одного не оставишь).