Помогите оценить шансы на h1b

Пардон, но мне кажется, что вы не понимаете, что иммиграция и неиммиграционная рабочая виза H1b - разные ввщи. Работодатель, который согласится сделать вам рабочую визу, совершенно необязательно согласится сделать вам гринкард.

Относительные? Замечательный подход, давайте возьмём гипотетическую страну, в которой проживает 5 человек, 4 из них родились за пределами страны (80 процентов). Значит ли это, что в эту гипотетическую страну проще попасть (если там всего 4 места было), чем в Штаты? Проценты сравнивать совсем неверно в данном случае. Относительный цифры не дадут объективной картины.

У Канады, кстати, требования самые низкие (низкие требования по языку, множество программ на уровне провинций, такого уже давно нет в других). Хотя и в Канаде сейчас тенденция к ужесточению, насколько я понимаю.

В целом, специалисту по востребованный профессии, с наличием опыта по ней и хорошим языком будет проще переехать. А если практически без опыта (а если смотреть правила подтверждания IT-профессии - он нужен) и с плохим языком - это возможно годы на получение опыта и изучение языка, чтобы сдать экзамен, а что будет через годы - никто не знает, так как правила достаточно динамичны, можно начать готовиться, но не успеть к очередным изменениям. В общем, всё не так однозначно.

1 лайк

Помогаю мужу искать работодателя. Он у меня, в основном, javascript занимается, но даже ища вакансии для него я видела очень много вакансий на C# и .net, но я не припомню ни одной, где бы требовался опыт менее 2х лет и это в основном джуниор позиции. Чаще требуется опыт 4…6…8 лет, обязательно образцы работы, многие спрашивают тех, кто мог бы порекомендовать, с кем ты работал, т.е. тех, кто может подтвердить твой опыт. Английский должен быть такой, чтоб когда тебе позвонили, начали расспрашивать про проекты, почему хочешь ехать к ним и т.д. вы друг друга понимали. Поиск работодателя на h1b - это очень сложно, мы с начала декабря рассылаемся, вдвоем все свободное от работы время на это тратим, каждый день сотни вакансий, писем, каждый день получаем по 10…20 писем от потенциальных работодателей, пока результат нулевой, никто не хочет делать новую визу, всем работник нужен сейчас, а не в октябре. Шансы найти работодателя есть всегда, но в вашем случае, думаю, они очень малы, но попробовать можно. Сделайте резюме, напишите, что 2 года опыта, активно порассылайте резюме, посмотрите как реагируют на вас работодатели. Это будет намного более объективно, чем мнение форума. Подтягивайте английский, набирайтесь опыта, готовьте с ног сшибательные образцы своей работы. Есть еще путь эмиграции по L1, т.е. перевод работника внутри фирмы из иностранного офиса в штаты. Для себя решили, что если в этом году не получится, то ищем американскую фирму в России, в следующем году пробуем повторно через них или по h1b.

1 лайк

А у Вас хоть раз дело до тех. собеседования доходило?

Хочу подтвердить слова Гайки, так и есть.

Рассылаешь в день огромнейшее количество резюме, из них ну дай бог процентов 5 вообще отвечают. Последний epic fail вообще был забавный. В вакансии было сказано, что есть некий puzzle, который надо решить, и прислать ответ на него (паззл находится на этой странице). Потратил где-то час, решил. Но в итоге ответа так и не было. С тех пор puzzl’ы не решаю :slight_smile:

Вообще удаленно найти работу по H1B практически нереально. Если, конечно, ты не гений. Я вот в Microsoft апплаился. Доходил только до третьего шага:

1 шаг. Скрининг.
2 шаг. Тестовое задание, которое надо решить за ~2 часа.
3 шаг. Скайп-интервью.

На скайп-интервью всегда сливался (было пока 2 таких собеседования). На интервью задают огромное количество теор.вопросов. Типа что такое инкапсуляция, чем абстрактный класс отличается от интерфейса, method overriding vs method overloading, что происходит когда вы вводите адрес сайта в браузере и так далее. Тут надо уметь говорить, и говорить хорошо. Желательно без запинок. А я и по-русски как бы не очень быстро разговариваю. Поэтому, наверное, меня и не позвали. Кстати, в одном из тестовых заданий у них была ошибка. После того, как мне отказали (для чистоты эксперимента), я на нее указал. Но никто не ответил. Также MS не любит отвечать, я из них вытягивал “да” или “нет” более месяца. Скайп-интервью прошло и тишина.

Другими словами, на H1B-шников, находящихся в России особо внимания никто не обращает. Большинство даже не отвечают (даже если ты решил паззл и потратил на это время). Лучший способ - ехать на место (но надо ехать уже сейчас, т.к. до 1 апреля осталось совсем мало, а им уже надо подать доки). Если в этом году не успел, жди до следующего. Смысла ехать даже в марте я уже не вижу.

По-моему врать не следует и первый вариант долой. Друг хотел также, но у него запросили данные по налогам (мол, если работал то покажи оплаченные налоги, ну что-то вроде этого). Хотя вы можете договориться с работодателем. Ну это уже будет противозаконно.