Помогите принять решение - стоит ли уезжать из России в Америку?

Кстати жизнь в США в 40 только начинается. В России уже кончается.

Вон моя начальница в 56 в колледж поступила. И в то же время еще работала официанткой (в своем же ресторане!) зашибая в 2-3 раза больше чаевых, чем молодые 20-25 летние девушки.

3 лайка

Тогда уже возможности не будет. А потом грызть локти до конца жизни… Уж если сейчас уезжать не хочется, так стоит съездить на короткое время, получить гринкарту, а потом ездить туда 2 раза в год для ее сохранения.

1 лайк

а если она туда и приедет и рне сложится? всетаки не 20 лет когда ничего нет… терят здесь все связи работу и тд и ехать в никуда одной… можно попробывать
из письма видно что девушку здесь многое держит…и расставаться она с этим нехочет

ко всем у надо подходить обьективно

Если объективно - друзья, работа, машина, квартира и тд не повод отказывать себе в исполнении мечты… Девушка хочет дом, а не квартиру, машину там купить дешевле такую же 2 раза будет, работа - опыт не пропьешь и он и там и тут сыграет свою роль - уверен, друзья если они настоящие останутся и никуда не денутся + в штатах появятся новые, а это очень здорово…

И вообще - женщины эмоциональные существа - живут чувствами - Вот пусть как чувствует так и делает - это самый верный путь, темболее под свое чувство билетик уже вытянут, осталось только забрать выйгрыш и наслаждаться жизнь о которой мечтала!

2 лайка

будем надеяться что потом не пожалеет =) не все же кто уехал туда живут спокойной счастливой жизнью как в раю? многих не устраивает и они очень жалеют что уехали потому что возврящаться уже некуда! надов се хорошо обдумать

Согласен что концы рвать нельзя полюбому!

  • она там уже была, ей понравилось - ехать полюбасу !!!

ps\ Для России применительно выражение “Валить отсюда срочно”… =)))))

1 лайк

Согласна. В Америке будто нет возраста в смысле старости. Пока жила там месяц, ходила в спортклуб и видела как мужчины и женщины 50-60 лет занимаются спортом, собой, отлично выглядят. Ну, просто излучают оптимизм! Стоит вспомнить наших тетенек в метро… ну их можно только пожалеть, они от такой жизни, наверное, рано состарились и плюнули на себя. Сама такой быть не хочу. И не буду. Стареть до 50 не собираюсь, а после что-нибудь придумаю ))) а тут после 30 списывают в утиль. Это ужасно!

Abappy, нет продавать квартиру не планирую пока. Я ее намерена сдавать, чтобы снимать на эти деньги жилье в Америке. 15-18 долларов в час – это какие работы в основном? И что значит «не боятся работать»?. Работать я не боюсь. Ну, за исключением работ бебиситтеров и сидением с бабушками. Просто морально не смогу. Как-то можно на первое время найти что-нибудь другое? Готова мыть полы, работать продавцом, кассиром… кем угодно. Только не эти два варианта.

Писала, писала… ) Но все так относительно. Как-то не получается равнозначно сравнить. Родители, сестры, родственники, друзья…
Этого я и боюсь, что буду по ним безумно скучать. Хотя я человек энергичный и общительный, наверняка, найду новых друзей, но все же родные стены… уж не знаю как от них оторваться. С другой стороны всю жизнь проквакать в болоте в мечтах об океане и так и никогда не поплавать в нем…. Но сложно решиться, сложно.

Меня зовут Юлия ) Про дорогу в никуда – это вы точно подметили. Тут я затухаю. Чувствую, что предел. Дальше – только ждать такой же спокойной пенсии… С другой стороны теряю это спокойствие, стабильность… но как я уже говорила выше – это отдает болотом каким-то затхлым. Что-то нужно конечно решать. Подруга сказала, что чем раньше я приеду в Америку тем лучше. В 40, 50… может уже не быть шанса и тяжелее. А пока меня в общем-то ничего не держит. Кроме той же стабильной зарплаты.

О Калифорнии мечтаю. Что говорить? Обожаю жару и солнце. Нисколько меня такая погода не напрягает даже наоборот. Это мое. Город – сказка. Город-мечта. На счет работы там. У меня там знакомый живет (по-моему веб-дизайнер с калледжем и с английским) год не может найти работу.

На счет нехватки женского пола )) а у нас тут в Москве обратная ситуация. Катастрофический недобор женихов ))) Даже у умниц и красавиц шансов мало. Но за ради этого в ЛА не поеду ))) Надеюсь приехать в Нью-Йорк и там найти все-таки свою любовь, половину, судьбу, единственного и неповторимого )))

А что делать эти первые 5-7 лет? :slight_smile:

Лали, давайте дружить и «бояться вместе» )))

Вы знаете, я тоже мечтала и ждала этого момента. А как пришло время решать конкретно - стало страшновато. Вспоминаю слова из песни Цоя «Перемен!» … «Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг, и вдруг нам становится страшно что-то менять…»

Maxx_21, спасибо за такой подробный ответ!!! Все приняла к сведению и со многим согласна! Да пройти придется через многое. Главное знать ради чего. Спасибо!

Я, кстати, всегда когда мечтала об Америке, говорила своим друзьям: вот, мол, если выиграю гринкарту то сам Бог велел. И вот … ) Вон Джону Леннону даже не давали в свое время гринку, а я с первого раза выиграла. Это знак Свыше наверное. Хороший.
Спасибо за поддержку!

А вы сами где живете?

Нет продавать квартиру не буду. Я ее буду сдавать, чтобы там платить за аппартмент. Машину продам конечно. Куплю там сразу же. Не новую, но все же колеса. Так я не буду привязана к месту и больше шансов найти работу.
Спасибо )

Если Вы реально, а не на словах, готовы начать жизнь с нуля и полностью изменить свою жизнь ради мечты-дерзайте и ничего не бойтесь. Но, поверьте, сказать и сделать- вещи, очень далекие друг от друга.

5 лайков

Как вариант: не продавать квартиру. Если ничего не получится - вернуться.

З.Ы. Как у Вас с английским?

Я читала вашу тему про ЛА ) Вам легко дается адаптация? Вы жалеете, что переехали и начали жизнь с нуля? И переехав в Америку, как вы считаете, своих «мечт» все-таки реально добиться? Или легко рассуждать сидя на родине, а по приезду миф рассеивается? Есть что-то такое с чем вы столкнулись и не ожидали этого? Мне очень интересны ваши впечатления!

Для работы в банке - нулевой. Не знаю на английском профессиональных терминов. Общение – почти свободно. По крайней мере когда общалась в бойфрендом-американцем моей подруги проблем непонимания почти не возникало ) на бытовом скажем так уровне.
Я знаю, что надо его улучшать. Собираюсь пойти там в калледж. Изучать в России дороже и менее эффективно. А на первое время база все-таки есть.

“По сравнению с Бубликовым…”(с) …не так легко, как думалось заранее

И да, и нет

Реально, но усилий надо приложить немало

Надеюсь найти время и привести в порядок мысли, чтобы написать свои впечатления о первом годе жизни в США. Как говорится, “ждите в эфире…”

10 лайков

Ну вот это-то и пугает. Вы с таким воодушевлением писали об отъезде, а когда приехали, уже сравниваете себя с Бубликовым ))…
На самом деле ничего смешного конечно. Я вот этого и боюсь. Бросить все и пожалеть об этом. И это при услови, что вы там не одна. Что рядом с вами ваши близкие и любимые люди. А я буду одна без опоры, без поддержки. Даже вечером, выйдя на кухню, не с кем парой слов перекинуться. Вот тогда можно и завыть волком.

Если сухо проанализировать условия, в которых находишься здесь и сравнить с ближайшими перспективами там, то скорей всего получится так, что ехать не нужно.
Только вот когда в дело вмешивается дополнительный фактор - мечта, все меняется. И этот фактор не измерить, не оценить, его нужно только чувствовать. И здесь никто не сможет подсказать Вам объективно. Все ответы - это лишь примерка ситуации исключительно на себя.

2 лайка

согласен

обсолютно все продумайте

если вы решили изначально ехать и написали этот топик просто так от неченго делать то езжайте конечно… просто у меня такое впечатление что вы все дано решили а сейчас как бы вам это по мягче сказать …капризняечете =) вот так…
решили езжайте… неуверены оставайтесь ВОТ.
а мечто меняються и это факт может вам через пол года все и разхочеться когда вы встретите здесь в россии своего благоверного) думете американцы лучше наших русских парней =>>>> ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ =)

14 лет стажа, зарплата 2 К б, квартира…а счастья нет, да?
И не будет. Простите.

Ехать надо, причём, окончательно, не оставляя квартир, машин и прочего груза. Начисто. Так, чтобы временные трудности, которые, несомненно, время от времени возникать будут, не порождали в Вас настроений типа “брошу всё, уйду к маме”. Новая страна, новая жизнь и настоящее счастье.

Желаю Вам сделать правильный выбор.

11 лайков

полностью согласен!

ПРОДАВАЙТЕ все начисто чтобы уже точно небыло куда вернуться ЖГИТЕ МОСТЫ наконец если уже твердо все для себя решили… а не решили форум вам здесь не поможет… он не будет вам оплачивать вашу квартиру кормить ирешать за вас ваши трудности в америке а они у вас будут… А по поводу счастья оно само вас найдет не отчаивайтесь все впереди

Ехать или нет решать конечно вам, но если объективно,то нужно уезжать.Судя по всему вы не замужем и детей у вас нет. Потому что на родной земле у нас нет перспектив.
Засилье кавказа ,таджиков и киргизов, а работу хорошую в Москве найти без знакомых нереально, или возраст подкачал или лицо не
понравилось. Подумайте хорошенько ,выучите язык , подкопите деньжат и вперед. Ну если не понравится… вернетесь.

Ну вот это-то и пугает.
На самом деле ничего смешного конечно. Я вот этого и боюсь. Бросить все и пожалеть об этом. И это при услови, что вы там не одна. Что рядом с вами ваши близкие и любимые люди. А я буду одна без опоры, без поддержки. Даже вечером, выйдя на кухню, не с кем парой слов перекинуться. Вот тогда можно и завыть волком.

juls_maksi, Вы постоянно пытаетесь прикинуть на себя “чужое пальто”, вы слишком много сравниваете свою ситуацию и жизнь с другими людьми. Это не совсем правильно на мой взгляд. Вы поймите, что все люди слишком разные: с разным опытом, разными взглядами, разным достатком. Но самое главное важно не положение человека(одинок он, сколько у него денег), а само отношение человека ко всему новому и трудностям. Например: один человек приезжает с парой тысяч в кармане, не имея никого в стране, но он открыт ко всему новому, трудности его не пугают, он оптимистично смотрит в будущее, хотя может и живет в “нерепрезентабельном” жилье, ездит на работу на велосипеде, экономит каждую копейку. Но не смотря ни на что он полон планов и оптимизма, улыбка не сходит с его лица. Другой человек изначально приехав в страну может быть более в выигрышном положении в плане денег и знакомств, но он может быть менее доволен своим положением, постоянно копается в себе, сравнивает хотя живет в лучшем районе, и у него неплохая работа.
То есть на мой взляд, важно не ваше положение, а лично ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ к трудностям и к действительности. Если вы чувствуете, что будете страдать от одиночества, трудно сходитесь с людьми, очень тяжело переносите разлуку с близкими, все новое в жизни вызывает в вас большой стресс, тогда нужно задать этот вопрос: “А стоит ли?” только себе. Никто вас лучше себя самой не знает, и не сможет вам ответить более объективно.

11 лайков

Объективно-да.

тогда не будет)))))

1 лайк

Добавлю ко всему сказанному:
Если не используете этот шанс, будете всю жизнь жалеть и думать “а что было бы если”.
Но: готовьтесь к отъезду! Учите и улучшайте Английский ДО отъезда, проверяйте все опции для проф устройства, включая учебу, ДО отъезда.
Да, и я бы на вашем месте подумал над предложением Михаила Портнова, особенно в вашем случае, когда вы едете в страну в которой у вас нет хороших родственников и друзей. Поддержка в первое время очень важна.
Успеха и мотивации!

2 лайка