Помогите советом!!! резидентура в США

Юля, ваш знакомый прав - TOEFL уже не является требованием для USMLE. Английский входит в Step 2 CS. Почитайте Медицину на этом форуме http://www.govorimpro.us/forum/forumdisplay.php?f=31 , особенно ету нитку http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=2056 . Я не могу заменить russiandoctors, но отвечала там на многие вопросы по экзаменам. Вам будет полезно. Если есть вопросы - спрашивайте. :give_rose:

Юлия, дайте пожалуйста, свой емаил, чтобы я Вам отправила форму рекомендательного письма

Знаете, я вот о чем подумала. Если сказать, что поступать в резидентуру, то спросят зачем вам программа TOEFL и плюс подтверждение диплома очень даже иммиграционные намерения, как уже было замечено, поэтому буду говорить что собираюсь поступать в университет, что после TOEFL возьму курс MCAT - подготовка к экзамену в Medical School, а потом доки в универ подам. Почему сразу не взяла, потому что Kaplan Aspect - Intensive English & TOEFL другая организация в отличии от Kaplan Medical (MCAT, USMLE). Плюс надо вначале сдать TOEFL, там будет видно с датой по MCAT. - это можно объяснить в посольстве.
Но вопросов не убавилось про связь с родиной. В принципе что может удерживать здесь человека, который собирается поступать в университет, то есть его не будет несколько лет (4 года плюс резидентура). Если учеба оплачена это плюс, или консул на это не смотрит? Что можно придумать про связи с родиной в моей ситуации? С кафедрой глухо - профессор в отпуске:( , да и нужно ли это для поступающих в универ? Подскажите, пожалуйста!

И тут еще момент, я указала в I-20, что оплачивает семья - сестра и ее муж, которые сейчас в США живут - это не есть хорошо для неиммиграционных намерений, правда я еще и свой счет в банке покажу (примерно 10000$), а в доказательства родства принесу их свидетельство о браке и наши с сестрой свидетельства о рождении - уже нотариально заверила.также выписку из банка на имя ее мужа и ее самой.

Вчера было собеседование! Прошло удачно, сказали паспорт с визой пришлют на дом чере 3 дня.Хочу поблагодарить всех кто отвечал и всех тех кто писал и делился опытом!
Спасибо огромное!

Да, напишу какие документы сделала и что говорила, не знаю может это и не нужно никому, но все-таки поделюсь.
Через одного знакомого директора фирмы, которая продает медоборудование, мы сделали мне контракт о том что я работаю около года уже у него на фирме, и также ученический договор, в котором написано, что меня отправляют учиться для того чтобы повысить в должности, за свой счет оплачиваю учебу и жилье, но фирма тем не менее во время обучения будет выплачивать мне стипендию в размере моей заработной платы ежемесячно. Кроме того в условиях договора прописано что по возвращении обязана отработать у них 2 года.
Также написали ходатайство от директора на фирменном бланке и справка с работы. Еще показала что учеба и жилье оплачены, свой счет в банке на 10000$, письмо о зачислении от школы, и естественно I-20.
Консул спросил могу ли я учиться на родине?
Я скзала да, но мое произношение будет лучше если учиться в США, да и мне нужен бизнес английский для работы, чтобы вести переговоры с потенциальными партнерами, а американский английский это бизнес английский. Он улыбнулся. Потом спросил какое у меня образование, ну естественно сказала и диплом показала. Спросил где взяла деньги чтобы заплатить за учебу. Сказала что взяла у родителей, Он удивленно посмотрел на сумму в 13000$ и сказал а кто ваши родители? Хе-хе.
Я ему - врачи!
О, и вы поэтому пошли в медицину? - я ему, ну конечно!
Также хочу сказать что с консулом повезло - был молодой и очень красивый офицер, мило улыбался и в конце интервью сказал “Ну вы же после того как отучитесь вернетесь в Россию?” С улыбкой, ну и я тоже с улыбкой сказала да. Скорее он даже не спрашивал, а слегка утверждал, так как мы на тему связей с родиной вообще не общались.
У меня нет недвижимости, семьи, все родственники не в России, но повезло. Да и даже не спросил и никак не прокоментировал что моя сестра живет в США. Вот так вот.
Не знаю будет ли это кому полезно, но я на всякий случай написала. Меня консультировала до этого интервью одна девушка, которая работала в российском посольстве в Канаде долгое время. Еще она кроме этих контрактов с работодателем рекомендовала сказать что у меня здесь есть жених. Да я же еще официально разведена. Как-то с консулом это все не обсуждали. Минут пять мило поболтали и поулыбалиь.
Естественно желание учиться в резидентуре не исчезло, а это все лишь версия для получения визы.
Теперь предстоит огромная работа, но если я чего хочу, то делаю!
Как там американцы любят говорить, Бог помогает тем, кто помогает себе сам!
Вот!
Всем удачи!
Спасибо за ваши советы!

1 лайк

Молодец, Yulya !:slight_smile: Удачи тебе!

:ok::ok:

Поздравляю, Yulya :slight_smile:

Так вы же писали, что в I-20 написано, что спонсируют ваши родственники в США. Или он просто не обратил внимания на это?