Помогите советом

Здравствуйте помогите советом!
Я из Казахстана живу в Астане. Работаю в авиакомпании. На следующий год когда возьму отпуск хочу поехать в сша по гостевой визе. У меня два выбора: первый это участвовать по программе Help Exchange: free volunteer work exchange abroad Australia New Zealand Canada Europe это программа по помощи людям которые имеют к примеру фермы, ранчо и т.п второй это получить от друга приглашение (друг коренной гражданин сша). Каким путем мне будет легче получить визу? Сам я уже был в сша 2010 году по обмену проблем с визой тогда не было ни че не нарушал. В собственности нечего нет.
Еще один вопрос после получение приглашение от друга въехав в страну, я к примеру решил остаться попытаться продлить визу если нет то остаться не законно то в этом случае мой друг который и давал мне приглашение у него будет проблемы что я остался не законно? Какие шансы получить визу? Спасибо

Насколько я знаю, эта т.н. “волонтерская” работа ничем не отличается от любой другой работы и требует получения соответствующей (не туристической!) визы.
Оплатой вашей работы является ваше размещение, питание и прочие услуги. Отличие от обычной работы только в том, что вы получаете оплату не деньгами, а “натурой”.

Ну а насчет планов “остаться не законно” и последствий этого — нелегальщина на форуме не обсуждается!

Собственно, это косвенно указывается и на приведенном вами сайте:

  1. Do I need a work visa to be a helper?

Many countries require a work visa in order to be a helper. Each country has its own rules on this matter. Some countries including Australia, allow holders of tourist visas to volunteer in schemes which provide accommodation and meals. This is permitted, provided it is not the main reason for visiting the country, and provided the work is an incidental activity on an otherwise holiday trip. Several countries, including Australia, New Zealand, UK, Ireland and Canada have Working Holiday Schemes for young people from certain countries, which you may wish to investigate further.

Help Exchange FAQ’s
Не берусь утверждать, что в цитате полная правда про другие страны, но то, что США отсутствуют в перечне стран, которые не требюут рабочей визы, указывает на то, что такая виза для подобной деятельности в США нужна.