Помогите с профориентацией (много букв и вопросов, уж простите))

вот и я тоже всегда этого хотела и хочу… был момент лет 5 назад, когда хотела посвятить себя гост. бизнесу, мне очень нравилось все это после работы в 5* гостинице в Штатах… Но в России сервис был еще в зачаточном уровне, да и конкретной позиции через 1-2 года стояния за стойкой ресепшн я не видела для себя.
Потом окунулась в административную работу с перспективой работы в маркетинге, а точнее в бренд-менеджменте, но декрет и проблемы со здоровьем ребенка выкинули меня из карьеры на 2.5 года.
Сейчас я вернулась на работу (буквально 1.5 мес назад) и мыслей “кто я?” стало еще больше, чем когда-либо.
Быть ассистентом отдела маркетинга меня уже совершенно не мотивирует, а что-то большее я не успею до отъезда. В то же время я не хочу просто так терять оставшееся здесь время.
А тестером быть я не смогу, совсем мозги не технические, ну вот совсем… :pardon:
Поэтому в США мне нужно будет учиться, осталось только решить на кого… (в общем, ничего я, как видишь, не надумала)
Первое образование у меня регионовед-переводчик, типа дипломатов из нас готовили, по программе МГИМО - ни о чем…
Скорее всего я останусь в маркетинге, получу амер. образование в этой области и буду первое время продолжать работать “ассистентом с перспективой”. (там это оплачивается все же получше, и как ты правильно заметила, хватит на поддержку штанов).
Ну и немало будет зависеть еще и от того, смогу ли я перевестись в филиал своей же компании или придется устраиваться заново.

Меня тоже область сервиса привлекает. Я сейчас еще и влезла в одну общественную инициативу - достучалась до застройщика нашего дома и получаю информацию напрямую от руководства. Так менеджеры застройщика звонящим людям дают мой телефон, т.к. я больше “в курсе”, чем они)) В результате, у меня в день 3-5 звонков от людей, испытывающих информационный голод, которым я рассказываю новости и отвечаю на вопросы начиная от строительных и правовых аспектов и заканчивая размером коммунальных платежей и возможностью их перерасчета (благо, входящие звонки бесплатны). Муж злится, что мне за это денег не платят, а меня очень радует тот факт, что я смогла кому-то помочь. Но в большинстве компаний такой “хелпдеск” - это начальный уровень, а куда из него расти тоже непонятно. Потому я и задумалась о social worker. Там есть перспектива еще и в психоаналитика “вырасти” с годами.

В маркетинге меня изначально привлекла возможность делать продукт лучше. Но со временем я поняла, что в больших компаниях за это отвечают чисто исследовательские отделы, а маркетинг сводится все же к тому, как эффективнее продать то, что мы тут уже произвели. И хорошо если работаешь в компании, производящий действительно качественный продукт, а не там, где приходится фигню в конфетную обертку заворачивать. С фармацевтами было особенно трудно, докапываешься до каких-то спорных вопросов, а там специалисты говорят: “Ну, тут достоверно никто не знает”. И как тут писать в брошюрах об абсолютной безопасности препарата?

Насчет технического склада ума - это не про тестера, мне кажется. Я вот программистов эдакими шахматистами представляю, в уме алгоритмы сложнейшие составляющих) А тестеру, кмк, важен здравый смысл, любопытство и навык использования некоторых видов ПО - не сложнее Экселя. Но в любом случае надо выбирать то, к чему душа лежит, как мне кажется. Если тебе удастся зацепиться за твою компанию там, то будет просто шикарно.

Интересно, а в колледжах можно прийти и поприсутствовать на занятии, просто чтобы понять, интересен тебе этот предмет/специальность или нет?

Я сейчас еще вот тут закопалась, очень полезная штука по-моему: http://www.bls.gov/oco/oco1001.htm

зато на первое время можно устроиться на хелпдеск для опыта общения на англ.! я смотрела вакансии, платят хоть и мало ($12-15 в час), но есть спрос на билингвов… особенно мне понравилось, что как правило это part-time и по вечерам, т.е. можно совмещать с основной работой (или с другой part-time), с учебой или с ребенком, как может оказаться в моем случае, если не найдем садик сразу.

Насчет технического склада ума - это не про тестера, мне кажется. Я вот программистов эдакими шахматистами представляю, в уме алгоритмы сложнейшие составляющих) А тестеру, кмк, важен здравый смысл, любопытство и навык использования некоторых видов ПО - не сложнее Экселя. Но в любом случае надо выбирать то, к чему душа лежит, как мне кажется.

Но все-таки, читая ветки адаптации тех, кто учится на тестеров и описывающих свои интервью на интерншип и работу, у меня сложилось впечатление, что человеку с гум. образованием придется сложновато, если не сказать больше. Хотя, зарекаться не буду. :slight_smile:

Если тебе удастся зацепиться за твою компанию там, то будет просто шикарно.

да, это было бы шикарно… вот сейчас опять вышла очередная вакансия на мою позицию в филиале в Штатах… сижу облизываюсь, но вот прямо сейчас поделать-то ничего нельзя. :pardon: Да и в плане перевода все туманно. Вроде как это рассматривается компанией как бенефит и поощряют так в основном менеджеров среднего и высшего звена. :letmein:

По поводу бенефита - ты не забывай, что компании не придется тратиться на твой релокейшн. Ни на спонсорство H1b визы, ни на стартовое предоставление жилья и автомобиля - как это происходит при переводе по инициативе компании. Но рекомендую подружиться с вашим HR-ом и после получения гринкарты обговорить с ней этот момент. Я думаю, что возможно это не будет перевод - что при наличии вакансии с тобой местное, американское начальство все равно захочет побеседовать прежде чем выдавать оффер. Но при этом у тебя уже не будет предварительных этапов отбора, и будет бонус в виде того, что ты знаешь специфику компании. Если тебе еще и твое руководство даст пару рекомендательных писем, то считай дело сделано :slight_smile:

В такое уж явное разделение на “гуманитариев” и “технарей” я не очень верю. У меня есть теория, что просто те, кому не повезло со зрительной памятью и больше “3” по русскому языку они в школе не набирали, ничего не оставалось как зубрить математику. А зато тем, кому с памятью на правильное написание слов и “врожденной грамотностью” повезло, казались слишком непосильными труды по освоению точных наук. Вот так одни и назвали себя “гуманитариями”, а вторые “технарями”. Хотя первым просто не хватило усердия, а вторым достаточно было перестать комплексовать))
У меня подружка поступила на романо-германскую филологию после школы, т.к. не могла себе представить что у нее будет еще хотя бы день математики. А в результате когда попала в универ в штатах и для диплома по маркетингу ей нужно было взять несколько математических и финансовых дисциплин - сдала все на “А” как миленькая :slight_smile:

А вакансии хелп десков надо посмотреть. Хотя в Калифорнии, боюсь, гораздо больше испаноязычные билингвы востребованы, нежели русскоязычные :slight_smile:

p.s. О, тоже нашла прикольную вакансию: http://sfbay.craigslist.org/eby/csr/1392591333.html
Вот только меня в подобных обычно смущает требование “exellent written and oral communication skills”. Я себе сразу представляю, что иностранец им точно не подходит, а только нейтив со степенью в области английской филологии))