Помогите! С J на В без присутствия. Срочно.

Спасибо, добрый человек, теперь понятно.
Люси, а ПОЧЕМУ нельзя менять с J на В? Им именно это сейчас втирают и именно для этого гонят к адвокатам. Но, как я поняла, это невозможно, потому что это не делают внутри сша, а выехать человек не может в связи с тяжелым состоянием.

не выезжая из страны нельзя поменять визу, можно поменять статус, т.е. продлить легальное нахождение в стране. В мою бытность, когда я была на j1, студенты спокойно меняли статус с j1 на B.Если человек находится в статусе рассмотрения смены статуса- тоже хорошо, тк уже не будет рассматриваться как выпадение из статуса, т.е. это время человек будет находиться легально. Так же после истечения j1 можно легально находиться месяц. Не знаю как сейчас, но раньше в зависимости от страны, были ограничения по j1, что надо было обязательно возвращаться домой, но это надо смотреть в визе, которая вклеена в паспорт. Не рекомендуют менять статус с j1 на b, потому что может быть отказ при обращении за визой в дальнейшем. Многие студенты меняли статус, чтобы нелегально поработать еще, и консулы, я думаю, об этом догадываются.

можно.
Но если он просрочит свой новый B статус Или если откажут в смене статуса., то у него будет накапливаться нелегальное пребывание (которое заканчивается формальным баном на вьезд по любым визам на 3-10 лет).
У тех, у кого стоит D/S, нелегальное пребывание не накапливается, пока их не поймает USCIS. Вот с этого момента у него будет накапливаться нелегальное пребывание. До того момента оно не капает, и формального бана на вьезд не будет. Особенно, если он принесет доказательства того, что лежал в госпитале и потом делал rehabilitation и не мог физически лететь домой.

1 лайк

Товарищи, а кроме бана на въезд чем вообще грозит просроченное пребывание? Что-то мне подсказывает, что бан на последующие въезды- это вообще последнее, что этих людей сейчас волнует. Там бы живым остаться и чтоб не депортировали, выдрав ИВЛ изо рта…
Главный вопрос. А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ дергаться со сменой статусов, если не волнует последующий бан? Долечились. Уехали домой.
Или штраф возьмут при пересечении границы?

а кроме бана на въезд чем вообще грозит просроченное пребывание?
nichem

Люди! J1, Помогите! Если приехавший по J1 человек заболел и лежит в больнице, без перспективы вернуться к работе, его виза прекращает действие? (или статус прекращает. я уже запуталась)? Работодатель разве может прекратить действие J?

в принципе - нет, потому что он может путешествовать во время Work and Travel. Но нужно переговорить с работодателем, потому что многие из них этого не понимают и рапортуют студента куда надо, когда те прекращают работать. Работодатель-то знает, что студент заболел?

послушайте - ну почему вы так кричите о помощи? Ну есть же адвокаты - ну проконсультируйтесь бесплатно. в крайнем случае заплатите долларов 200. Что за кипишь вообще? Лечите человека - никто ничего плохого ему не сделает, если все так, как вы описали выше. Никакого бана не будет. Если же что-то не договариваете - то тут уже другая история.

Ой, а найдите мне, пожалуйста, адвоката, который проконсультирует бесплатно. И на украинском, желательно, можно на русском. А то вот чет они пару тысяч все просят, а даже не “долларов 200”…
Неужели б я на форуме кипишила, если б все было так просто… Не могу я найти адвоката. В нашей дыре их нету. А у людей денег лишних нету. Да и нелишних тоже.

Люси, рабоодатель знает. Он прислал письмо о том что студент " прекратил участие в программе и дается 30 дней на решение вопроса с визой или нужно выехать из страны." Как я поняла, до истечения этих 30 дней надо подать бумаги в USCIS?

Ирин. я из середины России нашёл себе себе адвоката и двигаю сейчас свой кейс, а ты, прости господи, из штатов не можешь… Nicole Kozycki 559 530 0222 или на avvo там скидки сейчас на консалтинг

J виза - он по ней вьехал, она вряд ли уже действует, т.к. по ней просто вьезжаешь. Далее на границе ему должны были выдать форму I94 если не ошибаюсь и там, в этой форму должна быть прописана дата до которой он должен выехать из страны, если даты нет тогда статус менять не стоит, т.к. ему не обозначили срок выезда. В принципе Вам выше это уже писали, только Ва надо точно знать есть там дата или нет. если дата есть, тогда проблема, т.к. после этой даты у него будет нелегальное пребывание, если даты нет, тогда лучше ничего не делать.

Если работодатель написал в USCIS, тогда может лучше к адвокату. удачи.

Он не мог написать в USCIS. USCIS не имеет отношения к программам J1. Вот спонсору он мог написать.
TC, Выясните название спонсорской организации, эта та, которая оформляла DS2019(называется - certificate of eligibility for exchange visitors (j1 visa) status на этом документе должна быть эта информация. Можете попробовать написать или позвонить спонсору, обьяснить сложившуюся ситуацию, спросить совета. Если у вас есть DS форма того молодого человека, это под циферкой 7, указано лицо вписавшее форму и контактный телефон. Все данные о статусе программы заносятся в SEVIS, доступ к которому только имеет спонсор программы, он также есть в форме в самом верхнем правом углу, над надписью J1 и большим штрих-кодом.

1 лайк

Можете подробней рассказать, как продлевали статус? Я так понимаю, лоер вам не потребовался для этого?

я так понимаю, необходимо только форму заполнить. а как происходит обоснование своего намерения в продлении статуса?

По этой теме может в личку кто-нибудь скинуть контакты лоэра, который занимается продлением статуса, в тч и L? Спасибо!

продление туристического статуса делается путем подачи формы I-539. Адвокат для этого не нужен.

вы продлеваете Л-1 статус? Наймите адвоката.