Помогу тем, кто едет в Портланд-Ванкувер (Орегон-Вашингтон)

С арбузами тут не знаю что случилось,в начале девяностых они уже в марте появлялись в магазинах и были настоящие с семечками,стоили 7 центов,наверно с мексики или калифорнии завозили,а потом они изчезли и появился какой то кастрированный(без семечек)гарбичь который даже на вкус не похожий на настоящие,только в конце лета появляются настоящие с Хермэстона,Орегон,там арбузное место ,но туда 3 часа надо ехать,мы в прошлое лето с Иста возвращались в августе и вспомнили вовремя,заехали туда и купили целый багажник настоящих арбузов,так многим давали и самимм надолго хватило

Вишню нашли на одной ферме органик, но там если мало собирать цены дурные- что то типа 5 долларов за паунд, а если 30 и больше раундов, то уже гораздо дешевле, что то вроде 1.75 за паунд. Но 15 кг вишни- это слишком много для нас, поэтому не собирали, так купили пару раз на фрут стендах по пару раундов на вареники/ пирожки- и все. Помидоры не знала, что поливать мало надо:) я их заливаю постоянно. Но там дренаж хороший, думаю, лишнее стекает. По крайней мере желтые и красные черри зреют хорошо, снимаем урожай каждый день, рома только начинает созревать, одну пока пробовали- мясистая и сладковатая. Их на кусте шт 50, не меньше, А вот с бифстейк непонятно. Я думала, это бычье сердце, но они какие-то маленьких, не больше моего кулака, первая пока только начала краснеть, уже интересно попробовать. С огурцами всегда непросто- им то много солнца, то мало солнца, то почва не та… Они чуть что скрюченные получаются. Я решила вообще не заморачиваться. А деревья помню на даче у нас персики и сливы никогда не выживали.
Вот не знала, что у нас инжир растет. Смотрела в костко на сайте саженцы, там было указано климатические зоны 9-12, а у нас вроде как 7.

п.с. а у нас задний двор - примерно 1200 фитов, особо не разгуляешься :pardon:

п.п.с. посмотрела хермистон - это ж в двух шагах от уматиллы, у меня муж туда постоянно на тренировки ездит, жаль не может в перерыве сгонять за арбузами :lol: а так да, три часа в один конец - далековато ради арбузов…

ну да если специально ехать в Хермистон за арбузами то потом изжога от них будет)))инжир растет хорошо,мы посадили первый год маленькое дерево,фитов 6 и то в первое лето на нем уже штук 15 инжиров появилось,а во второе лето уже штук 40 и крупные,снаружи зеленые а внутри краснныеНу да,Уматила там через дорогу,военное место,там эти подземные склады тянутся милями))хорошо арбузы хранить))

А еще Якима,Вашингтон,это вообще фруктовое и овощное царство,мы когда на лечебное озеро Soap Lake едем то всегда заезжаем туда за фруктами,там ферма на ферме везде и вдоль дороги магазины фрутово овощные,там зима холодная но лето очень солнечное и жаркое,все вызревает

А еще Якима,Вашингтон,это вообще фруктовое и овощное царство,мы когда на лечебное озеро Soap Lake едем то всегда заезжаем туда за фруктами,там ферма на ферме везде и вдоль дороги магазины фруктово овощные,там зима холодная но лето очень солнечное и жаркое,все вызревает

поехали сегодня в гарден сквер в боринг, думала пару-тройку розовых кутов купить. роз не было. зато были вищневые деревья. полукарликовые, максимально вырастают 8-10 футов, в окружности тоже вменяемые. было два сорта - Монтгомери и норз стар. все деревья в этом году уже давали урожай (вишенки засохшие висели), любое дерево 20 долларов. еще видела облепиху (я это чудо с детства не встречала, а в детстве мы зубы облепихой терли и они белели круче теперещнего отбеливания. называется sea berry (причем тут море - даже не спрашивайте). маленькие кустики по 13 долларов (для примера - малина, смородина, черника по 3-5 долларов кустик). к сожалению, оставался всего один куст мэйл, а для опыления необходимо два куста разного пола, поэтому будем ждать следующего года. а пока что мы выдрали белую и красную смородину и на их место посадили вишню :dance3:

Bachyrin, znau,chto vi elektrik,mojet podskajete gde naity raboty c obycheniem ili kyrsami?est’ obrazovanie I opit v RF

В Портланде ibew48.com в Сиатле ibew46.com это школы от профсоюза электрикрв они если принимают то сразу дают работу и одновременно учишься один день в неделю,еще эти страницы набираешь в гугле как ibew local 46 или ibew local 48

1 лайк

наверно ближе к осени во всех этих нюрсери начинается распродажа деревьев и кустов которые не продались за лето

Наверное. Мы только весной покупали, сейчас цены такие же, как весной. А сейчас еще не “ближе к осени”? Или тут осень приближается в конце сентября? Никак не могу привыкнуть к странной сезонности.

Ох, уже эти заготовки на Зиму! Страшно вспоминать про 10 кг в руку=0 , да пешком с Нового Базара. Начиная с клубники в конце мая и завершая капустой в ноябрье:zastrelitsya:

первые несколько лет в сша я наслаждалась отсутствием необходимости домашних зимних заготовок, а теперь соскучились или просто от нечего делать… но вот еще в Джорджии баловались домашней аджикой и лечо. там был помидорный беспредел - огромное ведро стоило 8 долларов (если сам собираешь). перцы и баклажаны там же можно было набрать по таким же смешным ценам… а в кишиневе - да… лето начиналось и похода после работы на дачу на общественном транспорте, хорошо хоть, было не далеко, и собиранием ведер черещни/вищни/клубники/яблок/абрикос. как я счастлива, что мы продали дачу и мои родителям не приходится сейчас мучаться с урожаем :slight_smile: осенью с сентября по ноябрь по городу устраивались ярмарки (ближайшая была минут 10 пешком от нас всего), и там крестьяне с грузовых машин продавали недорого овощи… охххх… все выходные убивались на консервирование.

У нас знакомые выращивают за домом помидоры и делают аджику. Бесплатно, просят только банки им поставлять. :slight_smile:
Когда мы переехали в дом, у нас на бекъярде был большой кусок насысыпного чернозема, но мы же ленивые, травкой засеяли.

спросил у жены,она говорит что ближе к осении))это конец октября и даже ноябрь,там уже остается всего мало,но они отдают все очень дешево,все 50%off,а некоторые и 70%,это они уже чистят место для кристмас елок,нюрсери потом закрывается на короткое время и потом завозят уже елки (Deep Creek Garden Center) это Гришино(Gresham)2330 NE Hogan Dr,наша дочка живет в Траутдейле и помому жена на пути к дочке туда часто захаживает и часто попадается что то по хорошей цене,но это городская небольшая нюрсери а в Борине наверно покруче и всего побольше ибо там уже просторы rural америки начинаются))

Всех приветствую! Приезжаем из РФ в августе, семья из 3х человек нам 36 и 30, ребенку 6 лет. Очень понравился нам Тигард. Планируем поселиться там. Подскажите по этому району чтото. Может кто живет там сейчас. Плюсы и минусы. Спасибо.
Мы приехали. Приветствую всех уже на американской земле. Поселились в Бивертоне. Будем рады новым знакомствам. Посидеть- пообщаться. Меня зовут Артем. Мы здесь пять дней- уже сняли квартиру, купили машину а ребенок уже два дня ходит в школу. У меня сейчас серьезный вопрос по здоровью обследоваться надо. Куда обращаться по медицине здесь чтобы денег не содрали, а лучше вообще бесплатно оформили все. Какие есть варианты? Встретил одного парня русскоговорящего он сказал езджай в OHSU через емердженси и типа потом билл можно не платить так как беженец и работы и дохода нет. Кто подскажет что делать буду благодарен и с меня пиво? Спасибо

Еще вопрос- есть ли в Портленде или в пригородах толговых имиграционный адвокат, занимающийся политическими убежищами?

1 лайк

пива не надо, OHSU лучший госпиталь орегона, через емерженси тоже не надо, емерженси предназначена только для случаев, когда жизни угрожает опасность и счет идет на минуты, в лучшем случае часы. если у вас нет дохода/лн маленький, вы можете рассчитывать на получение бесплатной страховки от щтата, заполните заявку на Oregon.gov: Home. там же есть телефоны, куда звонить. можете позвонить и на русском языке пообщаться, узнать, как ускоренно получить страховку или можно ли образаться к врачу сразу после подачи заявки на страховку. в общем, там расскажут. если нет времени ждать приема - это может и около месяца занять, то идите в уржент кер - не емерженси. это тоже срочный прием, но тех, у кого нет угрозы жизни (ухо болит, желудок, температура и тд).

5 лайков

пива не надо, OHSU лучший госпиталь орегона, через емерженси тоже не надо, емерженси предназначена только для случаев, когда жизни угрожает опасность и счет идет на минуты, в лучшем случае часы. если у вас нет дохода/лн маленький, вы можете рассчитывать на получение бесплатной страховки от щтата, заполните заявку на Oregon.gov: Home. там же есть телефоны, куда звонить. можете позвонить и на русском языке пообщаться, узнать, как ускоренно получить страховку или можно ли образаться к врачу сразу после подачи заявки на страховку. в общем, там расскажут. если нет времени ждать приема - это может и около месяца занять, то идите в уржент кер - не емерженси. это тоже срочный прием, но тех, у кого нет угрозы жизни (ухо болит, желудок, температура и тд).

Доброе утро, большое спасибо, сразу еще появилось несколько вопросов, я могу Вам позвонить?

Добрый вечер. Меня интересует винный бизнес в Портленде. Мы собираемся скоро переезжать и нам предложили вести оптовую продажу вина. Подробности не знаю, но было бы интересно узнать рынок.