Поможет ли, если сказать на собеседовании, что хочешь жить в Аляске?

Здравствуйте. :slight_smile: Это моя первая тема…
Это первый год когда я буду участвовать в грин карте. Конечно осозновая, что вероятность выйгрыша очень мала, я надеюсь и на себя.
Сам работаю программистом для бизнеса, через полгода должен буду перейти в отдел по МСФО. Буду развиваться в этом плане и если за 5 лет не выйграю ГринКарт, то начну искать уже другой способ уехать (в 30 лет). Надеюсь к тому времени у меня уже будут иностранные клиенты, отсутствие необходимости хотя бы раз в полчаса лазить в словарик и т.д.
В родном Ростове я ничего не хочу: ни хочу покупать квартиру по десятикратной себестоимости, машину и стоять в быдло-пробках и т.д. Тупо откладываю деньги.
Когда-то я Россию очень, даже в 14 лет чуть ли не поссорился с собственным дедом, который говорил, что русские то да се. Теперь я понял: Россия страна несвободы. Самый злой враг нашей страны - это интернет, т.к. он дает свободу мышления. Свобода мышления - смерть России.

Спасибо, что выслушали, это как бы моя confession - исповедь.

Теперь вопрос:
Я считаю, что в Америке первое время лучше обосноваться в Аляске. Там нехватка людей, работящих, более менее дешевое образование и на морозе люди добрее )) А еще консулу может понравиться, что ты готов поехать в Аляску и оттарабанить там 5 лет на благо Америки. Как Вы думаете, я прав?

P.S: простите за возможный офф-топ.

Если речь идет о собеседовании при выигрыше в лотерею, то консулу все равно, где вы собираетесь жить, ему важно увидеть, что вы сможете обеспечить собственное существование в США. И почему именно 5 лет?

Ну я не знаю. У меня опыт программирования только для отечественного бизнеса, зарубежное ПО я только начинаю изучать. Язык учу самостоятельно. МСФО может открыть мне путь к знакомству с зарубежными компаниями и работодателями. Но на все это нужно время. Я сдержанный оптимист так сказать )
А консулу мне кажется будет противно слышать, что очередной applicant мечтает о NY ) а про Аляску я смогу обосновать, что там нехватка трудяг и легкое образование, которое я планирую получить в Америке, хоть у самого в России 2 высших. Но образование в России отстой

Na Aliaske nemnogo vyshe uroven’ bednosti (chem v 48 kontinental’nyh shtatah), i poetomu vam nujno bol’she deneg. No esli vy liubite rabochie professii (rybnaia lovlia, dobycha nefti) i privychny k holodnomu klimatu i ustoichivy k otsutstviu jiznennyh udobstv, to mojete ehat’ na Aliasku.
Konsulu vse ravno, poedete vy na Hawaii ili na Aliasku. No uroven’ bednosti v etih shtatah oboih vyshe chem v ostal’nyh 48-i

Я слышал про знакомых знакомых )), что они работали в рыбной ловле и хорошо зарабатывали. хотя работа была трудная. Думаю не плохой вариант работать так и учиться на вечернем, через полгодика думаю я вернусь в программирование ). А вообще я хочу стать гражданином США, и для начала предпологал, что это надо заслужить - например впахивая на Аляске ) Но уже думаю, что это bullshit судя по Вашим словам )

Grajdanstvo zaslujivaiut ne tiajelym trudom, a chestnym obrazom jizni. Vasha glavnaia obiazannost’ - sobliudat’ zakony i platit’ nalogi

Это я про духовные заслуги, а платить налоги и соблюдать закон - моя базовая неоспоримая сущность ) Спасибо за ответы, удачи!

Интересный способ…
Вы бы еще американский флаг на глазах у консула расцеловали и со слезами спели “The Star-Spangled Banner”,
что бы показать безмерную любовь к новой Родине. :slight_smile:
Если серьезно, то я не думаю что это его впечатлит. Даже если вы скажете, что пойдете в Национальную Гвардию
Аризоны, moderated, не думаю что он проникнется вашим энтузиазмом. Хотя попробовать можно. :wink:

Судя по статистике неработающих в США, лучше всего с работой в Северной Дакоте (2.8%). Хотя, признаю, эта статистка далеко не единственный показатель. Может туда? А Аляска находится ближе к середине списка штатов (7.6%), хотя у них этот показатель ниже общенационального (9.3%). К тому же, какой работой собираешься заниматься?

Unemployment rate

Сижу, вот читаю, ногой качаю и удивляюсь.
Хочется спросить топикстартера вы о жизни в США простых трудяг тем более в снегах Аляски, а не Аль Пачино или Шварценеггера, где слышали или по телеку сериалов насмотрелись?“А вообще я хочу стать гражданином США”-зачем?
Вы бы сначала съездили в США туристом, осмотрелись бы, а уже потом хотели становиться гражданином США. А то вдруг не понравится и вас обратно потянет в “несвободную Россию”.Или на крайняк в несвободный российский Сургут для начала съездите или Коми, приценитесь, как оно в условях крайнего севера жить и работать

А ты отcoси консулу и спроси.