Понаехали))) мои 5 копеек в тему LA

ага) они скажут - ды пыжалстааа) наглые жуть! и прожорливые) в России вон все нос воротили, а здесь метут все подряд)

Так я уже заинтригована донельзя! Как же разобраться? точно по старой клубной или членской карте CVS получаю скидку 52%! голова моя лопнет кажись)))

Всем здравствуйте! Меня зовут Ксения, для одного русского телеканала (развлекательного и известного) требуются герои, которые переехали в США(Запад) и живут там не меньше двух лет, но, по каким-то причинам, там не очень складывается жизнь и они хотят вернуться обратно. Пожалуйста, если вы знаете таких, то расскажите кто и что они) Я буду безмерно благодарна!

Послезавтра будет ровно 2 месяца как мы здесь) с работой пока никак( Сшибли 4-5 заказов по 150-500$ и тишина) прорыва нету)))
Обычный будний день - к 9 утра детей в кэмп, потом на английский в С-Моника колледж (с этой недели уже каникулы у них до сентября), там три часа, потом на рассылку резюме, потом старшую из кэмпа на спорт, на обратном пути забираю младшего и домой, уже в 9 вечера муж обычно старшую со спорта забирает.

Пятница вечер - воскресенье ночь вечеринки и тусовки, да так увлеклись, что старшая в прошлые выходные отказалась от party очередной, сказала “надоело”…
Ну ее понять можно - она всу дни волонтером работала (зарабатывала часы на поездку в Диснейленд), потом спорт) а младший в восторге от тус, поскольку
можно из бассейна полдня не вылезать.

Океан я уже полюбила, тем более вода очень теплая в этом году - кто-то объяснял почему, но я не вникла)

Главная моя головная боль сейчас - это школы( Хоть я и записала детей в порядка 5-6 школ и еще в стольких же мы в листе ожидания, выбор мне делать совсем непросто.
Старшая идет в 8 класс, младший во второй, здания скорее всего будут разные, если только нас не возьму в частную, но после частной тоже можно наколоться - там не всегда нормально к тестам готовят.
В принципе, маленькому пофиг - ему бы англ нормально освоить, а вот у старшей только год до хай скул, но учитывая, что кроме математики совпадений с российской программой нет - нагонять ей много придется еще эту систему тестов осваивать.

Вот и ломаю голову - отдать в ближайшую магнит с рейтингом 7 или возить в паблик с рейтингом 10, но в дальней много скандалов по отзывам, с наркотиками((( В ближайшую она не хочет категорически - там дресс-код и они начинают учится уже 16!!! августа, а все ее друзья 25-29 только.

вот и взвешиваю - возить мне неохота, с трафиком это минут по 40 будет выходить в одну сторону, ближайшая школа хоть и слабенькая по рейтингам, но при универе, то есть если ребенок сам будет упираться - я думаю, ее охотно поддержат (может ошибаюсь). Если выбирать все же возить, значит и маленького срочно переоформлять надо в тот же район, чтобы у них рядом школы были( Старшая считает, что в слабой школе она потеряет время и не сможет потом в нормальную хай скул поступить, потому что когда увидят в какой она мидл была - не впечатлятся, но это московский опыт, не факт что здесь на 100% так, а вдруг так - и не возьмут ее в нормальную хай из-за моей лени таскаться каждый день??? Да, в ближайшей школе - большинство темненьких, в дальних - латиносов, белые в частных и чартекс - мы там в ожидании(

Водительский пластик так и не пришел - ездим по бумажкам, зато гринки всем пришли, большое облегчение.

Пока мои наблюдения такие: человеческий фактор здесь примерно такой же как и в Москве( в школьных офисах тети на одних и тех же позициях могут со мной часами болтать, а могут криво улыбнуться и сказать что мест нет, досвидос. На одну такую я даже жалобу директор накатала, правда сильно не помогло, но он хоть ответил)
Ясно вижу предел своих родительских возможностей - с определенного момента все зависит от самого ребенка, наши протекции и двигающие факторы бессильны, невозможно, как в Москве, впихнуть в сильный класс, в лучшую команду, в блатную тусовку, в закрытый кастинг и тд
Мысль сумбурно изложена, но смысл ясен вроде - дома я могла многое делать ЗА них, здесь не могу и не буду) и слава богу)

Посыл “понаехали” встречала не раз от русских и один раз от сто% америкосного доХтора, который брезгливо скривившись спрашивал мою подругу - кого ляда
она приперлась, если ей так нравится Россия? видимо, налогов много платит и недоволен местным правительством))) обычно народ поздравляет с гринками и желает удачи)

из личного: надоело всем отвечать “откуда я” – теперь говорю что с Севера)

Самы большой минус - это стирка - на 6 квартир (у нас их 6 а не 8, оказывается) две стиралки, две сушки, вечный поиск четвертаков, не фига не досушивает, стирает очень плохо, предварительно все забрызгиваю какой-то гордостью от пятен( гимор!

ПыСы Если мы такими темпами загорать будем - сравняемся с коренным населением за полгода) это мы всегда с 100 или 70 фактором)))

Всем удачи и добра!!!

1 лайк

Моя знакомая в ужасе от школ ниже 8. Только 9 и 10, костьми лечь, но выше 8 нужен рейтинг. У нас по “прописке” 5, но у нас элементари 2 и 4 классы.
Со стиркой аналогичные проблемы, хотя у меня агрегаты в юните, но стирает ужасно. Тайд, Ариель, все фигня. Это машинки такие, у них цикл стирки короткий, сразу воду нагревают.

Я все еще втыкаю в эту систему, пока поняла, что рейтинги тут тоже хитрые, например в дистрикт LA - это одна тема, а в той же S Monica - другая. Для мелких важно на берегу договорится насчет дополнительного английского - кто и когда будет с ними заниматься языком) Для старших - надо сразу пытаться прорваться в сильную группу, может даже брать в колледже классы, пусть язык-история-литература проседают, зато уровень по математике не упадет) И да, Маш, здесь надо лбом стены прошибать - тогда получаешь желаемое) Мы сходили на Orientation в ближайшую школу, поговорили с директором, посмотрели на народ - туда идти нельзя, конечно, это исключено) Ездила в понравившуюся школу раз 5 или 6, подружились с администраторами, добилась встречи с директором, показала ребенка и впихнула-таки) аналогичным образом я их впихнула и в другие школы, теперь изучаю где в дальнейшем нам лУчшие хай-скул светят) Оказывается, все восьмиклассники уже знают в какую хай-скул пойдут, а мы - нет( то есть за сентябрь надо будет срочно определиться) Половину друзей я еще не видела, новоселье только 3 раза у нас было и тусить не с руки на нашей территории - под нами уставшая тетя живет, которая просит после 9 вечера соблюдать тишину) ПОЗАВЧЕРА нам уже СНИЗУ ПОСТУЧАЛИ))) хо-хо

НЕТ. Сразу нет. Если у вас есть выбор между школой в LAUFD и в другом - выбирайте другой )

Да поняла уже) система, конечно, типа я вас умоляю)))

Классная тема, пишите еще! Очень захотелось познакомиться с автором на просторах FB:)

зайдите на toll roads и просто заплатите за проезд, тогда штраф не прийдет.

Постоянно кремом казаться при выходе из дома?

Girix, интерестная тема у вас, подписался, не забывайте обновлять иногда. кстати давайте дружить если вы не против, мы в Glendale обитаем:)

Минут 40 назад вы были из Burbank

Столько всего… но роман кропать не буду) Мы ездили на месяц в Москву, сейчас вернулись - и ШО я вижу??? неприветливо как-то встретила меня новая родина) Во-первых пришла бумажка в суд, до отъезда меня останавливали по дороге в школу, сказали что прямо, как ехала я и еще куча машин, до 9 утра нельзя( Специально потом проверила - табличка небольшая, висит высоко, я как чукча, обычно еду туда - куда все((( доездилась( Но это еще не все! Штраф просто огромный 1138$( когда офицер просил страховку у меня завис телефон и я ждала отвисай, полицейский сказал - не волнуйся, я проверю, ушел, потом сказал, что могу ехать - и оп 900 баксов вкатал за неподтверждение финансовой обеспеченности или как там( Паники нет, но неприятненько( главное нужную стратегию выбрать, а то я начиталась, что если в суде плохо выступишь они тебе по полной выкатят плюс судебные издержки))) А еще про соседей расскажу снизу - это был трэш в пятницу) А еще про хай-скул и магнит-програм))

На мой взгляд, отмазка достойная. Есть спец. адвокаты (кажется, и роботы в их сплоченных рядах), готовые оказать вам рыцарскую услугу за часть суммы штрафа… Ищите и будет вам щастя). Удачи!

ipfilm, спс за отличные зарисовки и позитив, стиль и подача материала прекрасны, понимаю, что трудно, но, плз, постарайтесь надолго не забрасывать тему)))

Ого! …то есть 900 за то, что не было страховки?
А почему искали на телефоне?

а у нас приложение такое - страховая Metromile, они по проезженным милям считают страховку каждый месяц, я не распечатывала саму бумажку) но это не обязательно

1 лайк

теперь соседи) У нас комплекс на 8 квартир, под нами тетя Джулия (лет 50 с гаком) с девицей, видимо дочкой проживают (белые), нас менеджеры предупреждали,
что они любят тишину и в ЧАСЫ!!! вечерние надо потише. И вот полгода мы как дураки старались, детей одергивали, гостей особо не звали, тусовок
не устраивали, хотя любим погулять)
Пару раз они нам стучали снизу, когда малыш скакал с дивана на пол. И вот надысь, в пятницу, в 7, внимание,
в семь вечера к нам пришла семья еще с двумя детьми, через десять минут наша старшая говорит - вроде стучат, а у нас шум-гам, мы подумали что это дети топочут,
короче еще через пять минут вламываются, реально они вламываются в дверь к нам и начинают орать матом, что мы окуели, что мы достали, и пр.
Мы им часы показываем и пытаемся про картонные стены растолковать, а девка эта прям визжит, маман рядом бухтит, я говорю - вы обалдели,
нас месяц не было!!! как это мы все дни орем и бегаем? Думаю, роковой ошибкой было НЕ налить им водки сразу, но что уж вспоминать)
Вечер чуть не изгадили нам, но я как опытный боец предложила действовать на опережение и настучать менеджерам, что у нас тут соседский террор,
что мы боимся ведьм и дети наши в стрессе сильном. Менеджеры, все и так про них знают, сказали хотя бы после 10 вечера потише плз.
И вот вопрос - стоит ли нам дальше ходить на цыпочках, когда вспомним и одергивать детей или наплевать и жить в обычном ритме, чтобы тетки
прочувствовали что есть действительно шумно??? Нафига я так старалась полгода, если никто не оценил? Кстати, я пыталась, еще до черной пятницы,
подружиться с тетей Джулией на парковке - вышло так себе((( а девица даже не здоровалась никогда, с первого дня. и хоть у них и две машины, девица 90%
дома всегда, может она больная??? ну на голову???)))

Нужно было полицию сразу вызвать, как только они вломились в дом без проса. Они бы их утихомирили.

Я бы наплевала и жила в обычном ритме. В пределах разумного, естественно. И, если опять придут, - сразу полицию. Если вы действительно никогда не шумите после назначенного комплексом quite time, то у них ответного хода полицию тоже на вас вызвать по веской причине не будет.