Портланд (Орегон)

Если в ето же время state of Орегон не решит продовать в соотвествии с forest land rotation
Oregon, needing funds for education, offers to sell forest | Reuters

Около 90% леса в Орегоне принадлежит… Орегону. Вот из этого фонда он и собрался продавать.

К вашей частной собственности это не имеет отношения (если вы, конечно, не купите себе немного земли с лесом).

Но вы же ведете разговор о том чтобы купить или я совсем запуталась?

Товарищи, может кто знает хорошую статью, если стоит выбор между Портландом и Сиэтлом.Или может кто имеет опыт не как турист, а кто пожил в этих городах, и мог бы описать и дать свою оценку. стандартным, жизненным параметрам этих городов.

ManiKarnika, вы пьете дистиллят? А где вы его берете?

Я жила 4.5 года в Сиетле и уже 11+ в Портланде
Оба города очень похоzhи по ментальности.
Разница:

  1. Летом в Портланде неделе на 2 желателен кондиционер в Сителе практически не нужен
  2. Зимой в Сиетле процентов на 10% больше серо дождливых дней
  3. Весна в Портланд приходит на 2-3 недели раньше чем в Сиетл.
    Итого по климату летом на ~ 5Ф жаче зимой на ~5Ф теплее.
  4. Цены на недвижимость в Сителе на 20-30% выше чем в Портланде.
  5. Цены на разные услуги так же ~10-20% выше.
  6. Обшествернный транспорт в Сиетле процентов на 20-30% хуже развит и доступен чем в Портланде.
  7. Работ в Сиетле на 30% больше чем в Портланде, особенно в софтваре (конкуренция между МС, Гоогле и Фасебоок).
  8. Исключение по работам только в електронике ее в Сиетле почти нет, а в Портланде несколько компаний.
  9. Зарплаты в Сиеtле в софтваре ~10%-20% болше в среднем.
  10. Налоги: в Сиетле 8% (или уже 9%) налог на продажи и 0% подоходного налога, в Портланде 0% налог на продажу и 8-11% подоhодного налога.
  11. Культурная жизнь в Сиетле на ~10% больше, в 10% случаев звезды первой величины не заежают после Сиетла в Портланд.

Что еше вас интерсует?

6 лайков

Спасибо за такой четкий, по пунктам ответ.Еще если можно в плане безопасности и досуга, типа зоопарк, океанариум, пляжи, кинотеатры, рестики(по типу шведского стола, или как говорят латиносы “свободная вилка”), кто более заточен под активный отдых, и хорошие фитнес центры(конечно у кого лучше ценовая доступность под это все).
А вы переехали в Портланд по обстоятельствам. или все же меняли преднамеренно , если так то какие лично для вас плюсы Портленда взяли вверх.Ландшафт и лес я так понимаю одинаков, в зонах вокруг этих городов.
Год назад встречал своего одноклассника, он сам с Сакраменто, ну просто дико нахваливал город Белвью, что возле сиэтла, что там такого особенного?

Кто нибудь подскажет про работу тракером в Портленде, может школы есть Русскоязычные или кто из знакомых в этой области трудится?

Безопастность:
И в Сиетле и в Портланде у меня не было никаких опасеней по поводу безопасности. Мы ходим и ходили по городу и в 12 ночи и в позже. Практически никакие места в сознании не обозначны “туда не ходи сюда ходи, снег башка попадет…”
То есть теоретически я читала что южный Сиетл и северный Портланд не очень благополучные в криминальном смысле места ну, а так на практике никак на жизнь ето не влияет.
Если вы посмотрите на статистику преступлений то самое распостраненое преступления и там и там кражи велосипедов. Ето да не стоит на ночь оставлять на улице не пристегнутый велосипед, в не самом суперсом районе.
Crime rate in Seattle, Washington (WA): murders, rapes, robberies, assaults, burglaries, thefts, auto thefts, arson, law enforcement employees, police officers statistics
Crime rate in Portland, Oregon (OR): murders, rapes, robberies, assaults, burglaries, thefts, auto thefts, arson, law enforcement employees, police officers statistics

Еше добавлю когда дочка подросток с подружками ездила в город на концерты, танцульки , ходила в 10 часов вечера с караоке в каффе пирог покушать, у меня не было никаких опасений. Сейчас когда она в университете в на Восточом побережье я ей постоянно напоминаю в город из кампуса сама не выходи поздно ето тебе не Портланд.

3 лайка

Досуг типа зоопарк, океанариум, пляжи, кинотеатры:
Зоопарк и в Сиетле и в Портланде есть. Океонариум кажется так же но после Гаваев ето не интересно. Есть и там и там детские музей , музеи науки и техники для детей.
От музеев науки есть деские летние лагеря дневные или на неделю с ночевками.
Кинотеатры есть много на любой вкус и неправленость и обычные и для независмого кино и ИМАХ и с пивом …

Пляжи …
Ну Орегоское побережье ето международный феномен до ближайшей точки из Портланд 1.5 часа езды. В Вашингтоне токого побережья нет. Но ни там ни там в океане купатся без гидрокостюма не стоит.
Для купания есть множетво чистейших озер и речек. Правда в Вашингтоне они скорее на юге ближе к Орегону.

4 лайка

Рестораны могу очень долго говорить про рестораны, но в свете сравнения Сиетла и Портланда и там и там их огромное количество на любой , цвет , вкус, фасон, ценовой диапазон и уровень гурманства.
И там и там народ очень активен: бегает , ездит на велосипедах, ходит в походы (hikes), на байдарках, занимается горными/обычными лыжами , катанием на досках по снегам и воде… возможностей и природных условий дя всего бесконечое множество. И главное все ето доступно на разных уровнях от маленьких детей до спорсменов с адриналиновой зависимостью.
Опять же сетей для фитнеса очень много и там и там.

М. переехали в Портланд так как в муж работает в hardware и v Сиеtле у нас получалась ужасная логистика с работой мужа южнее Олимпии и моей в Иссакве. А так группу мужа переводили в Портланд давали очень сладкий пaкет на переезд. Как только я нашла работу переехали.

Ладшафт в Орегоне более лиственная ростительность в Вашингтоне более хвойная.
Да и в Орегоне и в Вашингтоне природа небыкновенnая. Стандартаня картинка: белая гора на заднем плане, нетронутые леса и голубое озеро в котором можно купатся . Ну и пару тройку великолепных водопадов неподалеку.
После NW красоты природы в Европе и да и в большей части Америки воспринимаются : э… да… мило…

Я не припомню что бы в Белвью была особення природа но вероятно после Сокраменто и Бельвью будет национальным парком.

3 лайка

GuineaPig

Спасибо за ваши ответы, все четко, доступно и понятно.А по поводу болевью, как он говорил - “это как город с иголочки, чистый, аккуратный” я так понял сравнительно недавно поднялся.Только почему то он его пригородом Сиэтла называл, и считал лучшим местом для жизни в штате- но это конечно взгляд туриста.

В Вашингтоне есть место где можно купаться в океанской воде без гидрокостюма

Twanoh Park

Вы правы если очень хочется океанской воды то можно найти заливы с более мение приемлемой температурой воды.
Но зачем если есть:
8 Great Northwest Swimming Holes | Portland Monthly

or here full guide:

4 лайка

Белвью так же как Редмонд, Рентон, Киркланд, Иссаква и куча других считаются небольшими городками но входят в понятие Сиетл метро.
Сам по себе Сиетл очень маленький, так что когда говорят о Сител подразумевают именно Сиетл метро или King county.
То же самое с Портландом он окружен небольшими городками как Бивертон , Грешем , Лаке Освего, Тигард, но все они входят в метро Портланд и когда говорят о Портланде говорят именно о metro area.
По поводу чистоты мне трудно судить у меня глаз замылился. То есть когда мне говорят у вас как то ненормально чисто для меня ето скорее норма.
В обшем в плане чистоты +/- везде достаточно прилично.

Есть много мест для купания в пресной воде,но когда ты можешь плавать сколько хочешь в океанской воде,это абсолютно другие ощущения,кстати вода прогревается до очень комфортных температур,такая же вода как на Атлантике(кроме Мексиканского залива),есть еще подобное место где вода также прогревается,это гораздо севернее(летом),остров Ванкувер,на север от Виктории,сразу после города Нанаймо,кстати там всегда полно народу на этих пляжах.

Вероятно , но когда меня на Мауи случайно унесло течение, что я не заметила до тех пор пока не подплыла спасательница и не сказала мне об етом и показа куда плыть, чтобы выбратся я не назвала бы ети ошушения приятными :wink:
Но мнение имеет право быть не спорю.

а вот ето скорее - чем +

Yes, Portland is America’s most religiously unaffiliated metro. But who exactly are the ‘nones’? | OregonLive.com

… About 42 percent of residents in the City of Roses and surrounding suburbs self-identify as religiously unaffiliated, according to a survey released this week by the Public Religion Research Institute.

That’s nearly 10 percentage points higher than Portland’s West Coast peers and runner-ups Seattle and San Francisco, which both came in at 33 percent.

The “nones,” as they’re commonly called, are an amorphous group. In the Portland area, only about 4 percent of residents are atheists, according to the institute’s survey. Roughly 8 percent are agnostic…

Согласен,ощущения у каждого разные как и в океанской воде после кораблекрушения так и в пресной воде реки Амазонки,когда пираньи плавают рядом.Но припоминается что даже еще в союзе нерушимом,народ старался от пресных водоемов и рек попасть в Крым,Сочи или Одессу на морские побережья.Морская вода очень полезная.:slight_smile: