Портланд (Орегон)

Привет.
Сам я не местный, но возьмусь ответить: коммуналка (utility) бывают по разному, от все включено до ничего не включено. Это часто бывает прописано в объявлении на сайтах, и обязательно в договоре аренды. В среднем можно сказать, что к ценнику на квартиру надо прибавлять долларов сто. Но лучше все же смотреть конкретные варианты, и смотреть сколько в итоге выйдет.
Выше в этой ветке товарищи мне подробно расписывали их траты (за что им спасибо!), почитайте.

Что-то многие в Портленд собираются в последнее время ) Не тесно ли станет? :slight_smile: (шутка!)

здесь закономерность - про что есть восторженные отзывы - туда косяки новеньких направляются. :wink:

Я рекомендую западную часть SE, чего уж… Очень напоминает дачный поселок местами.

И еще вопрос: в стоимость аренды включены уже коммунальные расходы или могут быть сюрпризы потом?

Имейте в виду, что всякие бассейны в эпартмен комплексах будут проходить по статье sewer и это могут быть приличные суммы. + отопление осенью/зимой повышает ценник по электричеству.

Что-то многие в Портленд собираются в последнее время ) Не тесно ли станет? (шутка!)

Не, ну а чего?

[ul]
[li]белое население в избытке в определенных районах[/li][li]недорогая аренда жилья (сравнить с тем же Нью Йорком/Калифорнией)[/li][li]все сосредоточено в Портланде и пригородах[/li][li]природа/погода (нет такой жары), лыжи-пыжи, серфинг-мёрфинг[/li][li]много всякого экзотиша, даже по меркам США[/li][li]вполне себе транспортная система для тех, кто без машины[/li][/ul]
Если с приемлемой работой вопросы порешать, то осень даже ничего так.

P.S. Пыво, опять же, душевное.

11 лайков

Простите, вставлю свои пять копеек…Если у Вас дети школьного возрста, то место жительства выбирайте по школе, Вы можете пойти только в школу по месту жителства - это очень важно, поскольку уровень школ очень разный

1 лайк

Спасибо всем большое за ответы! Будем подробно тему изучать. Детям у нас: 4,5 и 2,5 года. Если я правильно понимаю, то это еще пока для двоих возраст детского сада, а в детский сад в любом случае возить самим. Сами мы из России, здесь с детьми в детских садах хорошо занимаются и развивают, насколько я слышала, в USA детский сад - это просто место пребывания под присмотром взрослых, или я ошибаюсь?

про детские сады есть отдельная тема. здесь это будет оффтопом.

Здравствуйте. Поздравляю вас с будущим важным периодом в вашей жизни. Отвечу вам на вопрос о дет. садиках. Эта тема щепетильная (потому что дети и потому что дорого) места по присмотру за детьми есть разные и у нас с нашим 4.5 летним малым есть опыт пользования многих их разновидностей. Начиная от большой сети дет. садов, по детсад на дому, и сейчас мы пользуемся услугами одной девушки которая живёт не подалёку от нас.

Преимущества/Недостатки (субъективные, основанные на личном опыте и личной ситуации)
С Kindercare него мы начинали, это чтоб ребёнок не рос диким )) было удобно потому что жили в 10 минутах ходьбы и не удобно потому что дороговато немного, и условия оплаты жестковаты (платишь даже если не ходишь), плюс жене нен нравилось что дети спят днём в обуви. Тут вообще если оставить дитё утром в куртке и никому ничего не говорить, то и днём его прийдёте забирать и он не смотря на погодные изменения будет в куртке. Нужно давать указания, нужно интересоваться…

Потом в связи с изменением моего места работы мы нашли (лучший в мире) детский сад на дому. Всего до 10 человек, ($~30-35/день). Она молодец, сертифицированна и лезбиянка в одном, оплата умеренная, 20 больничных в году (когда ребёнок может без фин, штрафа не прийти в садик). Один минус - не сруки туда добираться.

С того времени как работа поменялась, да и мы переехали, мы ходим не подалёку к одной девушке с садиком на дому. Были у меня долго сомнения по поводу её личности, но всё работает ОК вот уже 4 месяца. Денег много не берёт ($27.50) день, ходить можно когда угодно. Дети накормленны, проветренны, иногда и вымаханы в бассейне.

5 лайков

А в чем плюс лесбиянки?

Ее подход и воспитание было видно по поведению ребенка, плюс общение и отчетность. Каждый день мы забирали с ребенком отчет о его аппетите, сколько чего ел, как спал, о самочувствии. все по форме и в папке. Праздники и мероприятия разные…

Ну это понятно, такое у всех бывает. Просто думал в ориентации плюс.

меня это ни коем образом не зацепило:)

Все-таки еще хотелось бы услышать, у кого время есть, и у кого воспоминания о первом ренте остались, какие документы нужны? Что могут попросить? Ведь кредитной истории у нас нет и в USA никакой истории вообще нет, ни работы, ни предыдущего жилья. Есть только банковский счет американский, на котором всегда 25$ :)Планируем на неделю сначала в гостинице оказаться, а за эту неделю и жилье найти. Не хотелось бы искать очень долго из-за отсутствия какой-нибудь бумажки

подскажите про климат в Орегоне и Портланде?
какой он там? как где?

в НЙ для меня было влажно и душно. Скорее даже влажно.

Все-таки еще хотелось бы услышать, у кого время есть, и у кого воспоминания о первом ренте остались, какие документы нужны? Что могут попросить? Ведь кредитной истории у нас нет и в USA никакой истории вообще нет, ни работы, ни предыдущего жилья. Есть только банковский счет американский, на котором всегда 25$

Мы показали гринкарты/ssn, согласились на повышенный залог и я в оффисе продемонстрировал счета в российских банках с суммами (благо дело, там было немного, но на их требования о наличии средтств на 4 месяца по оплате вполне хватило). + трясли с жены справку о доходах с ее удаленной работы в РФ, но это как то в процессе позабылось.

3 лайка

Климат в большинстве Орегона внутрематериковый(R) умеренный. Но большинство людей живут в Портланде, а в Портланде

1 лайк

Может уже видели/слышали: Police seek public’s help identifying suspected Craigslist scammer | Local & Regional | KATU.com - Portland News, Sports, Traffic Weather and Breaking News - Portland, Oregon

Грустно, когда такие вещи происходят, бросая тень на все русскоговорящее комьюнити.
В комментах уже нашли его в фейсбуке, скорее всего арест лишь вопрос времени (если уже не состоялся).

South East из окошка автобуса

//youtu.be/u3RfRp0dlPg

5 лайков

О, спасибо:blush:

С какой радости удалили мое сообщение? :slight_smile:

А что там было? Скандалы, интриги, расследования? :)))