Портланд (Орегон)

Как давно вы в штатах? в Портленде?

С Марта этого года.

1 лайк

Не плохо, а опыт работы таксистом уже был в прошлом? Как с городом разобрались? Навигатор помог? И как было с обвением на первых порах? Интерестные истории имеются? Ну и в каком раёне вы живёте? Спасибо

1 лайк

Забавно, что не создали тему “о такси”, “о общественном транспорте” с переносом соответсвующих постов.

Да система HVAC называется, работает на газу, а летом еще и охлаждать может. А вот чтоб от котла на дерево, это другое.

Народ. А подскажите пожалуйста трудно-ли найти работу в Портленде по системам вентиляции и кондиционирования.

Доброго времени суток!
Мы с супругой планируем релокейшн в штат Орегон из Израиля, в августе-сентябре 2014.

Так как сейчас идет обсуждение контракта, интересуют несколько вопросов:

  1. Средняя годовая з/п инженера
  2. Средняя стоимость жилья (дом, 3-4 комнаты), в приличном районе Hillsboro, Beaverton и окрестностей.
  3. Насколько я понимаю, жить там недорого, но хотелось бы в цифрах ( приблизительных, конечно), сколько семья тратит в месяц, без особого режима экономии.
  4. Насколько легко там найти себе занятие жене, если она не планирует работать.
  5. Велика ли русскоязычная община, есть ли какие-то встречи, развлечения ( очень не хочется оказаться там изолированными)
    Наверняка появятся доп. вопросы, ну, это так, сходу.

Заранее спасибо за ответы, буду благодарен любой дополнительной информации.

  1. какой инженер? разные направления=разные зарплаты. вы с этим сайтом знакомы? Engineer Salary in Oregon | Indeed.com не могу ручаться за 100% точность, но представление сможете получить.

  2. Hillsboro Homes For Rent — Trulia.com
    как видно из сайта труля.ком, в бивертоне и хилсборо в районе с хорошими школами 3+спальневый отдельный дом будет стоить 2-3 тысячи в месяц. в районе со средними школами - 1300-1700. наверняка на месте можно найти дешевле, просто ездя по улицам и обзванивая понравившиеся дома с вывесками “for rent”

  3. тратит на что? на питание - семья из 4 человек на 800-900 сможет практически не отказывать себе ни каких капризах. поход в ресторан - опять же на 4 - просто поесть - 60-80 + типс. есть, конечно, и дорогие рестораны в даунтауне. там на 4 человек долларов 300 оставите, но я не помню, пускают ли туда детей. я там вроде детей не видела никогда (ну как никогда… я не была завсегдатаем - пару раз сходили). в джинсах не пускают - у них дресс код :slight_smile:
    развлечения разные (парки, природные достопримечательности) - или бесплатные, или за 5-6 долларов с машины. страховку вам, вероятно, работодатель предложит, много на нее тратить не будете.

  4. в принципе, занятие найти не сложно, все зависит от интересов жены.

  5. если вы читали эту тему, то, наверное, уже знаете, что общины как таковой нет, в основном все кучкуются по интересам, то есть по церквям. скорее всего, вы найдете себе подходящую компанию на работе. на форуме есть девушка Piccolo, они тоже приехали по рабочей визе и живут в бивертоне. уверена, если вы ей напишите, она с удовольствием поделится с вами впечатлениями и информацией. вот ее тема http://www.govorimpro.us/west-сиэтл-сан-хосэ-лос-анжелес-лас-вегас-сакраменто-сан-франциско-сан-диего-денвер-гавайи/26368-piccolo-stories.html?highlight=piccolo

4 лайка

Нет Мирон не трудно, но предпочтение отдаётся умельцам с лицензией. Если есть лицензия и стремление преуспеть на этой ниве, то лет за пять можно работая на себя или старшим в какой нить конторе иметь не скромный доход.

Большое спасибо за ответ и за ссылки, первичное представление получил)
Наверное с 3-4 спальнями я, все же, погорячился, нас пока двое с супругой, но хочется дом, а не аппартментс, вот уж не знаю есть ли отдельные домики, рассчитанные на двоих)

да, есть домики отдельные на двоих, но вам туда не захочется, поверьте на слово :slight_smile: они или построены еще “до нашей эры”, либо в таком месте, что и даром не надо. мне кажется, вам вполне подойдет таунхауз - это обычно 2-этажное жилье, соседи только по бокам, и то не всегда. бывают отдельностоящие таунхаузы. на первом этаже гараж / гостинная/кухня , на втором - 2 спальни. или 1 этаж - гараж, 2 - гостинная/кухня, 3- спальни.

п.с. кстати, мы вдвоем живем в 3 спальнях, уж и не знаю, как потом в меньший размерчик переезжать :slight_smile:
п.п.с. если у вас нет детей, привязка к школам не критична. просто проверьте на карте преступности, чтоб район спокойный был.

2 лайка

Спасибо. Бумажек никаких нет, но опыт огромный и по монтажу, и по ремонту. Ещё проблема с языком( я его совсем не знаю) ну а вообще востребованная специальность?

В более тёплых штатах наверное более востребованная.

я тоже об этом было подумала, НО. в штатах типа аризоны и нью-мехико угадайте кто работает на таких работах. да. мексиканцы в основном. и своих же берут. не удивлюсь, есть там обязателен испанский на такие работы.

Ну вентиляцией везде и круглый год пользуются. А какие кондиционеры в основном стоят? Если кто знает?

про кондиционеры - вам сюда.http://www.govorimpro.us/полезные-советы-по-хозяйству/45628-выбор-кондиционера-для-дома-2.html#post1052338
там расскажут, что знают. а эта тема не подходит для технических подробностей.

Спасибо. А с работой по профилю в Портленде как?

вакансии есть. но не очень много. ищите hvac jobs portland or. шансы получить работу - тут вам точно никто не скажет. насколько я знаю, по вашему профилю тут никого нет.

Вот эта штука по началу расстраивала. Мы привыкли жить скромно, и нам вроде хоромы не нужны, но что не смотришь дом меньше 3-4 спален, то обычно халупа в районе с хм… не самыми приятными соседями.

В аналогичных ситуациях друзья в США и других англоговорящих странах, снимают дом, и две комнаты просто не используют. Денег хватает и их вроде это все не парит особо, а мне как то за природу обидно. И тут вопрос даже не в деньгах, просто не люблю излишества.