Портланд (Орегон)

Не тянет меня туда. Было бы мне лет 20 и я один, я бы туда пошел. Но взрослые вопросы надо задавать взрослым. Не в плане возраста. А взглядов на жизнь.

Не обманывайтесь. Здесь в Орегоне/Вашингтоне, существует огромная разница между баптискими церквями которые посещают американцы, и те, которые посещают выходцы из Совка. То, что вы читали о баптистах, никоим образом не относится к нашенским баптистам. Вы это поймете с первых же минут общения с ними. В беседе с ними, вы узнаете что земля плоская, солнце не звезда а дневное светило, … луна - ночное светило… фотографии и видео с Космоса - обман! Мировозрение онных сформировано на Библии, Киселев ТВ, РенТВ и … коммунистической пропаганды. Они ненавидят Америку, и обожают Путина.

Ковбои в Техасе точно помогут.

в коммунистической пропаганде нормально относились к съемкам из космоса.

Ну неужели все такие? На форуме же тоже наверно большая часть нелояльна. Второй части пофигу и маленькая третья лояльна) Просто именно баптисткой церковью заинтересовался. Или протестанты. Лютеране. В общем, мне интересно узнать другие точки зрения на Веру. Религия это часть моей жизни. Но я стал очень далек от РПЦ. Хочу найти себя заново. И переезд в Орегон и адаптация будет очень хорошим способом познакомиться с церквями поближе. Сам очень лоялен к другим религиям, кроме ислама (Извините, не могу быть лояльным к людям, которые желают мне смерти).

Лояльна- это и значит пофиг. То, что вы называете “лояльна”, на самом деле “благоволит”.
П. С. В моей жизни нет религии и я не могу быть лояльна к обману и лицемерию, каким являются все без исключения религии.

2 лайка

Мы опять скатываемся не туда) В общем, буду искать англоговорящих лояльных баптистов.

мне кажется, это будет не просто. у меня много американских знакомых ходят в церкви, но я понятия не имею, к в какие. в отличие от “наших людей” у них как-то не принято свою религиозность выставлять, как на витрину.

Конкретных людей сложно будет найти. А у каждой церкви есть сайт. И как правило, несколько церквей объединены. Просто думал, тут есть кто подскажет. Просто сам погуглю. А религиозность мало кто выставляет, вы правы. Но наверно “русские” баптисты в этом похожи на ультра-ортодоксальных евреев. То есть очень религиозные. Если без фанатизма верить, то и выставлять нечего. Опять же, в своих совках нестандартные люди всегда в меньшинстве и боятся показать, что они не такие. А в США расцветают. И баптисты, и лгбт. И наверно еще много других социальных групп. Вот только сейчас об этом подумал…

P.S. ProstoMaria, обращайтесь ко мне на “ты”. А то я неловко себя чувствую.

Если вы наткнулись на этот сайт: Russian Oregon Social Services

  • это не религиозная организация. Позвоните, изложите вашу потребность (говорят по-русски). Они помогают с поиском жилья в рент, языковыми курсами, юридическое сопровождение в различных ситуациях, подготовка к интервью и т.д… Существуют на государственные гранты.
    Был знаком с двумя женщинами, которые работали там.
3 лайка

Rosi, вам сэлем все так же нравится? Не разочаровались? В капитолии были? Что там у вас вообще смотреть, кроме набережной и центра? Нам бабушку на экскурсию везти надо куда нибудь, а в портланд она больше не хочет.

В Сэлеме не разочаровались, чувствуем себя более комфортно, чем когда жили в Лейк Освего. Мы живем в NE Salem, все радости жизни в пешей досягаемости - очень удобно. High School, котором учится дочка, по качеству преподавания и дисциплине на порядок выше хваленной, с высоким рейтингом в Портленде.
В Сэлеме ничего интересного для осмотра нет… Рядом есть, и мне очень понравился Silver Falls State Park с его великолепным водопадом, под которым можно пройтись. Сейчас, там можно увидет все 11 водопадов. Еще, бы сводил вашу бабушку в бенедиктинский монастырь, который распложен в Mt. Angel. Лучше прийти туда заранее к полудню, в 11:55 AM – там служат обедню… Я не верующий, но зрелище как монахи с черными капюшенами сходятся на обедню, как они красиво поют - незабываемо. Обедня длится всего 15-20 минут, вход и места на скамьях свободные. В буднии дни, в монастире работает очень хороший краеведческий музей (бесплатно). В магазине, можно купить темное пиво, которое делают монахи ($50 за коробку, 12 бутылок по 500мл).

3 лайка

Помню у Портнова на канале было интервью с женщиной про Орегон и как они людям помогают. Интересно, она из этой службы или есть еще какие-то организации.

По моему, та женщина с Портнов ТВ :slight_smile: называла организацию IRCO https://irco.org/
Как она обьясняла, в ее организации помогают тем у кого доход ниже среднего.

В отличии от IRCO, ROSS оказывает содействием всем обратившимся. В ROSS, есть спец программы для женщин (бесплатные мед осмотры у гинеколога, маммография и т.д.).

, ирко помонает трлько и исулючительно убеженцам. Гринкардовцкв посылают куда подальше

Сильвер фоллз и остальные парки уже облазаны вдоль и поперёк - мы ж на два года пасс в стейт парки купили :)) про монастырь интересная идея , спасибо.

Я думаю, смотря за чем обращаться. Нам не нужна финансовая помощь, бенефиты. Просто информационная поддержка, чтобы не растеряться в первые пару месяцев. Жизнь в НЙС очень расслабляет и переезд будет стрессом конечно. Хочется его немного нивелировать.

Знакомые обращались за советом и за помощью в трудоустройстве. Были посланы в сад.

1 лайк

Не знаю кому они помогают, если вообще помогают. Дуют чай/кофе весь день… и раз в год штурмуют капитолий в Сэлеме на предмет выделения грантов.

Все так работают. Но попытаться обратиться всегда стоит. Главное четко знать, зачем обращаешься.