Посещение Украины гражданином РФ-США без нотариального приглашения

Здравствуйте.
Я гражданин РФ и США. Хочу посетить Украину, там у меня есть невеста, гражданка Украины.
Нотариального приглашения у меня нет.
Собираюсь остановиться к Киеве у друга, собираюсь приехать в Киев на поезде - Москва-Киев.
Вопрос об погранконтроле украинскими пограничниками. Какой шанс, что меня пропустят украинские пограничники в Украину без нотариального приглашения?
И по какому паспорту лучше ехать - по российскому заграну или по паспорту США?

Если будете въезжать в Украину по паспорту гражданина США, то пустят без проблем без нотариального приглашения. Если по российскому загранпаспорту - то велика вероятность, что без приглашения не пустят.
С другой стороны Ваш друг может сделать Вам приглашение. Для этого нужна только копия Вашего российского загранпаспорта. Делается приглашение у любого украинского нотариуса.

Тогда могут быть тёрки с российскими пограничниками - почему я еду по американского паспорту? или им достаточно показать российский паспорт?

Это не их дело, по какому из этих двух паспортов Вы едете. Если у Вас нет украинского паспорта - Ваше право выбирать по какому из своих оставшихся паспортов Вам въезжать в страну.

я, если честно, отстала от жизни , но если человек едет на поезде из Белгорода (Россия), через Украину, в Молдову, теперь нужны заморочки в виде нотариально заверенных приглашений с Украины?
А если на Украине никого нет, и Украина, как таковая, не интересует? Не пустят?

если транзитом то наверное проблем не будет и скорее всего это касается только россиян . т.с советую показывать только американский паспорт - время щас такое , посадят как шпиона или в расход пустят :whats_up:

Если человек гражданин не гражданин РФ едет хоть транзитом, хоть в Украину, то проблемы нет.
Если мужчина гражданин РФ от 18 до 60 лет едет в Украину - к нему появляются вопросы и лучше иметь приглашение, чем его не иметь. Без приглашения могут легко не пропустить.

1 лайк

На российской границе Вы должны показывать российский паспорт. А вот на украинской границе можете показывать тот паспорт, который хотите.