Последний класс

Спасибо, что отвечаете.
Я прочитала тему про “примитивную” математику. Но, видимо, не поняла до конца. Мне конечно именно это не нужно - мы уже не успеваем выбрать то направление (тот уровень), которое бы хотели.
Мне мой вариант с 12-м классом нравится только тем, что ребенок будет плавно въезжать в школьную жизнь, овладеет терминологией, язык подтянет, друзья-подруги опять же появятся. Да и по возрасту сравняется, а то сейчас ему 16 лет всего, а он школу заканчивает

по общению школа тут от СС мало чем отличается. вы же в курсе, что четких классов - групп детей, тут нету. у каждого свое рассписание, может быть с одним и тем же у тебя 2-3 класса из 5-6 в день, а может и все с разными…
общение находится. “по математике я с джоном общаюсь, по психологии с лесли, а по английскому у меня класс вемсте с Шоном… а вот Шон кстати еще любит такую же музыку как и я, можт мы с ним перехватим обед кога-нибудь и узнаем друг друга получше”
точно так же в колледже. чаще всего СС это небольшое здание с маленьким кол-вом студентов (по сравнению с универом) каждый набирает себе классов, иногда пересекаются с одиними и теми же иногда нет. обсуждения и групповые задания вынуждают знакомится и общаться, иногда находятся друзья, потом они себе сами выбирают классы вместе.

просто потенциал общения абсолютно одинаков как в школе, так и в СС. в колледже, конечно больше самостоятельности. на самотек, конечно не пускают, но отношение уже как к взрослым. про школу не могу сказать, как идут уроки, но в колледже в восех классах пытаются навязать общение между студентами. часто на первом уроке первая фраза: “достали листочки, передали вправо, написали имя, телефон и мыло. вернули. передали влево, написали контактные данные. вернули. передали назад… итд…” много заданий по группам в 2-3, иногда 4 человека, обсуждение в классе.

чтобы не терять времени, прямо сейчас, если вы знаете, где будете жить с точностью до 10-15 миль, поищите там курсы английского. бесплатные: в школах или колледжах по вечерам. посмотрите как они принимают, когда тестирование для определения уровня, примут ли вас после того, как занятия уже начнутся, изучите это все. пусть семестр не уходит просто так, пусть ребенок походит в эти классы. там и общение и изучение, он оценит свои знания и “обучаемость” в среде языка, а не на курсах в “бывшем”
пусть на работу устроится в [customer service]: фаст фуд, ресторан, кафе… лишними деньги не будут… или пусть себе “на мороженое” зарабатывает…

2 лайка

Тема развивается по бесконечной спирали в сферический вакуум.
В самом начале был дан здравый ответ:

разве его примут в школу при наличии документа об окончании этой самой школы (пусть и иностранного)?

  • Просто “посидеть” в школе годик не возьмут, поскольку нет необходимости заканчивать школу (graduation). Изучение языка и вливание в школьную жизнь кем-то - это не то, зачем существуют школы в США. Даром растрачивать деньги налогоплательщиков и увеличивать нагрузку преподавателей наверное теоретически можно договориться, если школа сильно недозагружена, но маловероятно.
  • Просто попосещать ее для “общего развития” можно будет за плату. Сколько - надо узнавать в конкретном school board, обычно между 3000 и 10000 в год.
  • Остаться на второй год невозможно в случае просто прослушивания чего-то. Ну прослушал и прослушал…
  • В этом случае смысла нет, проще потратить деньги на следующий уровень обучения.
    Могу быть не прав с вышесказанным. Но это можно узнать только посетив начальство в конкретном school board по месту жительства, никак иначе.

Учитывая благожелательное отношение к новоприбывшим, возможно в глубоко сельской школе и взяли бы такого ученика на посиделки, типа для развития кругозора учеников при общении. Но сомневаюсь.
Куда едите-то?

Огромное спасибо!!!
Я этот вариант тоже держала в мыслях, но меня отпугивало то, что (как правило) в СС на бесплатные курсы ходят те же эмигранты, можно год отсидеть и не начать говорить. А реальное погружение в англоговорящую среду, по-моему, самый быстрый способ изучения языка.

То Xchanger:

Дело в том, что платить за то, чтобы просто влиться в американскую школьную жизнь не входит в мои планы.
Продолжать учебу в колледже - как Вы себе представляете без знания языка?
К тому же если уж и продолжать образование, то именно в том колледже, куда стоит поступать, а не туда, куда возьмут без знания языка.
К тому же в хороший колледж поступить и платить как резиденту штата можно через год, как я поняла. Т.е. именно через год жизни в штате, ты начинаешь считаться резидентом штата (в понимании колледжа) и соответственно плата снижается в разы.
На счет сельской глубинки… Не знаю, может Вы и правы и лучше меня знаете вопрос, но что-то мне подсказывает, что в последний класс американской школе возьмут в любом месте (независимо от штата), при предоставлении определенных документов, я имею в виду справку об окончании очередного класса в русской школе.

Ну, я в принципе и не сомневался.

Вы абсолютно правы, без языка никак не представляю. Как и все делают - сначала подтягивают язык до минимума, потом совершенствуют уже в процессе учебы.

Я конечно имел дело только с малым количеством колледжей детей и детей знакомых, скажем около десятка, везде принимают только со знанием языка. Или - только на английский язык отдельно.

Вы это понимаете примерно правильно, тут и обсуждать нечего.

Мне просто так кажется, возможно совершенно неправильно. Пока еще в глухих местах встречаю неподдельный интерес к иностранцам. Но таких мест уже крайне мало, больше тех, где безразлично-неприязненное отношение.
Справки - это уже совсем другая история и другие варианты. При предоставлении определенных документов возьмут и куда угодно наверное. Я пока лишь высказывал мнение об этом: “…сын в этом году заканчивает школу…Я хочу, чтобы он еще год проучился в американской школе, пусть язык подтянет, друзьями обзаведется…”

по первому вопросу, у нас в UIC есть программа обмена с Китаем. так ребята с нуля презжают, за семестр натягивают язык до уровня, чтобы позволял учиться и получают МБА.
в любой СС возмут без знания языка, ну не без знания, а с очень малым. если совсем ноль, то нужно в школу идти на вечерние курсы. а так, если минимум есть, то возьмут. обычные классы до определенного уровня не дадут, просто оди английский.

по поводу резидентства. скорее всего разнИтся по штатам, но в Иллинойсе "взрослому человеку надо пробыть год резидентом штата, чтобы колледж его рассматривал, как резидента, НО ребенок резидента автоматически резидент для универа и имеет право на фин помощь.
вы резидентом for legal purposes становитесь в день получения ID/Drivers licence. т.е. ваши незамужние/неженатые дети до определенного возраста (вот тут не помню 18? 21? 23? но вы по любому критерию проходите) сразу же могут подавать фафсу и в колледже платить по цене резидента.

в некоторых СС, правда, еще имеет значение проживание в границах относящихся к этому колледжу, примерно как школьные дистрикты.

1 лайк

Что такое UIC?

И второе. Я правильно поняла, что если я получаю ID/DL, то становлюсь официально резидентом штата, но для поступления в колледж, вернее, для подачи документов на фафса и для оплаты по низкому тарифу, этого не достаточно? А вот моим детям можно уже пытаться поступать в колледж по цене резидента? Наверно эту информацию надо узнавать в конкретном колледже?

а в школе в ESL классах, как думаете, кто сидит? те же эмигранты. еще если с районом “повезет” будут русские, поляки, прочие славяне, которые быстро найдут общий язык, который, к сожалению, скорее всего будет не английским.
американцы сильно из кожи вон лезть не будут, чтобы общаться с “нулевым” ребенком…
вы ж понимаете, “не модно”… а в этом возрасте это очень важно.

единственный плюс в похожих ситуациях при выборе школы, что там часто есть центры, в которых помогают выбрать колледж, организовывают экскурсии в ближайшие универы итд, но… это надо начинать в классе 10, а не 12, и для этого УЖЕ должен быть английский на уровне. и опять же тест выпускной этот…
поищите, кстати в интернете, лежит много примеров заданий, пусть ребенок “надгрызет” этот гранит.
он, я надеюсь, сейчас не на месте сидит, занимается… не только в школе… и фильмы/сериалы смотрит (благо сейчас с эти проблем никаких)

Форум Иммигрант - http://goo.gl/cnl1G Все об иммиграции!

Нужна команда на проект (Модераторов, Консультантов, Ведущих разделов) Возможно зарплата. Подробно узнать на Форум Иммигрант - http://goo.gl/cnl1

Я хотела такую школу, чтобы без курсов ESL. Знаю, что это, как правило, частные школы, одну такую нашли - 5 т.долларов в год. Вот думаю

На счет сына, он пока сдает ЕГЭ и не хочет заняться поисками школы/колледжа в США. Это, скорее, мой проект… к сожалению…

UIC - University of Illinois at Chicago

и да, ваши дети сразу (в Иллинойсе) могут в графе “резидент?” помечать “да” и пойдут “по пониженному тарифу” или по бесплатному вовсе, если фафса "прокатит… а на 2011-12 год заполняется по доходам 2009-10 на территории США. у вас это ноль и ваш family contribution будет равен нулю. т.е. ребенку дадут или грантов (безвозмездные деньги) или лоунов под нулевой или очень смешной процент (надо отдавать потом) до полного покрытия как минимум.

про статус сына при резидентах-родителях можно узнать и в колледже, там точно должны знать, но это закон штата. поэтому не только в колледже он будет “лежать”

1 лайк

Мы к сожалению, не успеваем подать заявление на осенне-зимний семестр, т.е. не попадаем в год, когда у нас нулевой доход будет…
Да, почему я пишу к сожалению, все нормально! Главное - желание учиться, все получится.

Форум Иммигрант - http://goo.gl/cnl1G Все об иммиграции!

Нужна команда на проект (Модераторов, Консультантов, Ведущих разделов) Возможно зарплата. Подробно узнать на форуме - http://goo.gl/cnl1G

в смысле? вы подаете на весенний семестр. фафсу заполняете на этот же семестр. он явлется частью учебного года 2011-12 года.
фафса на этот год заполняется по данным заработка 2010 года…

я абсолютно так же приехала. в июне сдала выпускные, поступила в БГУ, забрала документы, приехала в НЙ в конце Сентября, ч-з месяц переехали в Чикаго. через неделю на руках были все документы и я подала в Oacton Cmmunity College и на FAFSA. пошла в тот же Октон на курсы, хотя мне это не сильно надо было, я закончила языковую гимназию и английский учила с первого класса, но так, чтобы научиться слышать разные акценты…
работала в Мадаке.
в январе пошла в колледж. классы Psychology 101, Calculus (выше не дали, сидела, скучала, это наш 9-10 класс, а я еще в матклассе была. учила терминологию базируясь на знаниях :lol: ), Composition 1 и астрономия.
скажу сразу. Психология в 8 утра в понедельник… многовато… рановато… и по времени и по пребыванию в америке…

1 лайк

Я была уверена (вот ведь!), что на фафсу подаем только после того, как проучимся этот самый семестр, т.е. если с весеннего семестре будем учиться, то подаем в следующую отчетную (налоговую) компанию, т.е. в 2013 году до апреля. По аналогии с нашим налоговым вычетом…

Правильна последняя фраза. Зависит от сочетания места постоянного жительства и правил в конкретном колледже.
Массово - детям тоже надо не менее года резиденства родителей или самостоятельного.

UIC скорее является исключением из общего правила, и именно для зависимых детей.

Тут официальные требования по срокам, других ограничений нет. К таксовому году почти не приязано, если заполнялись формы, то хорошо, если нет, то просят просто самим оценить предполагаемые доходы-расходы.

2011-2012 FAFSA Deadlines
Federal Deadline:
Online applications must be submitted by midnight Central Daylight Time, June 30, 2012.
Any corrections or updates must be submitted by midnight Central Daylight Time, September 15, 2012.
State Deadlines:
Each state has a different deadline.
College Deadlines:
Each college may have a different deadline. Check with the college(s) you are interested in attending. You may also want to ask your college about their definition of an application deadline – whether it is the date they receive your FAFSA, or the date your FAFSA is processed.

1 лайк

[UIC] был приведен, как школа принимающая безязыковых китайцев.

подaвала я приехав сразу, как я написала в [Oakton]
и,когда я приехала (2000) это (дети резидентов = резиденты для школы) была норма, а все остальное исключением.

residency determination by state
IL:
An independent person must be a bona fide
resident of Illinois for one calendar year immediately preceding the first scheduled day of classes
for the term for which residency is sought.

Minors (unmarried under 18 years of age) assume the residency of their parents, adoptive parents
or legally appointed guardians. (At WIU, a minor may assume the residence of a natural
guardian (grandparent, adult sibling or other adult) with whom he/she has resided and by whom
the minor has been supported for at least 6 consecutive months immediately preceding
enrollment, only if both parents are dead or the minor has been abandoned and no legal guardian
has been appointed.) Even though a divorced or separated parent who is not a resident of Illinois
provides significant financial support, a person shall be classified as a resident as long as the
other parent is a bona fide IL resident.

т.е. взрослый должен быть “1 yr”, а minor не должен. и родители minor если ОБА проживают в штате не обязательно должны быть “1 yr”. только если один здесь, а другой “там”. тогда тот, что “здесь” должен быть “1 yr” т.е. прожить год

1 лайк