Последствия в отказе H1B

Скажите, пожалуйста, какие будут последствия, если работодатель подаст петицию на H1B , а в консульстве откажут в выдаче визы? Я слышал, что это равносильно чуть ли не пожмзненному бану, что даже туристическую визу потом не дадут, потому что вы уже продемонстрировали свои имиграционные намерения. А еще могут ли отказать в выдаче туристической визы, если я искал H1B спонсора и мои персональные данные есть в различных рекрутинговых конторах?

Ничем не грозит. Знаю одного человека, на которого подали документы на H1B, он прошел лотерею, но дальше получил отказ. На следующий год он нашел другого спонсора и на этот раз благополучно получил визу.

1 лайк

Если не секрет, то по какой специальности? Ну, и вопрос с туристической визой остался открытым…

На интервью получил отказ или по петиции отказ?

Вообще, мне кажется, если по H1b дошёл до интервью, то виза - технический вопрос. Отказ можно получить или если что-то с работодателем всплывет только на интервью, или если всплывет обман какой-то со стороны кандидата (типа фальшивого диплома) или иные красные флаги типа преступлений и тд. В первом случае - это не забота кандидата, ничем не грозит дальше, это проблемы работодателя. Во втором - проблема кандидата, но отказы он дальше будет получать не из-за отказа в H1b, а из-за тех самых красных флагов (попытка обмана, преступления в прошлом и тд, что там пошло не так).

H1b не является иммиграционной визой и демонстрацией иммиграционных намерений.

Petition denied != visa rejected in a consulate. Там надо смотреть причину отказа, а причину отказа не говорят. Так что 50/50.

Был не очень хороший пример с отказами у человека. Его близкий родственник был замешан в виза фроде и отсидел в тюряжке. Как бы странно не звучало - но, скорее всего, зааффектало родственника при получении B1/B2 визы.

H1B is a dual intent visa :wink:
https://en.wikipedia.org/wiki/Dual_intent

И? Это не демонстрирует иммиграционные намерения. Это лишь позволяет их иметь, но не означает, что человек, претендующий на эту визу, их имеет. Можно сказать на интервью «да, хочу остаться жить в сша» и это не будет красным флагом для этой визы, и наоборот «хочу поработать и вернуться» - и тоже не красный флаг для этой визы. И позволяет потом внутри страны совершенно легально менять статус, претендуя на гринкарту.

Само собой, что консулы тоже люди и возможно будут пристальнее потом присматриваться при попытке получить турвизу. Но это уже человеческий фактор.

А какие намерения вы продемонстрируете? h1b это не иммиграционная виза.
Так что за сам факт подачи вам ничего не будет. Вопрос только если в ходе рассмотрения будет выявленная какая-либо ложь с вашей стороны и отказ будет из-за этого.

На этапе рассмотрения отказали, до консульства дело не дошло. Причину отказа не назвали, можно только догадываться и строить теории. По специальности программист, образование инженерное, опыта прилично. Мне кажется, чтоб получить отказ в консульстве это нужно как-то сильно накосячить. Сам этот человек турвизу получал до всей этой эпопеи с рабочими визами, но, вроде, незадолго до повторной подачи, они делали туристическую визу ребенку (новорожденный), ребенку визу дали.

да, но то что виза dual intent, не означает, что кандидат всенепременно будет рваться остаться в стране.

Это был коментарий автору темы (по ходу не удачно получился), что б он не волновался про намерян/не намерян.

Перебдела, для меня прозвучало будто наоборот, чтобы волновался :slight_smile:

Я когда прилетел в аеропорт, CBP посмотрел мое резюме, посмотрел офер от компании, посмотрел в паспорт и в лоб спросил планирую ли я оставаться тут :))
Я ему ответил что сначала надо посмотреть как тут дела, а потом буду решать :)) Так что автору на H1B не особо стоит волноваться за intent при наличии H1B. Или стоит?
А вот те кто по F1 прилетают после такой фразы могут назад полететь :))

P.S. 22-го числа снова новые баны будуть “раздавать”. Под “новинки” могут уже попасть H1B и L1. Хз как они это собираются узаконить.

Так его не волнуют намерения при наличии H1b. Его волнуют намерения по турвизе после отказа по H1b.

У меня было пару I-129 denied, но не в консулате. Потом B1/B2 и все было ок.

Вот и я думаю, что ок должно быть. И вообще отказ в H1b (визе, лично) получить - это надо постараться. Или это обман, или в личной биографии что-то не так. Во втором случае турвиза так и так не светит, хоть с попыткой получить рабочую визу, хоть без. А в первом - да, обман не прощают. Если отказ потому что попытался обмануть - фига тебе, а не виза, любая, в будущем.