Последствия добычи сланцевого газа в США

Нахожу в сети, что в США в районах добычи вообще никто не живет из-за вредности. Откуда тогда в пустыне люди с газом из кранов? Фейк какой-то.
Про добычу в Польше http://www.uaenergy.com.ua/post/17448

я полный дилетант в данном вопросе, но у меня таки есть один вопрос: почему предыдущие 20 с хвостиком лет страна этим вопросом не занималась? Или вдолг, держа в голове, что долг отдавать не планируют и потому, а значит даром газ использовать вкуснее?
Сколько украине надо вложить в добычу? У нее есть на это ресурсы? Нет. Значит будут вкладываться другие и добытое снова будет принадлежать не украине. И что потом? Новый майдан: Ах, наш газ нам же продают капиталисты эдакие!

1 лайк

Таки да, в Украине нет средств на разработку месторождений. Но вопрос решим. Например месторождения даются в оренду тому же Shell которые продают газ уркаине по цене себестоимости+какойто небольшой процент, а Украина в свою очередь не берет плату за оренду. Излишки добытого газа компания добытчик продает по своему усмотрению, например в Европу. Профит всем как по мне.
Ну и еще одно мнение: думаю в Украине таки могут найтись средства для выше указаных целей, нужно только нагнуть всем известных милиардеров)

Уже все договора заключены. Если ваши новости не врут, 30% добытого газа действительно будут оставлять Украине.

1 лайк

Честно говоря не очень слежу именно за этим вопросом. Но насколько я слышал Шел толи приостановила свои программы в Украине, толи совсем закрыла.

Так в Ивано-Франковске должны вестись разработки. В Славянске могли приостановить работы из-за боевых действий. Иначе причина может быть только в том, что газа нет.

ничего сразу не делается…

а зеленое движение уже работает над запретом fracking в Калифорнии

Busted Boom Challenges Gov. Brown to Halt California Fracking

не поэтому ли украина понадобилась?

опять из категории “нагнуть” или “отнять и поделить”. Поверьте, если миллиардер увидит выгоду в деле, “нагибать” его не придется. Но и прибыль будет после этого у миллиардера. тИ станет он еще богаче, а там снова начнется “отнять и поделить”.(((( Замкнутый круг, не находите?

Не очень верю в осуществление проектов по добыче сг на Украине. Если верить Википедии, себестоимость добычи очень высока

По сведениям директора Института проблем нефти и газа РАН, себестоимость добычи сланцевого газа в США на 2012 год — не менее 150 долларов за тысячу кубометров.По мнению большинства экспертов, себестоимость добычи сланцевого газа в таких странах, как Украина, Польша и Китай, будет в несколько раз выше, чем в США.
Себестоимость сланцевого газа выше, чем традиционного. Так, в России себестоимость природного газа со старых газовых месторождений, с учётом транспортных расходов, составляет около $50 за тыс. куб. м.

В Польше, например, проект свернули из-за нерентабельности.

Промышленная добыча газа в Украине должна по идее начаться в 2018-2019 году.

В 2010 году Украина выдала лицензии на разведку сланцевого газа для Exxon Mobil и Shell.
В мае 2012 года стали известны победители конкурса по разработке Юзовской (Донецкая область) и Одесской (Львовская область) газовых площадей. Ими стали Shell и Chevron, соответственно. Ожидается, что промышленная добыча на этих участках начнется в 2018—2019 годах. 25 октября 2012 Shell начала бурение первой поисковой скважины газа уплотненных песчаников в Харьковской области. Соглашение между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях было подписано 24 января 2013 года, в Давосе (Швейцария).

http://ru.wikipedia.org/wiki/���������_���#.D0.A3.D0.BA.D1.80.D0.B0.D0.B8.D0.BD.D0.B0
На месте автора я бы спала спокойно.:)проекты как открываются, так и закрываются.

" нужно только нагнуть всем известных милиардеров)…"
Выбрали президента -миллиардера. Удастся нагнуть?!..

150$ против 400$ которые хочет Россия за свой газ? Это высокая себестоимость?
Не считая рабочих мест и прочей бизнес активности.

Польша свернула? Польшa менее года назад только начала эксплуатировать тестовую скважину.
Кроме того, на сегодняшний день доходы тех районов Польши, на территории которых ведутся геологоразведочные работы, уже выросли на 10–15 %,
а уровень заработной платы увеличился на 15–20 %.

2 лайка

150 в штатах, а в Европе пишут, что будет дороже. О том, что Польша свернула проект пишут в Википедии, если этой информации можно верить

В начале апреля 2010 года сообщалось, что в Польше открыты значительные запасы сланцевого газа, освоение которых планировалось в мае того же года компанией ConocoPhillips. В середине 2011 года американское издание Stratfor отмечало, что «даже если поляки и обнаружат огромные запасы сланцевого газа в Померании, им потребуются десятки миллиардов долларов, чтобы построить необходимую для добычи инфраструктуру, трубопроводы для доставки, объекты для производства электроэнергии и химические заводы, необходимые, чтобы воспользоваться преимуществами этих запасов». По мнению Stratfor, «прогресс в этом направлении будет измеряться годами, возможно десятилетиями». В конце 2011 года ExxonMobil пробурила в Польше две экспериментальные скважины, но уже в 2012 году свернула проект, заявив о его нерентабельности.

Если это будет выгодно для Украины и это поможет ей стать независимой от закупок газа, то это будет очень здорово конечно, но скорее всего это произойдет не скоро.(
Я просто не верю в то, что вся заворушка в области началась из-за перспективы добычи сланцевого газа. ИМХО

150$ это себестоимость или рыночная цена? У России себестоимость 50$. Если Украина сможет добывать газ дешевле или хотя бы за эти 50$, будет выгодно. Я так поняла из статей, что так и будет, поэтому рыночную цену планируют на уровне 120-150$.

Поэтому я и начал свой пост “Таки да, в Украине нет средств на разработку месторождений.”

А я все-таки склоняюсь к мысли что вся заварушка началась именно из-за этого.
Потому что для России падение цен и отказ от российского газа действительно
серьезная угроза, намного серьезней политических санкций и экономической блокады
из-за какого-то никому не нужного Крыма.

Русской википедии видимо верить нельзя. В польше активно развивается добыча.
И видимо после Крыма будет развиваться еше быстрее.

Кстати Россия активно спонсировала “зеленых” в ПОльше :slight_smile:

1 лайк

ну не только изза газа. Но неужели вы и в самом деле думаете что все началось из-за того что там притесняли русских или рускоговорящих?

Тоже интересно, как у Польши продвигается добыча. Можно ссылок на статьи? Из не русского сегмента нашла только одну украинскую статью и то не жизнерадостную.

Europe Nears First Commercial Shale Gas Production in Poland - Bloomberg

http://www.reuters.com/article/2014/05/27/poland-shale-baltic-ceramics-idUSL6N0O93HX20140527

наверно достаточно чтобы понять что в Польше все это активно развивается.

Где-то я видел статью год назад про противодействие России на этом направлении.
Не могу найте.

Я вот подумал - обломавшись в Польше вполне логично было замутить заварушку
в Украине. Которая в газовом плане вполне предсказуемо пойдет по стопам Польши…

Для продажи газа есть еще Азия- Китай… В общем то ударит, но не существенно, бюджет России в большей степени зависит от стоимости нефти, а не от газа

Русской википедии видимо верить нельзя. В польше активно развивается добыча.
И видимо после Крыма будет развиваться еше быстрее.
Кстати Россия активно спонсировала “зеленых” в ПОльше :slight_smile:

На счет русской Википедии согласна, информация подается со своими “акцентами”

Нет конечно. Я думаю, что ни из-за того и ни из-за другого, тема просто не об этом.