После полит убежища хочу ездить домой - это возможно?

Ребята!
Я из Беларуси! Хочу сделать политическое убежище. Все документы уже готовы осталось только подать. Но панически волнует один вопрос: смогу ли я, получив политическое убежище и временную грин карту, приезжать на Родину? Все адвокаты говорят, что смогу. По какой-то там статье наше государство вообще, мол, не будет знать, что я здесь сделала полит убеж. Есть ли среди вас реальные примеры и ездите ли вы домой?
Заранее спасибо…:help::help::help:

3 лайка

А зачем вам на родину, выж от нее бежите. Я слышал что потом при подаче на гражданство может это боком всплыть, что вы переодически ездите в страну исхода.

Погодите, сейчас может более опытные беженцы вам поподробней растолкуют.

Деталей не знаю, но знаком с семьей из Минска (евреи по национальности) выезжали как беженцы и паспорта у них РР а не МР(т.е. они выезжали на ПМЖ теряя прописку), на родину летали и не раз, правда причины были очень грустные - смерть близких.

Что-то не понимаю… Эти евреи полит убежище просили или грин карту выиграли и запросили паспорт сеии РР?

Мне объясняли, что после получения полит убежища делается американский загран паспорт. И вот самое главное, чтобы в нем не стояло печати, что я на родине была… Мол, можно ездить, только через другую страну, не напрямую… Но вот хотелось бы именно вот об этом и узнать: насколько это реально…

А как это полететь через третью страну но всё равно не въехать по американскому паспорту, иди въехать но не получить отметку в паспорт?

Выезжали как беженцы, оформляя в ОВИР выезд на ПМЖ(при этой процедуре паспорт меняется с МР на РР), причем с их слов в Минск летали предъявляя беларуский паспорт, обратно - американский.

Если беженец - то ни под каким видом Американские власти не должны знать что был в РБ - иначе получается что ты их обманул… поэтому ездить можно, однако окольными путями - У Беларуси открытая граница с Россией поэтому из штатов летиш всегда в Москву - а там на поезде и уже по Беларусскому паспорту (фактически он нужен только что б билет в кассе купить). Возвращаешся в штаты тоже только не из Беларуси… флаги, майки с белорусской символикой, белорусские деньги ничего не должно быть… Иначае штаты тупо не впустят на границе … и так пять лет…
Да и рано кипишишься… подать документы ерунда… сначало надо что б свезло и беженство дали…

2 лайка

Спасибо большое!!! Вот это я и хотела узнать!)
А есть реальные примеры, которые так делали?

Первое время будет два паспорта: бел и амер. Въезжая в бел, просто предъявлять бел паспорт.

Если все удется с беженством, то после получения статуса Asylee, можно подавать заявку I-131 Travel Document, через приблизительно 3 месяца, получаешь его (а не временную грин-карту) и едешь домой, но только через Россию! Но лично мое мнение - это подождать 1 год (до грин-карты) и 3 месяца (получение грин-карты) и тогда не надо будет прится с тревел-документом + на границе, т.е. в аэропорту таможенники не будут косо смотреть на тебя и твой документ.

1 лайк

На интервью на гражданство иммиграционный офицер задает вполне определенный вопрос: “Ездили ли вы в страну, из которой бежали, с момента вьезда в США?”
Вы можете делать что хотите, последствия - какие угодно.

5 лайков

100% поддерживаю! Если бежишь, то не оглядывайся, а тем-более - не возвращайся.

2 лайка

Я хочу получить убежище, что иметь возможность постоянно ездить туда-сюда. Хочу жить здесь, но все близкие там… Поэтому если возможности ездить туда не будет, то и убежище делать я не буду… Вот в чем фишка…

Получается, что вы хотите пойти на обман, так как вас никто не преследует на самом деле. На форуме не принято обсуждать такие вещи.

4 лайка

Не делайте. Лгать не придется.

1 лайк

У меня нет обмана, у меня есть реальные доказательства… Со своей страны я бегу, но и видеться с близкими тоже хочется…

Спасибо большое всем! Пожалуй, еще есть над чем поразмыслить, чтобы принять решение…

1 лайк

Можно видется с ними где-нибудь в Европе, к примеру. У меня знакомая в Лондоне, она встречалась со своей мамой в Испании, т.к. домой ей было ехать действительно опасно.

1 лайк

Огромное спасибо за дельный совет!!! Пожалуй, так и сделаю)