Пособие по безработице в случае увольнения по вине работодателя

А со старой ушла сама? Если да, то прогнозирую что могут быть проблемы с получением пособия. Зависит от обстоятельств.

1 лайк

Никой угрозы для статуса нет.

1 лайк

Со старой ушла сама, на новую. На новой laid off всю команду на 2й неделе моей работы там. А есть где почитать или проще идти с ними (unemployment office)
говорить через месяц, как employment закончится?

а HR вам не объяснили какие у вас права и что делать дальше? Мне трудно в это поверить. Я когда через такое проходил этим летом, у меня был советник от HR, дали кучу документов, инструкций и форм, все четко объяснили и разложили по полочкам, потому как должны это делать. Я бы в первую очередь обратился к начальнику и HR.

Если не было прямого трансфера из одной конторы в другую, то пособие не положено. Но не исключаю, что в Массачусетсе, известном своим социализмом, есть на этот счет какие-нибудь особенности.

нам сказали - ждите termination letter в почте, там все расписано. Вот пока жду, еще и спрашиваю. Начальника уволили так же как и меня, и как начальника начальника.

Ваш бывший работодатель за пособия не отвечает, поэтому termination letters будут стандартные. У кого стаж накапал на пособие, тот получит от государства, остальные - нет.

ну тогда ждите. Очень сожалению и сочувствую, сам через это прошел, хотя у меня это было еще хуже - я на рабочей визе, без ГК. Там действительно все расписано. Рекомендую посмотреть законодательство штата. Хотя странно, что HR не идет на встречу. Если есть вопросы - они обязаны на них ответить в этом процессе. Увольнение штука тонкая, они должны соблюсти все процедуры. Задайте им вопрос - ответ ждите termination letter не совсем удовлетворительный. Хотя, конечно, зависит от политик и культуры компании еще очень многое.

Кстати, что там у вас со страховкой медицинской? Это тоже немаловажный момент, помимо компенсаций и пособий. И удачи в поиске новой работы, надеюсь, уже ищете?

В целом нормально все: важно как тебя турнули с последней работы.
Читайте правила штата, обычно надо год фултайм отработать и заработать и заплатить государству соответственно определенную сумму.
Ну и искать работу. За месяц что-то можно найти.