Пособие по безработице.

Не положено!

См. стр 11

Если “невозможно терпеть было” из-за доказуемой дискриминации, то есть возможность. Но шансы невелеки.

Но по-моему “случаи доказуемой дискриминации” должны решаться не коллегией форума, а грамотным юристом. И по-моему в этом случае это будет вовсе не “пособие по безработице”, а вероятнее всего “отступные от компании” чтобы избежать судебных исков.

может ли мои бывший босс узнать,что я подал прошение на пособие по безработице,т.к я пошол учится частным образом на другую специалность.(учеба на парикмахера у своего знакомого).как би зарплаты нет, доходов нет,а билы платить надо.вот и думаю как быть

Может и узнает на 100%. Потому что он платит за [unemployment], и скорее всего ваш босс постарается доказать что вы ушли сами.

Извините, но при чем тут “бывший босс”? Отчисления в фонд безработицы платится с зарплаты существующих работников, а не “когда кого-то уволили”. Если вы ушли с работы, то ваши взаимоотношения прекратились, у вашего шефа нет перед вами никаких обязательств. И даже если бы он вас уволил (кроме случаев незаконного увольнения). Причем только если бы вы подали на него в суд за это незаконное увольнение. А если бы увольнение было законным (например, если вы прогуливали, нарушали трудовую дисциплину, пьянствовали на рабочем месте), то тут даже суд не поможет.

Ответили, показали, предложили ссылки на крупные частные (т.е. не “левые”) и государственные сайты, даже спросили нужен ли перевод. А в ответ: “Ничего не понятно.” Это нормально? неужели требуется не только разжевать (что уже было сделано), но ещё и проглотить и переварить?

Да, босс узнает, т.к. к нему пойдёт запрос о причине Вашей потере работы.(wiseGEEK.com)
То, что Вы учитесь “частным образом” говорит о том, что Вы ничего не делаете, т.к. доказать на бумаге скорее всего будет нереально. Если доказать сможете, то это будет выглядеть лучше, чем лежание на диване.

Каждый работодатель, который подписал себя в т.н. программу unemployment compensation, платит 6.2% на каждые первые 7,000 долларов в год, заработанные их работниками. Эти деньги вкладываются в рынок ценных бумаг и “растут.” растут они для поддержания этого фонда, а не зарабатывании. Из этого фонда потом людям оплачивают их безрабоные месяцы. Большинство штатов имеют лимит этого времени в 26 недель. В очень плохие времена (например, рецессия, большой спад экономики и др._ это время может быть продлено на ещё от 13 до 46 недель. Но решают это местные и/или Федеральные законодатели.
Средняя выплата помощи по безработице по стране составила 292 доллара в неделю. Максимальная выплата по штату Нью-Йорк - 405 долларов в неделю.
В приницпе, во всех штатах закон одинаков: если вы потеряли работу не по своей вине и инициациве, то Вы имеете право на пособие по безработице. Но иногда бывают причины, по которым человек просто вынужден отказаться от работы и уволиться. Например: работодатель урезал зарплату и/или время работы (часы), какая-то медицинская кондиция, из-за которой Вы не можете продолжать работу, враждебная среда работы, опасная среда работы. В этом случае, Вы имеете право подать на пособие по безработице, но как было скзаано выше, работодатель полит запрос о причине потере работы, ответит что-то типа “он сам ушёл.” Скорее всего Вам придётся брать его в суд на причину рассмотрения настоящих причин Вашего увольнения.

Вся информация выше, где нет ссылок, взята из сайтов About.com: US Government Info (Февраль 23, 2010) и NYS Dept of Labor

1 лайк

:slight_smile: Если Вы учитесь то уже ето- причина для отказа платить Вам пособие. Потому что Вы таким образом выпадаете из категории активно ищущих работу.

Я бы на Вашем месте все-таки попытал счастья, соврав, что Вас уволили и что Вы не учитесь, а активно ищете работу.

Мда, отличный совет! А факт того, что обман станет известен, как только бывший работодатель получит письмо-извещение от Управления Труда, можно игнорировать.

Вы правы.

Лучше сидеть без (своих!) денег и соблюдать закон :slight_smile:

Лучше всех в Америке закон соблюдают кто? Совершенно верно- напуганные иммигранты :slight_smile:

Вот уж на это мне совершенно нечего ответить. Хотя, нет! Есть ответ! Благодаря таким советам, таких, как Вы, лично я чуть не загремел за решётку недолго после того, как попал в США, и плюс к этому моя кредитная история упала ниже плинтуса. Поднять её до хорошего уровня меня заняло многие и многие годы. Так что, с пасибо Вам и Вам подобным. Но это моя личная история, мои личные проблемы и неприятности. И очень бы не хотелось, чтобы кто-то ещё влетел в такие же истории по наивности и “советам” умных и “знающих” законы.

Ну, а по теме скажу одно. Т.к. я никогда не подавал на пособие по безработице, для меня это - джунгли. Я всего лишь открыл поисковик, нашёл информацию, почитал и выдал её. Если у человека будет желание соврать при подаче заявления (а сделать это можно бесплатно), то пусть делает. Но я бы очень-очень хотел, чтобы он отписал в этой теме свои приключения. Мы бы все поучились, и расставили все точки над “i.”

Ответ: всегда нужно пользоваться своей головой.
Я не виноват, что у кого-то ее нет.
Если человек спрашивает совет- ето не значит, что он им воспользуется.

Значит ему можно советовать всё, что в голову взбредёт?
Я бы сказал так: если человек спрашивает совет, это значит, что он не знает, что делать. Если я (только лишь я) спрашиваю, и мне отвечают, то из-за незнания дела я сделаю именно так, как мне советовали. Именно из-за этого я попадал в неприятные ситуации. А что мне надо было делать? Наоборот? Ничего не делать? Если кто-то не знает и не уверен в том, что говорит и советует, то пусть лучше смолчит, или так сразу и скажет: “На 100 процентов я не уверен, но…” Если у меня был опыт с пособием по безработице, был похожий вариант, я не подпадал в группу тех, кому оно положено, но сделав так и сяк я победил систему (не будем говорить “сделал что-то нелегально или противозаконно”), то я бы именно так и отписался. У Вас есть опыт в этом? Или Вы говорите то, что “подсказывает” мозг?

Безусловно.
Подсказка- расчет пособия ведется не по последнему (уволившему) работодателю. Что будет, если я за год проработал в 10 конторах ? 10 писем? Штат ждет 10 ответов на письма?

Я заполнил заявку в субботу. Во вторник получил подтверждение. Кто кому слал письма? :slight_smile:

Ну, наконец-то! Есть опыт с этим делом!
Теперь говорить намного проще - без подозрений и “наездов.” Если не трудно, хотя бы двух-трёх словах направьте человека (и тех, кому это тоже понадобится в будущем) “по адресу.” С чего начать, куда идти, кому-что говорить. Из всех отписавшихся, Вы - кажется, единственный, кто имеет прямой опыт.

А здесь нет одной пилюли для всех.

Потому что денежки то идут не из федерального бюджета, а от штата. Посему- все зависит от штата.

К тому же, если автор работал на 1099, то тут и сказке конец. Потому что штат ну никак не узнает, что автор что-нибудь да заработал. А для того, чтобы начислить пособие, штат должен точно знать сколько претендент заработал за последние 3 календарные квартала.

А вот здесь я должен согласиться. Большинство мелких работодателей именно таким планом и оплачивают труд своих работников. Что, кстати, не совсем (на мой вгляд, но это не точно) легально.

Итак, теперь слово за создателем темы. У нас вопросы!

чтобы подать на пособие для безработности, в нашем штате нужно принести с собой [separation letter] от работодателя, в котором написана причина потери работы. Как ни крути…

Враньё!

Если законы никто соблюдать не будет, то кому нужны такие законы.

Даже деньги начнёте получать, а потом возвращать.

На каком основании? Решение платить деньги или нет принимается один раз.
И более того- когда, спустя некоторое время, человек становится снова безработным- то он возобновляет клейм, а не требует деньги по-новой. И когда человек возобновляет клейм- там еще легче проверка идет. Потому что клейм не новый.

Поделитесь опытом, если Вы знаете случаи требований возврата денег :slight_smile: