Посоветуйте про PDA

No problema, amigo!
Вот только надо сначало заказать и не пропустить каких-то дополнительных accessories которые нужны будут. :slight_smile:

Таким образом, Dell Axim X51v на настоящий момент единственный VGA наладонник на основе Windows Mobile 5.0.

Ну это несовсем так. Он далеко не единственный, который работает на WM 5.0. Мне на НГ жена неожиданно подарила LOOX C550, так там тоже стоит эта операционка.

На самом деле уже больше месяца хотел открыть подобную тему про PDA, но с уклоном не в “что купить”, а “как и для чего его юзать”. Вот у меня уже два месяца есть PDA, но пока я не особо вижу для чего он мне может быть нужен в повседневной жизни. Пока что вижу для себя лишь 3-4 места где его можно использовать:

  1. Докупить к нему TomTom c GPS receiver-ом и использовать в машине для поездок по неизвестной местности (что происходит очень не часто).
  2. Поставить на него словари, на случай путешествий в разные страны.
  3. Поставить некоторое колличество хороших игрушек (убивалок времени), опять же на случай путешествий и всяких там ожиданий чего либо.
  4. Ну мож музыки какой немного записать
  5. ?

Опять же повторюсь, в обыденной повседневной жизни, как-то не очень видится острая для меня необходимость в этом устройстве: на работу\с работы на машине по до боли знакомой дороге, дома и на работе все есть в ноуте и возить его в машине нет проблем, и т.д. Отсюда мой вопрос, а кто как использует свой PDA или собирается использовать в обыденной жизни?

Вопрос второй. Тут я смотрю люди пишут, что у них PDA забит разными нужными (?) прогами и памяти постоянно нехватает, а я вот не вижу пока какие бы программы мне необходимы на моем PDA (за исключением перечисленного выше). А какие именно программы вы используете? Для чего и почему именно их? Может кто может посоветовать прикольные игрушки? Было бы полезно послушать мнения и советы людей, которые их используют.

P.S. У меня LOOX C550 (Фуджи-Сименс) c Windows Mobile 5.0.
P.P.S. Серега, поздравляю с покупкой :slight_smile:

сергей, если тебе для машины, ты не рассматривал tom tom для машины? по-моему 500-ый. там 4" экран, сразу bluetooth для громкой связи, есть батарея встроенная либо от зарядки. мне очень нравится, он шел за 450 вроде, а сейчас слышал рекламу что в circuit city еще 99.99 сбросили на все tom tom и garmet.
я себе в машину поставил - идеально!

у меня сматрфон, или как хочешь его назови – это cingular 8125 или t-mobile mda или htc wizard. там windows mobile 5.0.
реально для чего используется - для звонков, проверки е-мейл если в дороге и без лаптопа, с лаптопом у меня синхронизируются все контакты, календарь. тодо таски, и документы что надо почитать в дороге, либо если что набрасываю. плюс собственно заметки (notes’ы) если наклепаю вне дома. еще - ну браузер конечно, на экстренный случай, но это мазохизм браузить на таком экранчике.

все. игрушки и музыка - нет времени. музыка есть в машине на cd, либо на ipod тоже в машине. :slight_smile:

Да, я потом понял свою ошибку. Та статья была датирована февралём 2006 года.

Пока не заказал ещё… Жду дополнительных советов и рекомендаций :slight_smile:
Сппасибо всем за советы !!!:flo:

ты таки подумай
может отдельно gps для машины? не мучать тот несчастный пда еще gps, садить батарейку да? :slight_smile:

вариантов ведь куча
от совсем простого (но работающего и даже с bluetooth)
http://www.circuitcity.com/ssm/TomTom-ONE-GPS-Navigation-System-ONE/sem/rpsm/oid/158943/catOid/-13099/rpem/ccd/productDetail.do
до такого как у меня
http://www.circuitcity.com/ssm/Tom-Tom-GO-510-Vehicle-GPS-Navigation-510/sem/rpsm/oid/150193/catOid/-13099/rpem/ccd/productDetail.do
или еще покруче
http://www.circuitcity.com/ssm/TomTom-GO-910-Vehicle-GPS-Navigation-910/sem/rpsm/oid/149186/catOid/-13099/rpem/ccd/productDetail.do

цены то вменяемые
за разницу в цене можно отдельно потом выбрать какой нибудь Palm или Windows Mobile 5.0 без gps
и батареи надольше хватать будет и дешевле девайса будет

в любом случае gps реально лишь в машину надо будет
ты же не бродишь незнакомыми улицами или в горах-лесах с дорогими девайсам в руках? :slight_smile:

Вообще-то GPS не для меня и не для повседневной езды, но пусть будет так как иногда нужен (не мне :slight_smile: ). Так же как и словарик… :slight_smile:

А для меня в полётах посмотреть фильмы в DivX и музыку послушать. Так как скоро предстоит дальний полёт то актуально купить это устройство сейчас если всё равно уже надо его покупать. Уговорили…

Только бы для себя я бы это не покупал так как в повседневной жизни нет такой необходимости лично у меня… :coffee:

portable dvd player + ipod будут лучше, верь мне
смотреть фильм на таком мензурочном экране как у pda это надо быть любителем извращений в грубой форме :slight_smile:

Так если в самолёте что-то приличное будут крутить - посмотрю у них, а так - на всякий случай. Фотик у меня с CF карточкой, так что CF slot тоже пригодится

давай посчитаем:

portable DVD player + iPod - ? - 300-400? (причём iPod любит свои форматы - надо будет переделывать, может ошибаюсь… )

GPS - с тэксами около 120

Palm или Windows Mobile 5.0 - ? 200-300?

пока с Dell с GPS и т.д. и т.п. , с тэксами и доставкой выходит всё около 530… :coffee:

есть portable dvd до 100ки, и есть ipod shuffle если только для музыки

самый просто да - но зато в машине не надо карту возить

есть без проблем 200-300

я не отговариваю
просто gps в pda’a это изврат :slight_smile: на мой взгляд

Моя дочь во время поездок в метро читала книги с экранчика.

Гомер, что Вы купили-то?

Я понимаю что не отговариваешь, спасибо за твои советы. :slight_smile:

Вот по идее как должно выглядеть эта GPS

Острой необходимости нету, но приятные моменты от наличия бывают.
Использую

  1. Дорога работа-дом-работа не за рулем (1.5 часа в день).
    а) Можно залить фильм без извращении с перекодированием, просто DivX и смотреть в дороге.
    б) Иногда читал книжки (гарри поттера например, лень бумажную таскать, а тут всегда с собой)
    в) иногда играл в kings bounty или hmm, я вообще любитель стратегий
    2 На работе
    а) использую вместо iPod, копируются мп3 без всяких извращений
    б) на meetings обычно делаю пометки в своем календаре, который синхронизируется с домашним

3 В любое время
а) использую Excel чтобы рисовать таблички на любые темы, например
перевода метрических единиц в английские, или табличку расходов на след месяц, или стоимости бензина в зависимости от длины путешествия + доп расходы на ночевки, ограничивается только фантазией
б) использую англо-руско-английский словарик, иногда не хватает слов или надо срочно перевести незнакомое слово
в) использую для показа фоток друзьям
г) если предстоит поездка в незнакомую местность - вставляю GPS приемник и использую для навигации
д) иногда надо срочно что-то записать или зарисовать (например размеры стола который понравился в магазине или план местности, при обьяснении как дойти и тп)
е) пользуюсь списком ToDo чтобы не отлынивать от дел, которые все равно надо делать, он синхронизируется с домашним компом
ж) всегда под рукой адресная книга со всеми адресами и телефонами моих знакомых
з) если еду в путешествие США или Канада, обычно в отеле бесплатный wifi. Использую для проверки почты и лазанья по интернету (браузер опера весьма силен)
и) использую как времменное хранилище если заполинилась флэшка в фотоаппарате
к) поскольку дома WiFi точка доступа настроена, можно и в туалете инет почитать извините :slight_smile:
Ну в кратце использую в основном вот так.
Зачем нужна память - у меня > 2 Гб музыки, ну и несколько фильмов по 700Мб хочется закинуть just in case
Плюс карты для GPS могут 1Гб откушать

В portable DVD надо вставлять DVD. То есть вместо маленького PDA в кармане в который заливается любой фильм из личной фильмотеки (DivX), надо тянуть с собой “portable” + стопку DVD?? Причем не думайте что чем дешевле portable тем меньше проблем по качеству экрана и других компонентов.

То есть Вы считаете что лучше купить несколько САМЫХ ДЕШЕВЫХ устройств чтобы заменить одно не самое дешевое?

Что именно вы считаете извратом? То что надо вставить GPS приемник в PDA?
Или то что не надо тратить минимум $300 на привязанное к одному производителю карт устройство с ограниченными возможностями по расширениют карт которое работает только в автомобиле? Опять же вопрос, лучше ли самый дешевый специализированный приемник, если уж покупать может имеет смысл выбрать получше/подороже?

Пришло всё во время, вот теперь играюсь, пытаюсь во всяком случае … :blush:

ну изврат, не изврат - не знаю… Но могу привести пример из собственного опыта.
У матушки наладонник - Pocket Looh 520 (со встроенным GPS). Себе я купила Acer 300-ой серии + GPS приемник BT338 Глобалсатовский. Так мамин ни в какое сравнение не идет с моей связкой. Хотя по цене мне все это хоозяйство обашлось даже дешевле, чем один мамин наладонник. Как пример - в комнате включаем ее наладонник и мою связку. у нее спутники начинают налавливаться только если к окну подойти (и то один два и очень хило), у меня все работает на ура. Из плюсов дополнительных - никаких проводов и все компактно. Причем радует приемничек - можно засунуть в кормашек портфеля ноутбука и даже в машине все будет прекрасно работать :slight_smile:

НЕт, если конечно точность меллиметровая нужна, то это все детский лепет. но я не уверена что и дорогие наладонники со встроенные GPS такую точность обеспечить смогут. А на бытовом уровне меня вполне и моя связка устраивает.

PS правда я похоже немного опаздала со своим комментарием :slight_smile: Homer? в любом случае поздравляю с преобритением! Пускай работает и радует :slight_smile:

А у нас эта штучка стоит на сотню дороже.
Удачи!

Которая из штучек? тут их уже столько было описано :slight_smile:

да сколько там эта стопка двд :slight_smile: их же не просто таскаешь - их надо смотреть еще
нормальный portable dvd player может играть и видео сд
в чем проблема записать dvd с 3-4 фильмами?
да и размер таки экрана все таки разный у pda и dvd player

каждому свое - вы в упор не видите что я пишу, а распинаться по второму кругу не хочется

ага

не видел я людей что производители карт меняют по тысячу раз
я провожу все время в штатах - мне важны местные карты
а кто там производит карты задрыпанска или урупийска - мне все равно
в москве я без gps справлюсь :slight_smile: