посоветуйте страхового брокера сделать страховку на авто и дом

Ну, если он не ездит по местам большого скопления машин, то я его понимаю. У меня, к примеру, совсем иная ситуация и я никогда не любил высокий deductible. В данный момент у меня 250.
А про “отдельную страховку,” я уверен, что он говорил про glass coverage, который можно купить вместе с comprehensive. И который тоже, вполне вероятно, ему не нужен. а вот мне - позарез. И без какого-либо deductible. Я пользовался им пару раз, жена пару раз.

У меня вообще только на одну новую машину есть full coverage. По-хорошему машина должна быть disposable.

Не надо забывать, что после каждого обращения к страховке растет ее цена на будущее. Так что если можешь избегать - избегай. Более того, если виновата целиком вторая сторона, то надо обращаться прямо к ее страховке, а не к своей. А то потом геморрою не оберешься.

Я с тобой согласен по поводу claims, которые в будущем будут влиять на цену страховки. Но…

Claims не будут влиять на эту policy, по которой они были сделаны. Только на следующие, скжем, поменял эту машину, взял другую и тут, о-па, попался, у тебя был claim!
Дальше. При обращении в свою страховку, меньше головной боли и главное - полная выплата на ремонт (минус deductible). А при обращении к третьей стороне - столько, сколько они посчитают нужным. У меня были случаи при стоянии на светофоре и ударении сзади, и третья страховка говорит, “мы виновны на 80%.” Офигели, говорю, какие 80? Я должен был увернуться? Это один пример из нескольких (пять?). Никогда они не платили все 100-процентов. У меня машина даже припаркована была как-то! и ведь это не одна страховая так делает, а все. Короче, или бери или иди в суд. по-этому, я перестал обращаться в третьи страховки и сразу иду в свою. А разница за будущую policy не такая большая, чтобы об этом так сильно переживать. Ну, поднимут на 50 долларов в год. Зато сейчас дадут все бабки на ремонт (минус deductible).

Ну так срок страховки закончится, максимум через год, и будет новая цена. При добавлении машины, кстати, номер полиса не меняется.

Про третью сторону есть три фокуса:

  1. В страховой истории нет графы, чья вина. Если в истории записано, что есть выплата своей страховки, то привет, все по-умолчанию считают, что вина твоя.
  2. Можно из своей страховки извлечь письмо, что вина была не твоя. Но другим страховкам запросто может быть наплевать. То есть, они могут созиволить посмотреть на это письмо, а могут и не созиволить.
  3. Бывает и еще интереснее. В одной из контор мне сказали, что ихний чартер в штате не позволяет выдавать страховки людям, у которых были аварии не по своей вине. Типа, вот если бы вина была вашей, тогда нет проблем.

У меня со страховками другой стороны опыт несколько двоякий. Geico платила быстро и хорошо. Liberty Mutual - после многих звонков, и жмотнически. Все, впрочем, закончилось все равно удачно, но это не их заслуга. И да, страховаться в Либерти Мючуал я после такого опыта никогда не буду :slight_smile:

И нет, не на 50 долларов в год поднимут, а на что-нибудь типа 1500, а то и больше.

То есть, про количества у меня есть эксперимент из онлайновых квотаций Прогрессива. С выплатой на 7000, разница в квоте показала, что они эти же 7000 назад соберут за три года. Впрочем, нашелся вариант сильно более лучший, чем Прогрессив.

  1. Прогрессив не страхует дома - только авто
  2. Прогрессив специализируется в “плохом бизнесе” и именно поэтому там хорошая цена для “плохих” водителей - аварии, нет опыта, тикетов много и проч. Если водитель непроблемный, то ему дадут в разы лучше цену в компаниях, специализирующихся на Preferred business

ТОЛЬКО ЕСЛИ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ что-то произошло.

sab123, я тут столько тебе написал, а потом что-=то не то нажал и… Короче говоря, извини, но у меня полностью противоположный опыт работы со страховыми компаниями. А инциндентов было не менее 30 (часть мои, часть члены моей семьи).

К такому вопросу желательно нызвать местность, в которой Вы проживаете, или, хотя бы штат.

Я семь лет был страховым агентом и брокером - перебить ААА хорошему водителю, который там лет 8-10 завстрахован совершенно невозможно. Может быть, для новичков цены выше, не могу судить.

У них есть свои собственные страховые компании. Например, в Калифорнии это AAA Northern California, Nevada and Utah Insurance Exchange and its subsidiaries

Кхе, “лапша на уши” не была адресована какому-то конкретному участнику этого форума. Но и это можно.

Когда в систему страховой компании вводится информация о машине и водителе, то, как часть процесса определения цены, делается запрос на рекорд водителя в DMV - тикеты, эксиденты - приходит мгновенно рипорт. На его основе определяется цена полиса.

Никакой СТРАХОВОЙ ИСТОРИИ нет при определении цены

https://www.privacyrights.org/fs/fs26-CLUE.htm
Comprehensive Loss Underwriting Exchange (CLUE) | Safeco Insurance

Эти ссылки опровергают (не подтверждают) Вашу позицию, особенно вторая, из Сэйфко. Там прямо сказано, что речь идет о домах, не об автомобилях.

Собственно, можно было бы прямо тут и остановиться. Но можно и еще одну деталь добавить - там информация не о владельце дома, а о ДОМе как таковом. Например, Вася Пупкин покупает дом, а на этом доме числится Water damage claim трехлетней давности - Вася лично к этому вообще отношения не имеет. Страховая компания видит этот клэм и просит подтвердить, что был сделан адекватный ремонт, протечка и ее причина устранены. Это обычная работа при страховании дома.

По первой ссылке я советую Вам дочитать до того места, где объясняется что есть Insurance Score. Он складывается преимущественно из истории аккуратных платежей. Хотя, есть штаты, где и это запрещено включать в расчет примиума.

1 лайк

Из первой ссылки:
" The CLUE database enables homeowner and automobile insurers to exchange information…"
Как это понимать? Неправда?

В контексте темы понимать надо так, что при страховании домов CLUE Database запрашивается для определения не столько даже примиума, сколько eligibility. И это не информация о владельце, а о страхуемой недвижимости.

А при страховании автомобилей нет такого. То есть, если даже и есть там информация по авто, то никакого влияния на примиум она не оказывает.

Я семь лет был страховым агентом (Фармерс) и брокером (Сэйфко, Прогрессив, Юнитрим, Эллайд, и еще с десяток других) и могу Вас заверить, что при авто страховании CLUE Database не используется. Вместо этого используется водительский рекорд (нарушения, аварии, но не клеймы). Вы можете сказать, что это в Калифорнии так, а в других штатах может быть и иначе - не знаю, не исключаю. Но, как общее утверждение - это неверно.

1 лайк

Михаил, то есть продуктом TransUnion Auto Insurance Score в реальности страховые компании не пользуются?
Или там учитывается только регулярность платежей?

В каждом штате есть свои законы, запрещающие использовать те или иные данные при определении примиума. Даже если есть ОЧЕНЬ существенная корреляция между этими показателями и статистикой клеймов. Одним из таких показателей является крединая история. Люди с плохой кредитной историей намного чаще приходят с клеймами. Но, одни штаты разрешают использовать эти данные, а другие нет.

В Калифорнии, например, уже лет 20 как проголосовали законодатели чтобы не учитывать ЗИП код для авто-страхования. И все 20 лет идет борьба за внедрение этого принципа, но что-то там не выходит и мы, в Кремниевой Долине, например, платим вполовину от Сан Франциско - в городах намного больше вандализма и просто эксидентов.

Накопление данных в БД не значит, что во всех штатах одна и та же информация разрешена к использованию. Более, того, разные страховые компании по-разному оценивают риски. Например, когда я был агентом Фармерс, то был у меня клиент, перешедший из СтэйтФарм. Ему за дом задрали цену на очередной год, поскольку у него за предыдущий год было 3 клейма. Могли вообще отказать в полисе. Я стал смотреть что за клэймы:

  • дерево упало на крышу, пробило ее
  • забор ветром уронило, старый был, конечно - не поддерживали его в порядке
  • пока крыша была пробита пошел дождь и ему пришлось паркет перекладывать.

А у Фармерса политика така, что считаются только клеймы по вине владельца, но не по погодным условиям. И вышел он чистым как слеза младенца.

То есть, когда обсуждается откуда берется цена, что считается и что нет, надо знать детали штата и конкретной компании. Для этого и ходят к ХОРОШЕМУ брокеру, потому что его работа в том и состоит чтобы человек был адекватно покрыт, и лишних денег не платил. Брокер ему подбирает конфигурацию с учетом конкретных условий.

2 лайка

Михаил, извини, но я вернусь к этому, т.к. ничего не понимаю теперь. То есть, я понимаю, что у тебя был опыт в этом деле. И я понимаю, что если меня постоянно возвращают к уже объяснённому, то мне очень хочется ответить что-то типа, ну если ты знаешь лучше, то почему спрашиваешь. И вот, я с той стороны, которая опять спрашивает. И вот почему. Всякий раз, когда я делал очередную страховку (policy) на очередной авто или просто-напросто менял компании, то мне высказывали такие вещи: у вас был comprehensive claim, у вас был accident, у вас был claim… У меня есть доступ в базу данных DMV. И там не показана ни одна авария. Кроме этого, я точно помню, как мне агент (АllState?)по телефону говорила (лет 10 прошло), что информацию они получают от CLUE и если я не согласен с чем-то (они мне приписали fault), то посылать dispute я должен в CLUE. Я не помню, сделал я это или нет. До этого я даже не подозревал об этой конторе. Теперь же я читаю вещи о CLUE, и пишут, что страховые компании получают сведения о каждом человеке именно из CLUE, на основе чего они делают результат о риске на каждого человека. Я очень не желаю спорить, как раньше, но что понимать среднему человеку, когда он видит такое:

[i]"Have you ever wondered how your new car insurance company found out about the claim you filed when you drove through your garage door? You didn’t tell them about it. How do they know these things?

Car insurance companies turn to a Comprehensive Loss Underwriting Exchange, or C.L.U.E. report, provided by LexisNexis Risk Solutions to find out what claims have been filed in your name in the past seven years. When you apply for a new auto insurance policy, the insurer will generally check your C.L.U.E. report to see what other insurance companies reported about your car insurance claims…"[/i] C.L.U.E. Report | What Insurance Companies Say About You | Insure.com

“The C.L.U.E. Auto report provides a seven year history of automobile insurance losses associated with an individual. The following data will be identified for each loss: date of loss, loss type, and amount paid along with general information such as policy number, claim number and insurance company name…” Home - LexisNexis Risk Solutions Consumer Disclosure

"This database [CLUE -прим. моё] keeps a history of all the claims filed by a particular individual. It keeps all the information provided by member insurance companies, including information about the date of any losses, the type of losses, the amounts paid by a company and the type and value of the property insured. CLUE reports are part of the FACT Act, which allows insurers to cross reference information held on a central database regarding every insurance policy. A report is formulated every time you make a claim." Frequently Asked CLUE Report Auto Insurance Questions - CarsDirect

“Auto insurers get the CLUE report from the central database to find out about auto insurance claims history for a driver or household. These companies are in the business of risk assessment, and a CLUE report helps them to further limit their own risk when they calculate insurance rates.” Car Insurance Companies: How They Use Clue Reports - autos.com

Как это всё понять тому (мне), кто не в этом бизнесе, но кто видит всё это? И ведь там не говорится о каких-то конкретных штатах?
Личное мнение.

Точнее, если нет другой виновной стороны. То есть, если у магазина кто-то разбил вам пол-машины и уехал, и не найти - то считается по вашей вине. Или если в стекло камень прилетел, и это стекло пошло меняться по страховке.