Посоветуйте хорошую public High School с русскоязычным окружением

Да, я уже писала, что у нас такие профессии и род занятий, что можем позволить себе жить где угодно.

Это мнение и надежды были у многих. Но технология соленого огурца работает на 200% и вы потратите кучу средств и усилий впустую. Точнее - на удовлетворение собственных амбиций. Мир меняется, поколения меняются, каждый может вспомнить слова родителей и бабушек/дедушек в стиле “в наше время…”

нужно сохранить и менталитет, и культуру

ну а это просто песня.

Не понимаю причем здесь “Мир меняется, поколения меняются…”. Я четко вижу разницу американского менталитета и российского вне зависимости от поколений. И понимаю причины того, почему так в семье вышеописанного ребенка, а не иначе. Мне не хочется, чтобы у моего ребенка было подобное ,и я уверена, что это вполне достижимо. Тем более, что моя девочка уже большая и ее менталитет, фактически, сформирован. Менять его не хочется, да и нет необходимости, я думаю.

ну, и зачем ей нужно будет сохранять русский менталитет? Культура - да, приятно сохранить. Но менталитет-то русский ей зачем в Америке? Она же в США будет жить.

П.С. Я приехала в 20. Очень быстро американизировалась. Вы заставили меня задуматься - а нужно ли было сохранять менталитет 1994 года выпуска? Нет, конечно.

Потому что в русском менталитете много хорошего. Например, уважение к своим корням, искренность, близость с родственниками (даже не живущими рядом), а посему желание сохранить язык предков для полноценного общения с близкими.

ну, надо же… Все это является частью и американского менталитета.

и как этому поможет школа?

Ну тогда говорить о чем либо просто не имеет смысла. Имеет смысл вернуться к теме года через три. Расскажете потом. Если захотите.

Мои дети со своими русскоязычными друзьями общаются на английском, им так проще. Хотя у них русский тоже общий. Зачем насиловать и заставлять делать то, что больше нравится вам, а не вашему ребёнку?

Даша, поделюсь своими более глубокими наблюдениями про детей иммигрантов и сохранение языка и менталтитета. Я видел их много и самых разных возрастов.

Язык: функция возраста в котором ребенок переехал помноженного на усилия родителей. После 17 лет усилий не надо вообще. После 15 возможно тоже не особо. В 7 - усилия титанические. Чем меньше возраст короче тем больше надо усилий.

Сохранение менталитета – ребенку приехавшему даже в 15 лет полностью его сохранить вряд ли удастся. Несмотря ни на какую среду общения в школе. Так как даже если все дети в школе будут говорить по русски (что очень не вероятно) это все равно дети по большей степени выросшие в Америке и имеющие американский опять таки менталитет. Приехавший в 15 лет ребенок уже имеет почти устоявшуюся базу ценностей и менталитет свой она во многом сохранит, равно как и язык, даже если будет учиться среди американцев. Хотя изменение менталитета будет в отдичие от языка происходить и после 17, до конца жизни. Кроме того если ты видишь будущее ребенка в США то тебе должно хотеться чтобы твоя дочь успела перенять как можно больше американской ментальности так как ей тут жить и вливаться в общество, и чем лучше она понимает и чувствует это общество тем больше ее шансы на успешность в этой жизни.

Русские селятся в местах самого разного рейтинга школ. Но, честно, не видела ни одной семьи, которая выбирала бы ребёнку американскую школу по критерию её “русскоязычности.”

Каждый день приносит что-то новое:)

У нас в школах дофига русских. И рейтинги вроде ничего так. Только дети между собой все равно на английском всегда общаются. Даже если соберутся толпой где одни только русскоговорящие - все равно будут говорить на английском.

И ментальность такая обалденная, и гордитесь предками и достижениями. Культура еды на уровне. А все-равно в Америку рветесь.
За колбасой что-ли?

( навеяло темами)

Я согласна практически со всем в этом посте, за исключением “перенять как можно больше американской ментальности так как ей тут жить и вливаться в общество, и чем лучше она понимает и чувствует это общество тем больше ее шансы на успешность в этой жизни.” Да- жить, да- вливаться, да- чувствовать, но не перенять. Я ж написала, что есть пример ребенка, который тоже попал в США примерно в 15 лет из России, окончил здесь школу, колледж и… понимаете, мальчик, возраст, русскоязычных рядом вообще нет, короче - познакомился там с американкой и женился. Мы бываем в этой семье, довольно часто. Что я вижу - мальчик до сих пор “ломает” себя, хотя и не осознает, возможно. К ним приезжают его русскоязычные родители , естественно, разговаривать на русском не принято, потому что его жена не понимает, дети, соответственно, тоже не могут поговорить с бабушкой-дедушкой, потому что языка не знают, а учить этот язык они не могут, т.к. папа не может с ними говорить по-русски ( она не понимает языка - замкнутый круг). Мальчик страдает (он родителей любит и понимает всю нелепость ситуации), раздражается, но как Вы говорите, старается “подстроиться”. Я ни в коей мере не хочу такой судьбы своему ребенку.

Я одного не догнал про менталитет.
Американский менталитет по отношению к родственникам и старшему поколению намного лучший и более здравый, чем русский.
В чем фишка сохранять отсталость и мамины привычки?
Или это уже та крайность, что называется патриотизмом?

ЗЫ А, теперь вижу пояснения. Но на базе одного случая с вывернутой ситуацией в семье неумного мальчика, самой искать проблемы своему ребенку…ужас.

1 лайк

Ещё, я так понимаю в статусе беженцев
“Мы не такие”, “мы лучше их” - читается сквозь тему между строк. Не хотим мы перенимать их культуру.
Вчера вот тетя на пляже шла сзади и просто без слов отодвинула меня рукой, чтобы пройти. Никаких экскьюзми…
Культура, увы, как раз ближе к азиатам у многих людей: нарушают пространство, шумные, неулыбчивые, а уж если дармовую еду дают, ооооо

Вы сделали вывод об американском менталитете на основании вот этого самого одного примера? Забавно )))

Борис, Вам спасибо за Ваше конструктивное мнение, с которым можно соглашаться, можно - нет, но оно высказано в уважительном ключе.

А господа злопыхатели, почитайте, пожалуйста, название темы. Эта тема не имеет никакого отношения к обсуждению нас, менталитета, Ваших домыслов или чего-то еще.
В ней просят совета, причем вполне конкретного. Не можете его дать - проходите мимо.

Не хотите такой судьбы своему ребенку - учите английский. Мальчик что в 15 лет сюда один без родителей приехал? И если нет, то получается за прошедшие лет 15 его переехавшие сюда родители не удосужились хоть немного выучить язык. Даже чтоб разговаривать с внуками…

2 лайка