Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

Ну да. 2 раза выходной день 25-го. Во-первых суббота, во-вторых Рождество.

2 лайка

24 декабря короткий день.
25 декабря Государственный Праздник (Рождество Христово).

25 декабря в США даже Мухи дома :slight_smile:

PS 25 ноября таже картина

2 лайка

Я вообще воспринимаю его слова с grain of salt. Ни первый раз пургу несет. Я пьяный четче выражаюсь.

2 лайка

Да понятное дело, что пурга. Я хотел номер кейса узнать. Наверняка 001 или 007, максимум 911. :smiley:

2 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Прохождение интервью по лотерее DV-2022 в Польше для жителей РФ

Как бы теперь не начались проблемы с доверенностями, загранпаспортами и прочими услугами для россиян.

Сотрудники американского посольства, которые находятся в России больше трех лет, должны будут покинуть страну к 31 января, заявил российский МИД.

Ждем нового плача о неблагодарных американцах которые вышлют в отместку еще дипломатов и “не хотят сотрудничать”

Там речь вроде о том, что русские требовали, что бы дипломаты менялись каждые три года, и вот сейчас американцы потребовали того же, ради паритетности.
СМИ лишь бы раздуть.

1 лайк

СМИ-то тут не при чем. Это Захарова опять дурочку из себя строит, как будто никогда не слышала слова “агриман”. Даже верительные грамоты посла могут быть возвращены, если принимающая сторона не дала агриман на кандидатуру посла. А тут речь о каких-то там сотрудниках… имхо.

1 лайк

Сейчас в Польшу пускают россиян с шенгенской визой и вакциной Спутник V? Если нет, то какие требования необходимо встретить, чтобы пустили?

Необходимо въезжать через другие страны Шенгена, въезд в которые возможен. Венгрия, Греция и т.п.

А шенген чьей страны правильно оформлять в этом случае? Венгрии, как первой страны въезда, или Польши, как пункта назначения?

Если въезжать сразу в Польшу, то с 15-го декабря для въезда в Польшу нужно иметь отрицательный ПЦР-тест или тест на антиген, срок действия 24 ч. с момента выдачи. Без теста въехать на территорию Республики Польша не получится, даже имея сертификат о вакцинации признанной в ЕС вакциной!
После пересечения границы россияне обязаны самоизолироваться на 14 дней. На 8-й день можно сдать ПЦР-тест, в случае отрицательного результата – снимут карантин раньше.
От карантина в Польше освобождаются, если :

  • пройден полный курс вакцинации прививкой, признанной в ЕС.
  • путешественник – ребенок до 12 лет, находящийся в сопровождении взрослых, привитых одобренной ЕС вакциной.
  • Вы переболели коронавирусом, имеете справку об этом, переведенную на английский или польский языки.
  • едете на работу, на учебу и т.п.

Польша не выдаёт турвизы, по-этому шенген другой страны нужно делать

1 лайк

Если въезжать из Шенгенской страны, то можно не сидеть на карантине (поправьте, если не права, сама только разбираюсь):

Правила для путешественников, которые приезжают в Польшу из стран-членов Европейского Союза, из Шенгенской зоны и Турции
Путешественники, независимо от того, каким транспортным средством они прибывают (коллективным, индивидуальным или пешком), подлежат 10-дневному карантину, если они не соответствуют ни одному из следующих условий:
… предоставили отрицательный результат теста на COVID-19, заверенный европейским цифровым сертификатом COVID или другим документом на польском или английском языке. Тест должен быть выполнен не ранее чем за 48 часов до пересечения границы

Или

Путешественники, которые попали на карантин, могут провести тест в течение 48 часов после пересечения границы, отрицательный результат которого освободит их от карантина:
Тип теста: Тест ПЦР или антигенный.

Однозначного мнения нет, но большинство мнений, что я читала в интернете, что нужно въезжать в ту страну, в которую открыта виза. Я всегда соблюдаю правило первого въезда, даже если проездом, считаю, что виза именной той страны, что выдала визу должна быть “погашена”, объясняю это тем, что выдала мне, например, Литва визу, а я по ней поехала в Грецию - это не порядочно :slight_smile: Литва в следующий раз скажет не дам больше визу, раз тебе в Литву не надо, а Греция и вовсе может не пустить, скажет, раз тебе в Грецию надо, то греческую и делай и имеет право не впустить :slight_smile:

Раз Польша не даёт визы сейчас, то вариантов похоже нет, не зависимо от мнений😁
Если виза будет однократная (ещё не разбирались, но допустим), то по ней всё равно можно въехать в первую страну, а потом из первой - во вторую? Например, въехать Венгрию, а потом переместиться в Польшу.