Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

Заранее прошу прощения, я не грублю. Но вы же сами признаете, что резидент и налоговый резидент это хоть и часто связанные статусы, но все таки один из другого не следуют. Еще никого (насколько я читал) не приняли на интервью по выписке из банка о налоговом резиденстве, но люди постоянно проходят интервью по статусу резидента по месту жительства, где основанием служит ВНЖ и все остальные документы более высокого статуса. На мой взгляд в этом и кроется ответ, что резидент для консульства это человек с документами позволяющими легально проживать в стране постоянно, а не набрать суммарно за год более 180 дней пребывания.

Попробуйте оформить датский шенген и поймете насколько там снят карантин.

1 лайк

Уважаемый, поделитесь, пожалуйста, контактами и со мной. Спасибо.

в этом и кроется Ваша ошибка. предоставление права - не делает вас резидентом. Резидентом вы станете, если ВОСПОЛЬЗУЕТЕСЬ правом находиться ЛЕГАЛЬНО на территории.

что-то я ни разу в истории не встречал случаев, когда на прибыль с незаконной деятельности заставляли платить налоги :rofl: :rofl: :rofl:

к сожалению, вашему, это по теме, т.к. спор о том можно или нет пройти собес в другой стране став ее резидентом и соответственно как им стать.

смотри ответ выше

при чем тут попытайтесь оформить? страна официально сняла внутренние ограничения, внутри страна признала “победу” над ковидом. въезжающие должны по прежнему показать прививку, сдать тест и пройти “карантин”… дальше что?

США яркий пример. Нелегалы, работающие без разрешения ра работу, получают ITIN и платят налоги. Потом, если придется решать вопрос об их депортации, уплата налогов зачтется.

2 лайка

они это делают с другими целями…
и на депортацию никак не влияет.

1 лайк

Я вашу точку зрения понял, но она на мой взгляд не совпадает с точкой зрения консульств. В прочем желаю удачи в переводе дела в другое консульство на основании налогового резиденства. Если все получится, то будет лайфхак ))

1 лайк

Им дают ITIN? Там же номер визы надо указывать

1 лайк

Понятия не имею. Никогда его не получал. Но есть только один знакомый нелегал, который получил ITIN. Думаю, что при въезде в США какая-то виза у него была, а может даже и сейчас она формально действует.

При чем тут цели и депортация? Ах, пардон, я сам песню за это завел. Ну, простите. Однако всё равно законодательство США обязывает платить налоги со всех доходов, не уточняя законным ли образом они получены. А нелегалы точно получают доходы в обход закона.

опять нифига не так. доходы с продажи наркотиков (тех что запрещены) налогообложению не подлежат, т.к. подлежат изъятию в полном объеме…
поверьте, нюансов масса, поэтому нет смысла пытаться друг друга поймать за “здесь”.

я говорю не про частный случай, а про “массовый” когда для большинства именно так. так вот резидент и налоговый резидент в большинстве случаев совпадут, но ДА, бывают исключения.

Все с точностью до наоборот. В общем случае это совершенно разные понятия, но ДА, иногда совпадают. В частности в США очень сложный механизм определения налоговой резидентности, не имеющий ничего общего с пресловутыми 183 днями и уж тем более с общей резидентностью. Самый простой (и вполне жизненный) пример, например, если Вы продлили в США туристический статус, находитесь здесь больше полугода и при этом работаете удаленно на своего иностранного работодателя. В этом случае Вы становитесь налоговым резидентом и должны будете, как минимум, задекларировать доходы, однако никакого общего резидентства не возникает. Более того, возникает факт нелегальной работы в США, поскольку с точки зрения иммиграционных властей нелегальная работа - это ЛЮБАЯ работа во время нахождения в США, даже работа на работодателя за пределами страны.

1 лайк

Как ваша налогорезиденская х… полемика о США поможет гражданам России получить визу что бы попасть в США?

При чем тут США? Вопрос в том, как гражданину РФ подтвердить резидентность в третьей стране для перевода туда иммиграционного собеседования. Полемика о том, достаточно ли просто пробыть в третьей стране 183 дня (или иным способом стать ее налоговым резидентном). Я утверждаю, что это само по себе ничего не даст. Если Вы считаете, что эта информация лично для Вас не имеет практического значения, просто пропустите ее. На мой взгляд, в сегодняшних условиях это как раз очень важный вопрос (так же как, к слову, и вопрос о втором гражданстве, против обсуждения которого Вы тоже возражали).

3 лайка

Потому что все посольства требуют от потенциального переносчика своего кейса предоставить резиденство их страны! И почему то никто не просить предоставить “налоговое резиденство”!

Вот именно эта информация не только для меня не имеет никакого значения. Эта информация и для всех остальных не представляет никакой ценности!
Напишите хоть в одно посольство и спросите достаточно ли вашего так называемого “налогорезиденства” для переноса в их страну кейса для интервью что бы получить визу. И если вам ответят положительно я заберу свою не обоснованную критику обратно!

Вы чего-то не поняли, я утверждаю то же самое! Просто есть коллеги, которые со мной и с Вами не согласны.

Ды вы критикуйте на здоровье, какие проблемы! :slight_smile:

2 лайка

Проблема заключается в том, что мы обсуждаем информацию из пальца ценность равной =0 :poop:

Это Ваше мнение, я его уважаю, но с ним не согласен.

1 лайк

Вы уж как то определитесь вы за спартак или за динамо! :laughing:
А мне то что?! Посольству своё мнение донесите, потом нам расскажете результат! :laughing:

вы вместо того чтобы протестовать против чужих предложений, сами попробуйте что-то сделать и нас расскажите результат. пока мы видим, что вы против, но не предлагаете взамен ничего.
от ваших постов какая польза? от ваших против что-то сдвинулось хоть куда?

предложите путь лучше чем другие, вам все будут благодарны, но предложений своих нет, а план других - овно…, отличный подход, а главное полезный…

2 лайка

останемся при своих мнениях, спорить далее не вижу смыла…

4 лайка

Я не протестую против чужих предложений. Вы для начала найдите такого человека который с налоговой декларацией пойдёт доказывать своё резидентство в посольство США и ему при этом одобрят визу.
Даже если чисто гипотетически представить что такой человек есть и он сейчас нас читает. Вопрос. Захочет ли он с такой филькиной грамотой идти в посольство и проверят эту дичайшую теорию?! Лично я бы не стал. Возможно кто то мыслит в другом русле?! Где же этот доброволец-первопроходец?! :footprints: :speaking_head:

Согласен.

1 лайк