Поставили студ визу не на срок обучения.

Дорогие форумчане, у меня такая делемма/проблема.
Подавала на студ визу (доп.проф.образование). Визу одобрили, никаких вопросов, которые могли бы насторожить, ко мне со стороны офицера не было.
Учеба начинается в январе 2014 и в форме I-20 прописано, что начиная с января 2014 я должна окончить свое обучение до сент 2015 (в течение Макс 21 мес).
Я радостная ушла из посольства. Но когда получила паспорт, виза стояла до сент 2014, то есть от момента начала обучения на 9 мес… В университете мне объяснили, что минимальный срок, за который я теоретически успею окончить данное образование - 1 год, то есть зимой 2014/2015, что никак не укладывается в рамки поставленной визы.
Я позвонила в посольство, чтобы узнать, почему могли поставить не на срок обучения, и услышала след инфо, которая была для меня космическим “сюрпризом”: что/то типа того, что гражданам РФ студ визу ставят на макс срок 1 год (то есть типа т.к. Я подала в сент, мне и поставили до сент след года.)
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Я всегда знала и видела инфо в интернете, что f-1 ставят на срок обучения… Будь это 4 недели или 4 года.
Мне пришла в голову мысль, что это как/то связано с тем, что срок годности I-20 у меня почему-то до сент 2014… Но зачем мой университет поставил такой срок, если они сами сказали, что минимум, за который я успею окончить, это 12 мес…
В любом случае, по тел в посольстве мне сказали, что поставленные визы пересмотру и перевыпуску не подлежат.
Сейчас я в растерянности, что мне делать по окончании срока моей нынешней визы?.. Продлят ли мне ее на месте без проблем при наличии инфо от универа, что я еще не окончила… Ехать ли мне в Москву по окончанию визы и подавать на новую на недостающий срок впоследствии…
Очень буду благодарна за инфо исходя из вашего опыта, у кого есть подобный…

А в чем проблема-то?
Вы собираетесь ехать учиться в январе? Выданная вам виза говорит, что вы можете сделать это.
Виза - это документ, оговаривающий только, когда вы можете въехать в страну. В России она выдается на 12 месяцев, смотреть тут
Country Reciprocity Schedule
Она не определяет, когда и сколько вы будете учиться.
(и у вас в сообщении по-разному написано, какой срок стоит в I-20 - или 2014 или 2015, хотя это и не важно для визы)

Это называется “сама придумала проблему, сама себя накрутила, сама переживаю”.
Автор, виза вам нужна только для въезда в страну! Для легального нахождения там вам нужна не виза, а статус! У вас всё в порядке.

Серьезно? Я имею ввиду, что на практике офицер на границе поставит мне штамп с датой выезда, ориентируясь по срокам обучения в форме I-20?
Если честно, я просто впервые узнала, что даты, указанные в визе, это не период, в течение которого я имею право находится /учиться там, а период, в течение которого я должна въехать…
Если это именно то, что вы имеете ввиду, то тогда проблемы действительно нет, я надеюсь…
Да, учеба я январе начнется

Если даже вы не уложитесь со своей учебой в срок прописанный в I-20, вам университет (office of international programs) выдаст новую.

Всем спасибо за инфо! Я не знала
Эт хорошо)

Поскольку ТС получила ответ, позволю себе небольшой оффтопик.
Обычно дата окончания визы - это последний день, когда вы обязаны покинуть страну.
Для США дата окончания визы - это последний день, когда вы можете въехать в страну.
Интересно, есть еще такие “странные” страны?

Китай.

1 лайк

чтобы вы не испугались на месте, я вас заранее предупрежу, что пограничник поставит вам в I-94 не дату выезда, а буквы D/S (stands for duration of status).

Япония

1 лайк