Постановка на консульский учёт

а вот кстати интересный вопрос. если мы сейчас едем с грудничком, у него паспорта нет, виза вклеена в паспорт матери. года через 2-3-4 захочется поехать куда-то. что делать? если пмж нет, придется ехать в украину оформлять ребенку детский загран? как что куда почему?

1 симпатия

хороший вопрос, даст Бог, сами будем в такой же ситуации,поэтому интересно узнать
а свидетельство о рождении? я так понимаю для снг оно прокатит, а для штатов уже будут внутренние американские документы, или не так?

Оба пути - оформление ПМЖ и неоформление ПМЖ имеют свои плюсы и свои минусы. Необходимость ездить в Украину за оформлением каких-либо документов как раз и относится к числу минусов вашего выбора. Пока вы не оформите ПМЖ, вы с официальной точки зрения считаетесь проживающим в Украине и лишь кратковременно находящимся в США.
Но с грудничком - это слишком рано для заморачивания такими вопросами, лет через десять-пятнадцать только наверно реально потребуется делать что-то. Скорее всего вас это уже не будет волновать тогда. К тому времени также может закончиться и идиотизм в правилах оказания услуг украинским консульством своим гражданам за рубежом, в последнее время пошли слухи о подвижках в этом направлении. Возможно сможете оформить все, что надо и без поездок.

Ну на сегодняшний момент вот

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

 1. Абзац  третій  частини першої статті 4 Закону України "Про 

порядок виїзду з України і в’їзду в Україну громадян України"
( 3857-12 ) (Відомості Верховної Ради України, 1994 р., N 18,
ст. 101; 2002 р., N 51, ст. 370; 2004 р., N 33-34, ст. 406)
викласти у такій редакції:

 "громадянам України, які [b]постійно або тимчасово [/b]проживають за 

кордоном і досягли 16-річного віку, - за їх особистим клопотанням
про отримання паспорта або через їх законних представників до
закордонних дипломатичних установ України. Громадяни України, які
постійно проживають за кордоном, можуть звернутися з клопотанням
про отримання паспорта також до Міністерства закордонних справ
України. Оформлення паспорта громадянам України, які не досягли
16-річного віку, провадиться на підставі нотаріально засвідченого
клопотання батьків або їх законних представників у разі потреби в
самостійному виїзді таких осіб за кордон".

 2. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2012 року. 

Что позволяет получить паспорт, даже не имея ПМЖ. Правда, только по достижении 16 лет. Но и этого раньше не было.

Может, позже еще чего-нибудь изменят.

ну тут более ключевой является практическая сторона вопроса. я думаю, что если и будем путешествовать, то только все вместе, а значит визы ребенка можно вклеивать в паспорт родителей (если ребенок предварительно был вклеен в паспорт), так? Тут теперь вопрос только в том, до какого возраста можно так делать. И нужно ли переклеивать фотки ребенка в паспорте родителей.

а кстати какие плюсы у неоформления ПМЖ, кроме того, что мы избегаем бумажной волокиты?

У каждого свои.
В основном все начинаются с нежелания официально сообщать о своем постоянном проживании за рубежом по различным причинам и для различных целей.
Возможно вам это и не нужно, раз спрашиваете.

Уверен, вам нужно сначала сделать постоянный вид на жительство, в Украине он называется “посвидка”.Вот,пожалуйста, краткая информация и изображение, как выглядит документ - vidnazhitelstvo.com/posvidka-na-postijne-prozhivannya. Другой вариант же - получение дипломатического паспорта. Но это уже совсем другая процедура оформления.

It’s been five years . . .