поступаем в аспирантуру в россии - кто востребованнее в США?

Мыслим о США. Супруга работает преподавателем английского языка в университете. Настала пора поступать в аспирантуру. Хочется это сделать с расчетом на будущее в США. В связи с чем такой вопрос, на какое направление поступать?
Кто в США круче )), кому проще получить работу, визу и тд… =)

  1. Кандидат педагогических наук со специализацией “Методика преподавания английского языка”
  2. Кандидат филологических наук со специализацией “Английский язык”
  3. Кандидат филологических наук со специализацией “Русский + английский язык”

Термины приблизительные, тк говорят что кандидат наук в России - это примерно PhD (Doctor of Philosophy)

Трудно сразу сказать.

Что включают данные программы? Есть план обучения? Что исследовать будете?

Одно только сразу можно сказать. Ни одна из специализацей не позволит стать тем человеком, который будет на расхват в Америке. Приведу аналогию. В России есть широкий спрос на кандидатов наук из Китая со специализацией в методологии преподования русского языка?

Спрос на преподавателей есть.
Тех же иммигрантов учить.

Мой одноклассник как раз закончил пед. институт в России по специальности “преподаватель английского языка”. Потом он заканчивал аспирантуру (не помню где именно), но помню, что в США он уже получал какую-то степень по своей специальности. Сейчас он живет и работает в США, легально. Если интересно, могу расспросить его про подробности - где и что он заканчивал и где и кем сейчас работает.

2 лайка

Расспросите конечно. Думаю многим будет интересно - похожие вопросы уже были на форуме.

Для этого аспирантура в принципе не нужна.
С таким успехом можно прицелиться на докторат в США (как скорее всего сделал Снегурочкин знакомый).
Интересно послушать.

Вполне может быть. Однако “есть спрос” и “отрывают с руками и ногами” - разные вещи. К тому же, как подметила Юлик, обычному преподавателю далеко не обязательно быть PhD.

Снегурочка конечно интересно! спросите пожалуйста. Ждем ответа =)

С таким успехом можно прицелиться на докторат в США (как скорее всего сделал Снегурочкин знакомый).

так вроде у супруги докторат и получается:
Some Doctorate Level Courses - незавершенная аспирантура/докторантура
Doctorate Degree - докторантура

Выбор только в направлении… Какое из 3-х перечисленных в первой теме актуальнее…

Для того, чтобы оценить актуальность нужно знать отличия программ.
Чем эти программы отличаются? Какими умениями и\или знаниями отличаются люди, которые из этих программ выпускаются?

В общем, одноклассник мой ответил. Не хочется заниматься перессказыванием, поэтому копирую его ответ сюда. Я у него узнавала для моей якобы знакомой, поэтому в своем ответе он ссылается на “знакомую”:

в смысле эмиграции твоей знакомой лучше поступить в любую аспирантуру и выйти замуж (чем быстрее, тем лучше). Ни одна из специальностей, которую ты перечислила не даст ей никаких преимуществ в смысле гражданства - таких специалистов в Штатах пруд пруди. Тут вопрос в том, по какой из этих специальностей она поступит в такую аспирантуру, в которой ей дадут больше денег (стипендию), надо этот вопрос хорошо изучить. Я в России не получал никакой степени, работаю сейчас над PhD в Штатах.

На это я ему ответила, что знакомая уже замужем, на что он ответил:

да, я поступил на PhD программу, но мне нужно было сначала получить степень Мастера, которая сейчас у меня и есть. После этого я продолжил заниматься, чтобы получить PhD. Я преподаю русский язык в университете, а моя жена, которая получила Мастера по TESOL преподавала английский, потом работала на разных административных должностях и сейчас также преподает русский. Вообще, с точки зрения эмиграции не через члена семьи (мужа или другого родственника) Штаты не самая привлекательная страна. В ту же Канаду, по-моему, легче, переехать всей семьей. Можешь дать своей подруге мой емейл или Скайп, и я буду рад ответить на ее вопросы напрямую.

От себя еще поясню, что ранее он мне рассказывал, что участвовал в разных программах обмена, и по одной из них он остался в США. Там он получил степень мастера. Через какое-то время он женился на девушке, видимо, с гражданством США или ГК, тк гринка у него сейчас не по работе, а по родству. Если вопросы еще остались, могу скинуть его мейл в личную почту.

2 лайка

Снегурочка Большое спасибо за ответ!
как я понял, он получал степень уже в сша.
у нас же вопрос стоит немного иначе, супруга планирует поступать в аспирантуру в россии. Успеет она доучиться, или не успеет, но у нее будет:
Some Doctorate Level Courses - незавершенная аспирантура/докторантура
или
Doctorate Degree - докторантура

Дело в том, по какому направлению идти:

  1. Кандидат педагогических наук со специализацией “Методика преподавания английского языка”
  2. Кандидат филологических наук со специализацией “Английский язык”
  3. Кандидат филологических наук со специализацией “Русский + английский язык”

Вот ваш товарищ вообще русский язык преподает, а мы уже отмели 3 пункт из списка )))

taemdam хорошо, спрошу у нее, или пусть сама напишет.

Успеет она доучиться, или не успеет, но у нее будет:

Успеет/не успеет до какого момента? То есть есть вероятность переезда в США каким-то иным способом (не через учебу/работу)? И в связи с этим вы спрашиваете, на что идти учиться с тем прицелом, чтобы потом работать в США по этой специальности?

Если это так, то значит я вас не совсем поняла, и тогда еще раз уточню у своего знакомого. Насчет того, что отмели 3й вариант, мне он наоборот с самого начала показался более привлекательным, тк в итоге ваша супруга сможет и русскому учить и английскому. По крайней мере мне это так кажется. Все-таки чтобы преподавать русский, не достаточно быть его носителем, и если пройти курс русского как ин.языка, это будет только плюсом.

Today, а у Вашей супруги возможность только в языковую/пелагогическую аспирантуру поступить? У меня образование языковое, а кандидатская степень по американской литературе, вернее, в дипломе кандидатском стоит “Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии”. Сейчас она как-то по-другому называется. Благодаря вот этой специальности, мне удалось 2 раза съездить в Штаты по программам обмена для молодых ученых, потому что это направление прекрасно укладывается в American Studies (у нас это называется “американистика”). Кроме того, American Studies очень близко пересекаются с Women Studies, Culture Studies и т.д. Мне кажется, это лучше и перспективнее, чем язык сам по себе.

Успеет/не успеет до какого момента? То есть есть вероятность переезда в США каким-то иным способом (не через учебу/работу)? И в связи с этим вы спрашиваете, на что идти учиться с тем прицелом, чтобы потом работать в США по этой специальности?

совершенно верно =))

Elmer большое спасибо за мысль!

Спросила своего одноклассника еще раз, объяснив, что человек может приехать в штаты без привязке к учебе. На что он ответил - Пусть получает специальность медсестры или зубного техника. А, к примеру, преподавателю американской литературы русского происхождения будет оччень трудно найти работу.
Вот такой вот поворот! :slight_smile:

Снегурочка Весьма необычно )) большое спасибо, что узнавали =) но мы все таки попробуем =)

Что именно попробуете? На какой специализации решили все-таки остановиться? Удачи вам!

В моем посте американская литература служила мостиком к American Studies - Women Studies - Multicultural Studies и т.д. Это не означает преподаавать американскую литературу американским студентам. Это совсем другой уровень.