поступаем в аспирантуру в россии - кто востребованнее в США?

а что такое Woman studies?
Возможно вы правы… Но вот думаю… Одно дело съездить пару раз по обмену, и другое - работать по этой специальности в штатах. Вы после “обмена” вернулись в Россию или остались там?

vash zanokomii, Snegurochka, prosto taki zrit v koreni. Vidati horoshii phd student :wink:
peredavaite emu privet, ot takogo je phd studenta.

1 лайк

спасибо, он и правда большой молодец :slight_smile:

У меня виза J1 была с условием возвращения и двухгодичной “отсидки” дома. А я законопослушный человек. Естественно, я вернулась. Сейчас у меня все хорошо в той сфере, где я подвизаюсь, но если получится уехать, то академическую карьеру рассмариваю для себя как один из вариантов. Чему меня научили эти программы, а также работа над диссертацией, так это эффективно пользоваться доступными ресурсами, и я уверена, что при желании и настойчивости без приличной работы там не осталась бы.

Тем не менее, несколько моих коллег по аналогичной программе и специализации остались, добились waiver и прекрасно устроились. Кто в университетах, а кто в иных агентствах, которые с удовольствием их взяли и даже хлопотали о waiver. Что далеко ходить, моя однокурсница так и осталась.

При Women Studies есть много ресурсов. Простейший здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Women’s_studies Благодатная почва для тех, кто хочет заниматься наукой в этой области.

Не хочу настаивать, просто предлагаю ТС задуматься и над таким вариантом. Возможно, он будет приятнее, чем перспектива получения специальности медсестры или зубного техника. Планку надо ставить выше, если есть к тому основания, и рассматирвать все имеющиеся ваорианты. чем больше информации, тем шире выбор.

1 лайк

Elmer спасибо, вы натолкнули мою супругу на мысль, в каком направлении копать )) кстати, может не в тему, а что такое waiver ?

Снегурочка вы спрашивали, что решили. Пока ничего не решили, решаем. Поступить в аспирантуру не так то просто, тем более на хорошие темы… Супруга будет пытаться так, как посоветовала Elmer… Ну на крайняк, русский+английский, как вариант… =)

waiver - это в данном случае освоождение от обязанности возвращения домой и “отсидки” двух лет

и еще, можно и соискателем… работать и диссер писать

OFFTOP: usloviya “2-goda” nakladivaetsya toliko esli PRAVITELISTVO (government) platit za vashe pribivanie v US. takie slu4ae redki, imho. tak je F-1 ne imeet takogo pravila.

AlexandrF, вы это к чему? Я в курсе. Я писала о себе и о такиж же как я. Это был именно наш случай - нахлебничали в США за счет американских налогоплательщиков, поэтому и должны были вернуться и “отсидеть”. Чтобы по такой визе остаться легально, нужно было долго, мучительно и без особых надежд получать waiver. Это не ситуация TC, это мой личный опыт, на который я ссылалась, когда мне задавали уточняющие вопросы.

Далеко не всегда это так. Врачи в резидентуру по J1 прибывают, но они там РАБОТАЮТ и зарплату получают, никакое правительство их не содержит, сами себя содержат. И не всегда эта виза обрекает на 2YHR, только если пометку сделают об этих двух годах.

ТС - а не проще ли жене сразу поступить в аспирантуру в Штаты?
Затем идти такими извилистыми путями?
gradus.us