Поступление в ВУЗ на bachelor

Всем доброго времени суток. Я из Беларуси, сейчас учусь на втором курсе по технической специальности. Планирую поступление через 1.5-2 года. Проблема заключается в том, что я хочу поступить на абсолютно иную специальность. Соответственно, насколько я понимаю, все мои достижения(в зачётке нет отметок ниже 5-, а так же к тому времени будут готовы несколько публикаций) не играют никакой роли. GPA у меня должен получиться высоким, так как я имею рейтинг 94% в аттестате-то есть что-то около 4.0 GPA. Что касается TOEFL, то сейчас я над этим уже работаю и думаю, что за год-полтора смогу добиться достаточных успехов. Собственно вопрос. Т.к. я хочу поступать в университет из верхней части рейтинга(топ 40), хотелось бы получить максимально возможную финансовую помощь(собственные возможности вряд ли покроют необходимые расходы). Имеет ли смысл поступать сразу в университет или стоит сначала закончить колледж? В каких университетах с изучением экономики реально получить весомую финансовую поддержку?

От кого пожелаете получать финансовую помощь?

Я имел в виду стипендии и гранты на обучение. Прошу прощения, если выразился неточно

Все ваши достижения роль играют. Возможно не для каждого колледжа, но играют.
Если на бакалавра, то шансы на весомую финансовую поддержку иностранца исчезающе малы. Да, изредка бывает, нужно просеивать аппликациями все подряд университеты (они же колледжи), пытаться поразить своими успехами и получить скидку на обучение Но каждая аппликация стоит денег, как вы знаете.
Без цифр обсуждать, стоит ли идти куда-то или сначала в в двухгодичный колледж, безрезультативно. Помощь может быть никакой или небольшой, тогда может и стоит. Помощь может быть существенной (теоретически), тогда не стоит.
По моему мнению, в изучении экономики уже практически безразлично, поступать в топ-40 или в топ-1000, если у вас нет папы-миллионера-экономиста. Хорошее место после учебы уже мало зависит от уровня колледжа, больше от уровня связей папы и ваших личных успехов во время учебы. А если папа что-то вам нашел, то тогда иногда и нужна вывеска в виде топового колледжа.

если вы про finansial aid и стипендии то если я не ошибаюсь, то:
для получения первого надо быть greencard-holder`ом, хотя бы.
касаемо второго, то, опять же насколько я знаю, основным условием является уже имеющиеся за спиной семестры на данном фак-те, или хотя бы членство.
Плюс опять же, я думаю, для их получения надо быть в статусе резидента страны.
Все-таки лучше начать с колледжа. Но уже заранее выбрав университет. В колледже надо выбирать те предметы, которые можно последующем перевести в универ. опять же универы принимают не все и не ото всех колледжей. к примеру на сайте Mt.Hood CC я находил список университетов, в которые можно перевести свои успехи и продолжить обучение там, а сами предметы,доступные для перевода, отмечены.
в общем сумбурно получилось)))

главное денег нужно и статус в стране, чтобы сэкономить денег.

а так же желание. Правильно, что заранее об этом подумали! Молодец! Стремитесь и не теряйте надежду. Посмотрите на сайте американского посольства вроде была информация по программам международного обмена. узнавайте в своем институте. у меня, как оказалось уже после окончания, была возможность проходить практику за рубежом)))

Тогда вытекающие вопросы:

  1. Какие “бонусы” даёт greencard?
  2. Сколько в среднем можно сэкономить, поступив сначала в колледж?
  3. Что вы подразумеваете под “статусом в стране”
  4. Насколько поменяется ситуация если я закончу 3-4 курса или даже получу диплом в своём университете?
  5. Кто-нибудь может поделиться опытом относительно эээм, ширины охвата областей, которые считаются смежными. То есть если я учусь на геолога, какие специальности и направления будут считаться близкими
  6. Какую часть расходов реально покрыть стипендиями на бакалавриате/магистратуре?

Специалисты технических специальностей более востребованы, чем экономисты-бакалавры. Если Ваша цель-трудоустройство в США после окончания учебы, задумайтесь, а сможете ли Вы получить рабочую визу будучи иностранным студентом-бакалавром даже из топ40. Я бы Вам посоветовала поступать на Masters или PhD по Вашей или смежной технической специальности. Это увеличит шансы получить финансовую помощь и в дальнейшем найти работодателя. Почитайте для ознакомления здесь:
GradUS |

  1. вы считаетесь резидентом США, если имеете гринкарту и живете здесь. Некоторые виды государственной финансовой помощи становятся более доступными, но это пока не для вас.
  2. 7348 долларов, но это к вам никак не относится. Вас не интересует “в среднем”, вас интересует, сколько сможете сэкономить лично вы. Не употребляйте слово колледж в противовес университету, вы всех путаете. Колледж=университет, если они четырехгодичные, бывают более дешевые двухгодичные колледжи (типа техникум).
  3. Это вам не нужно. Если вы не живете тут и не имеете гринкарты, то статус при учебе у вас может быть только один - иностранный студент.
  4. Если вы получите диплом, то у вас будет законченное высшее образование. Это на порядок выше, чем “некоторые курсы”.
  5. На усмотрение колледжа, который согласиться принять вас на учебу.
  6. Для иностранного студента без межгосударственных программ? Стипендиями никакую наверное. Некоторую скидку на обучение может дать колледж, если будут восхищены вашими предыдущими достигнутыми успехами, от 0 процентов до 50 наверное.
    Для мастера тем более никакую. Если вас возьмут работать “на кафедре” одновременно с учебой на мастера, то примерно половину стоимости учебы вы сможете покрыть этим способом. Затраты на проживание нет.

если вы про finansial aid и стипендии то если я не ошибаюсь, то:
для получения первого надо быть greencard-holder`ом, хотя бы.
oshibaetes’ in general.

Вы говорите, что законченное высшее “на порядок выше”. А какие конкретно преференции?

Преференции чего, кого, кому?

Имеются в виду возможности, которые имеются у человека с законченным высшим и отсутствуют у человека с незаконченным высшим

Иногда только одного высшего бывает недостаточно и требуются другие жизненно-необходимые навыки. Все зависит от человека и его “сопротивляемости” жизненным барьерам.

Преференции в чем? В учебе или по жизни.
Ну по жизни понятно, формально вы либо человек с образованием, либо человек без него, незаконченное - это такое вежливое название человека пытавшегося, но не смогшего.
По учебе, с законченным вас могут взять учиться здесь или в вашей стране на мастерскую программу, на PhD. Вам могут засчитать гораздо больше предметов при поступлении на учебу на второго бакалавра, этим сократятся ваше время и ваши деньги. В период учебы на второго бакалавра уже можно искать работодателя по первому, и найти его, если есть цель перебираться в США (а без этого в учебе тут отсутствует смысл совсем), с незаконченным никто не будет даже обращать внимание на вас.
Т.е. в образовании формально нет градаций 10%-30%-70%-90%. “Мед либо есть, либо вот его нет”.
Примерно так имелось в виду, если не перечислять мелочевку.

delete please