Поступление в университеты США

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей, мне 16 лет я живу в Латвии, на данный момент учусь в школе в 10 классе, через 2 года заканчиваю школу. Я интересуюсь веб Front-end разработкой и всем, что связано с программированием. После школы я планирую получать высшее образование, хотел бы в США в MIT, потому что знаю, что это хороший вуз, который даст хорошие знания и хорошие знакомства. Знаю, что поступить в MIT очень сложно, поэтому рассматриваю вариант поступления кроме MIT еще в один университет но уже в Латвии. Как вам кажется, как будет лучше, сразу поступить всеми силами в MIT на бакалавра с последующим получением магистра, или получить в Латвии бакалавра, а потом получать уже магистра в США в MIT, или получать магистра и бакалавра в Латвии, а после уже поработать в Латвии программистом года 3-5 и эмигрировать в США по рабочей визе? Я не из богатой семьи, семья среднего класса и если я сразу после школы здам все экзамены английский и т.д. и поеду учиться в США, то буду сам пробиваться, брать кредит и так далее. Знаю, что в Латвии не имеет смысла оставаться из-за экономических проблем, проблем с работой, в Латвии большая безработица, во общем в Латвии перспектив нет.

Я уже где-то это читал.

P.S.
Деньги на обучение есть? Иностранцам не дают кредит на обучение.

Inostrancam, ne imeiuscim deneg na obuchenie, obychno legko daiut stipendii, pokryvaiuscie obuchenie

Похожая тема. Поднимался вопрос стипендий, в том числе. http://www.govorimpro.us/учёба-в-сша/19320-известно-что-в-сша-существуют-два-типа-университетов-2.html

А почему бы не рассмотреть вариант поехать бесплатно поучиться в Германию или ту же Швецию или уже после того ехать в Штаты? Не знаю как со Швецией но, в Германии точно можно учиться на английском во многих местах. Они с удовольствием предложат бесплатное обучение и возможно бординг для сильных студентов. И это близко от Латвии все же не за океан лететь.

1 лайк

Так как вы из Латвии и гражданин страны ЕС, то можете без особых проблем поступить на бакалавриат в Западную Европу, где обучение вам обойдется гораздо дешевле при хорошем качестве самого образования. И кредит на обучение, как гражданину ЕС, дадут без особых сложностей (в США иностранцам кредиты на учебу не дают).

А европейским бакалавром можете и в Штаты податься на магистра или доктора.

с какой стати???

Est’ dovol’no mnogo stipendii dlia inostrannyh studentov

International Financial Aid College Scholarship Search | IEFA
An International Student’s Guide to U.S. Scholarships - US News

Da i massa drugih.
Legko - eto ne znachit kak nechego delat’, eto znachit legche chem amerikanskim studentam.
Prichina - diversity. Vygodno imet’ inostrannyh studentov.

1 лайк

Все зависит от университета. Айвиз дают, если к себе берут, а платить нечем. У них endowments приличные. Ключевое слово, если примут, а тут уж и для самых самых ничего не гарантировано.

В Германии бесплатный бакалавриат только на немецком, в Швеции - только на шведском. В Швеции еще недавно был бесплатный бакалавриат на английском, но сейчас уже нет. Единственная страна ЕС, где пока еще бесплатный бакалавриат на английском - это Финляндия. Кстати, в Финляндии неплохой уровень IT, конечно не MIT, Stanford, Berkeley, но все же…

Вот, например, программа Oulu University of Applied Sciences - Bachelor Programme in Information Technology

Я так понимаю что в великобритании перестали давать высшее образование? Или она из ЕС вышла?
Почему обязательно бесплатный ТС в США хотел кредит брать на обучение, т.е. готов платить

Удивило меня, что в Латвии есть люди, которые в США на обучение хотят. Так как сам из Латвии. В Европе можно взять кредит на учёбу и начать выплату после окончания. А вот идея с получением бакалавра в Европе с целью податься на магистра в США не очень. Очень много кредитов потеряется при переводе на американский лад.

А вот идея с получением бакалавра в Европе с целью податься на магистра в США не очень. Очень много кредитов потеряется при переводе на американский лад.

что именно теряется? Бакалавр получен? Да. Он необходим для следующей ступеньки - мастера или доктора? Да. Все, ничего не потерялось. Часы при этом не переводятся, так как есть ЦЕЛЫЙ бакалавр.

Не правильно выразился. Я про оценки хотел сказать. Получить 7 или 8 из 10 в странах бывшего СССР считается хорошо. Если перевести это на американский лад то это B. 9 и 10 это A. При переводе смотрят какие классы были взяты и всё равно к чему-то придирутся и потеряются кредиты. Пройденая тема. 1 к 1 такого не будет.

это вы так сочиняете или из персонального опыта? у меня - персональный и положительный.
B является хорошей оценкой.

Выше верно написали, в Германии бесплатное обучение - только на немецком, или с требованием немецкий ПЛЮС английский (и для того, и для другого языка будут нужны соотв. сертификаты). Бесплатного обучения только на английском в Германии нет.

Из персонального.