Поступление в community college. Кто плавал, поделитесь опытом)

Друг в этом году поступил в Community College во Флориде (Силиконовая долина). Сдал IELTS на 6.5 баллов и имел положительный баланс на своем банковском счету. Я же поступил в университет у себя. Я так понимаю Community College - это наш ПТУ (с возможностью поступления для иностранных граждан)? Сейчас зовет меня в этот же колледж, говорят после него можно и в Америке на работу устроится да и с поступлением в ВУЗ будет легче. Еще хотелось бы узнать есть ли в Америке программы образовательных грантов, по результатам высоко сданного экзамена IELTS например? Желание смены высшего образования на ПТУ только из-за языковой практики (изучения языка) и возможности работу найти более высокооплачиваемую чем в Узбекистане.

В кк не нужно “поступать”, туда берут всех, но если хочешь потом перевестись в университет и если это возможно, нужно идти на трансфер программу. Иностранные студенты вряд ли получат помощь, но и стоят кк копейки.

1 лайк

Трансфер-программа - громадная и очень распространенная ошибка. Подаешь на трансфер, получаешь (к примеру) 45 кредитов, идешь в университет, а там тебе говорят: “Мы тебе засчитаем 15 кредитов”. Деньги-время потрачены и впустую. В КК нужно делать законченный диплом, например, ассошиэйт по биологии, истории или что у вас там впоследствии планируется. С этим дипломом приходишь в универ и тут уже никто не может ваш американский диплом “разбить”, они обязаны принять его полностью. Да, нужно добирать недостающие до бакалавра и т.д. предметы, но предыдущие базовые не надо брать по второму разу, как в случае с трансфер-программой.

3 лайка

to Roxolana,

Каждый Community college имеет guaranteed admission agreements с местными институтами(college or university). На сайте этих институтов можно посмотреть какие кредиты должны набрать будущие трансферные студенты. Не это ли самое важное для дальнейшего признания кредитов 4х годичнымы институтами?

Все, из тех кого я знаю и шел таким путем не имел нужного GPA для университета. То есть это был выход. Вообще все зависит от штата и конкретных университетов.

Вы имеете в виду во Флориде или вообще?
Никогда не видел таких агриментов (допускаю, что где-то их есть). Поэтому вечная проблема с зачетом этих кредитов в четырехгодичных колледжах.
По опыту разбирательств, может кому-то поможет - борды штатов имеют классифицированную систему предметов, предлагаемых всеми колледжами штата. Каждый колледж в этом штате обязан иметь таблицу соответствия своих предлагаемых предметов этой штатной классификации. Если в комммунити колледже вы берете предмет, через эту классификацию соответствующий тому, который предлагается и четырехгодичным колледжом (пусть даже под другим номером и названием), то вправе настаивать, чтобы его вам зачли без возражений, как уже взятый, т.е. трансфернуть. А все остальные варианты - чисто на усмотрение четырехгодичного колледжа.

1 лайк

Ludi, podelites information kto znaet. Kakoi primerno uroven math nujno sdat na compass test, esli 'a hochu poiti na Accounting? Thank you in advance

Я говорю на основе живого опыта именно в ситуации с “договорным” университетом. GPA после КК - 3,9, трансфер-программа, 40 с лишним кредитов, принимают без разговоров, но засчитывают только 15 кредитов. Вот такое у них стоит ограничение на трансфер-программы. Хотя перед поступлением в КК спрашивали именно в этом университете - “Примите?” “Да, конечно, без проблем”.
Человек остался еще на год в КК, сделал законченный диплом и тот же универ засчитал все 60 кредитов.

1 лайк

С 3.9 лучше сразу в университет. Качество все же очень разное.

Я в этом же посте (про 3,9) называю именно университет.

вот человек в КК отучился и оплатил 60 кредитов, которые ему потом все зачли в универе. Если не дурак (а с баллом 3.9 явно не дурак, а если еще и язык английский не родной, то тем более не дурак). Ну и нафига в универе те 60 кредитов совершенно по другой ставке бы он стал оплачивать? Ну упадет у него средний балл в первый семестр немного, пока адаптируется к более жестким требованиям (и то не факт, что упадет). Диплом получит все равно университетский. Просто итоговая стоимость обучения будет меньше. Вот и все.

Тут все зависит от вашей конкретно accounting программы в вашем конкретно колледже/университете. Посмотрите какой уровень математики нужен для вашей программы – на него сдавать компасс и нужно :slight_smile: Не сдадите на него – доберетесь до него в итоге.

У нас есть Direct Transfer Agreements между комьюнити колледжами и университетами, но только внутри штата.
Получаешь Associate в колледже – засчитывают все 90 четвертных кредитов. Остается 90 добрать в университете.

1 лайк

Так это понятно. Если завершенноое Associate, то нормально. Речь была об экономии за счет обычного взятия некоторых/многих предметов в community college по той или иной программе. Вот тут-то и начинаются танцы.

Spasibo bolshoe za otvet. ‘a uje pitalas’ naiti hot’ kakie-to trebovani’a, 'a zvonila v college. Mne skazali, snachala sdelai test, a potom razber’oms’a. No ‘a ne hochu tratit’ svo’o vram’a na povtorenie skajem geometrii ili trigonometrii, esli bi 'a znala shto im eto ne nujno esli 'a idu na accounting.

Если у вас есть диплом с родины, то можно попробовать его эвалюировать, чтобы не сдавать математику/не брать дополнительные курсы. Если у вас нет никаких официальных доказательств знания математики, то тест все равно придется сдавать.

Da ‘a ne protiv sdat’ test. Prosto v camom teste est neskolko urovnei math. 'a kraine ogranichena vo vremeni. Poetomu esli bi ‘a snala skajem shto college level algebra dostatochno, to daje ne stala bi parits’a i povtor’at’ geometry i trigonometry.

В свое время у меня подготовка к этому тесту заняла три дня (с перерывом на сон), муж и старший сын натаскивали. Я не математик ни грамма, если что. В школе была законная тройка. Тест был сдан (в приблизительном измерении) на 117 баллов из 120 возможных.

Da 'a s algebroi drugu a geometriu i trigonometriu nu prosto ne perevarivau. 'a bi predpochla algebru koe gde poduchit, vs’o ostalnoe v golovu prosto ne lezet :slight_smile:
Molodec Roxolana…otlichnica…'a chestno govor’a ploho predstavlau skolko u men’a vozm’ot vremeni shtobi hot’a bi AA degree poluchit rabota’a full-time plus deti)))

Сколько, говорите, у Вас детей? ))))) Я АА получала - один учебный год беременная третьим, второй - с младенцем на руках. Работу тоже никто не отменял - жить-то на что-то надо.