Поступления ребенка (иностранца) в университет США

Привет всем!
Прошу проконсультировать меня, как родителя, ребенок со своей стороны разбирается в этом вопросе сам и нервно реагирует на все мои вопросы, так что хочу здесь спросить, чтобы мог проконтролировать.
Речь идет об университетах США.
Исходные данные, умный ребенок, свободно владеет 6 языками (сертификатами подтверждено знание 4х языков) , успеваемость в переводе на амер. оценки в среднем А - А-, теннис (участие в международных соревнованиях, но вообщем то не звезда и на сколаршип в неплохом универе вряд ли потянет) Хочет поступать на французскую литературу ( сами мы во Франции живем) TOEFL и SAT сдает в конце сентября.

  1. Сначала заполняется и отсылается только The Common Application и ждем ответа, а потом уже досылаем доки или нужно все сразу отсылать Аппликацию + документы?
  2. The Common Application заполняется он лайн , а доки досылаются письмом, так?
  3. Нужно ли при переводе табелей с оценками переводить французские баллы в американские оценки?
  4. Если рассылаются доки в несколько университетов, нужно оригиналы рекомендательных писем рассылать или можно копии?
  5. Какой компанией лучше отсылать Fedex, DHL или …?
  6. Нужно ли обязательно сдавать сабжекты, или достаточно только сам SAT
  7. Если можешь оплатить только 25 % от общей годовой таксы (например 10 К $ в год из 40К) повышает ли это шансы на поступление.
  8. Когда подается заявка о финансовой помощи.

Вроде пока все. Буду благодарен за советы. Может чего то я и не понял, поправьте пожалуйста.
Спасибо.

В порядке любопытства - в чем смысл изучать французскую литературу в штатовских университетах, если это можно сделать на родине этой литературы, и даже бесплатно в Парижском университете ака Сорбонна?

У нашего ребенка немного другая цель, а французскую литературу он знает лучше всего, потому выбрал именно это. А вообще все не так просто , как кажется для несведущих. Хорошие университеты во Франции, так же как и в США делятся на частные и нет, т.е. бесплатные и нет. И образование в хорошем частном универе стоит денег, в среднем 5 - 10 K евро в год без др. расходов. Но и не это главное. Чтобы поступить в большинстве хороших универов , после школы вам нужно поступить на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ подготовительные курсы (“подготовительный класс”) при этом универе на 1 год и только после этого, вы можете попытаться поступить в этот ВУЗ. На опыте предыдущих выпускников нашей школы, некоторые из них так и не поступили, т.е. после этих курсов, преподаватели оценивают подходите ли вы, чтобы учиться по специальности , которую вы выбрали или нет. Из класса ребенка , из 19 человек, во Франции остается 2 человека, все остальные уезжают в Швейцарию, США, Сингапур, Италию, Испанию и больше всего в Англию

Хорошие университеты во Франции, так же как и в США делятся на частные и нет, т.е. бесплатные и нет.
А где вы нашли бесплатные универы в США?

образование в хорошем частном универе стоит денег, в среднем 5 - 10 K евро в год без др. расходов.
В США такой же универ обойдется вам в $30-40К в год, без жизненных рас ходов.
Про финансовую помощь - читайте на форуме, уже все расписано вдоль и поперек. Но, если вкратце, то иностранным студентам трудно получить стипендии для получения бакалавра, тем более, для гуманитарных наук. Получайте бакалавра дома, и потом приезжайте учиться в докторантуре/аспирантуре и получайте assistantship/fellowship.

Вы можете конкретно ответить хотя бы на один мой вопрос?
Мне нужны конкретные ответы на конкретные вопросы.

П.С. Спасибо за ваше мнение где и как учиться моему ребенку.

Я начну с конца, более знающие современные условия добавят.
5. Совершенно все равно.
6. СAT обычно и не нужно если сдает TOEFL, как и сабжект. Но может требования специфического колледжа или специальности, как французская литература?
7. Иностранному студенту понижает, при 100% оплаты быстрее одобрят поступление.
8. Как таковая заявка на получение финансовой помощи для иностранного студента не существует. Варианты: 1. заполняется ФАФСА, в ней естественно отказывают, но некоторые колледжи просто без этого этапа не рассматривают у себя. 2. Если и когда студент учится, то через год он может подать заявку на право работать во время учебы в связи с тяжелым материальным положением. Это все.
Возможно вы путаете фин.помощь и сниженную стоимость учебы, последняя определяется самим колледжом на базе фин. информации студента, а также внутренней колледжевской кухни, типа заполненность студентами, наполняемость бюджета и наличие большого/ маленького/ отсутствия конкурса на эту специальность и ряда других. В ответ на аппликацию и документы вам пришлют acceptance letter, в котором скажут что вас приняли (или нет) и сколько будет стоить учеба именно этому студенту. Вы вольны принимать это или нет.

dup

ФАФСА - федеральная помощь, иностранцам не положена.

ИНостранцы могут искать и подавать на частные стипендии, а также финансовую помощь/стипендии/снижение tuition, предлагаемые самим универом.

FAFSA заполняется только гражданами и гринкарточниками, а иностранцы заполняют и подают CSS PROFILE. Посмотрите какие универы принимают у иностранцев этот документ, там возможна фин.помощь. А вообще, рекомендую самому родителю проштудировать сайты желаемых универов, там все выложено. Те вопросы, которые задал ТС, это базовые знания, которые можно найти в течение 5 мин на сайтах, там есть куда более важная инфа.

Дают ФАФСУ и заполнять, ну это же разные вещи.

International students can file the FAFSA, even if they are not eligible for U.S. federal student aid. Some colleges require them to do so, because it is a convenient way of getting their financial information into the college’s administrative software systems. These students must select “No, I am not a citizen or eligible noncitizen.” in answer to the question about U.S. citizenship.

Вот для этого и надо штудировать сайты конкретных универов. Мой ребёнок поступал когда у него ещё не было гринкарты, и абсолютно все универы куда он подал заявления, требовали заполнить именно CSS Profile. Там и содержится вся финансовая информация.