Поучительные истории H1B в Кремниевой долине

Thinking in Java не самая лучшая книга для начала с нуля. Попробуйте книгу “Изучаем Java” 2 издание, авторы Кэти Сьерра и Берт Бейтс. Гораздо проще все пойдет

3 лайка

Спасибо!
Сейчас погуглим-с.
olegofren , ждем продолжения

Отлично пишете! Продолжайте, ждем)

как я открыл счёт в банке

в первый же рабочий день перед посещением T-Mobile и после SSA я пошёл открывать счёт в банке. поскольку ближайшим к офису оказался wells Fargo, туда я и понес приведённую из России наличность. во всех американских банках у входа стоят менеджеры и спрашивают чем они могут вам помочь. пугаться их не надо, а надо рассказать с какой бедой вы пришли. помочь они конечно не помогут, но по крайней мере покажут куда присесть или в какую очередь встать. я сказал, что хочу открыть счёт и менеджер-страж проводил меня к менеджу-открывателю счетов. им оказалась индуска лет 50. несколько одинаковых причудливых золотых статуэток на её столе ясно показывали, что перед нами передовик производства и победитель капиталистического соревнования.
отсутствие ссн её ничуть не смутило, сказала потом принесешь. она открыла мне чековый и сберегательный счёта и создала аккаунт в интернет-банке. кроме того, она мне выдала 2 чековые книжки для каждого из счетов, вернее книжечки листов по 10 в каждой. когда они закончатся, надо заказывать новую, стоит она долларов 7 кажется.
дня через 4 мне в офис по почте пришла дебетовая карта. карта эта привязана сразу к двум счетам: и к чековому и к сберегательному. когда платишь в магазине, деньги снимаются с чекового, а когда снимаешь деньги в банкомате, он спрашивает откуда хочешь снять.
обслуживание счёта стоит денег, однако если держать там некую сумму денег, не очень большую , платить не нужно
когда приехала жена, мы решили открыть ещё одну пару счетов, на этот раз для совместного пользования все в том же wells Fargo.сначала я схожи и открыл счёта, потом мы сходили с женой и я вписал её совладелицей. жене выдали временную дебетовую карту без имени, а через неделю прислали постоянную. мне тоже прислали дебетовую карту и выдали опять 2 вековых книжечки
через месяц у них случился какой-то глюк и они прислали мне по почте пакет аж с четырьмя полноценными книжками, хотя я ничего не заказывал. так что чеками мы теперь обеспечены

12 лайков

покупка машины
мой переезд оракл поручил специальной компании, которая подобными вопросами занимается. они мне предлагали любой каприз за мои деньги: перевезти мебель через океан, организовать мортэдж и т.п., причём их роли сводилась к тому, чтобы дать мне контакты нужного человека в соответствующей компании. от всего этого я вежливо отказался, а вот возможность взять машину в лиз меня заинтересовала, т.к. бюджет на машину был выделен небольшой. машину можно было взять новую или слегка подержанную. подумав, мы решили, что новая нам на данном этапе не к чему, берём подержанную и меня свели нужной конторой.
подержанными машинами торговала фирма enterprise. фирма известна как авто рентовалка. а когда машинки выходят на пенсию, а на пенсию они уходят в возрасте 2-3 года с пробегом 40-50 тыс. миль, их выставляют на продажу.
Энтерпрайз спросил что мы хотим. поскольку по своему опыту мы знали, что 3 детских кресла на заднем сиденье помещаются весьма условно, то решили не взиматься и купить минивэн с 3 рядами кресел.
нам прислали несколько вариантов из того, что есть в наличии. понравился Додж Гранд Караван 2009 г. за $15000, который мы в итоге и взяли. другие варианты были существенно дороже, т.к. Хонды и Тойоты. историю машины мы изучили на Carfax, благо для машин Энтерпрайза это было бесплатно. наш додж был выпущен в 2008 году (американский маркетинговый трюк: указывать не год выпуска, а год модельного ряда, который фактически стартует в предыдущем году) и 3 года прослужил на Гаваях в автопрокате. потом его приобрёл Энтерпрайз с целью продажи. в авариях машина не была, обслуживалась регулярно, решили надо брать. я попробовал было по торговаться, но мне сказали, что цена firm. не хочешь не бери, подберем тебе что-нибудь подешевле. грустно вздохнув я сказал “заверните эту”. радовало только что России такая машина раза в 2 дороже.
лиз мне дали на 21 месяц с первоначальным взносом 2000 и ежемесячным взносом 490. по окончании лиза её можно выкупить за 5000. первоначальный взнос со всякими фи я отравил со своего российского счёта. отправилось без проблем, деньги дошли за пару дней. теперь мне сказали найти страховку

8 лайков

покупка машины (продолжение) страховка

поскольку машина бралась в лиз, требовалась страховка с хорошим покрытием, а такие страховки стоят дорого. положение усугублялось тем, что прав американских у меня не было. я зашёл на сайта нескольких страховых компаний и посчитал во сколько мне такая страховка обойдётся. половина сайтов просто отказывалось считать без американских прав, остальные выдавали цифры в 1200-1400 за полгода. наилучший результат показала компания progressive, которая предложила страховку за 950 кажется. тут многие пишут, что если проитись по агентам, можно найти цены лучше, чем на сайтах. охотно верю. одна агентов мне даже написала и предложила мне скидку в 10% от цены на сайте. но я тогда ещё физически находился в Москве и по агентам пройтись не мог. в общем я решил, что по приезду в штаты застрахуюсь в прогрессив.
приехав в штаты, я первым делом написал дилера: где типа моя бибика. дилер говорит: бибика твоя где надо, а ты страховку нашёл? я: нашёл, нашёл, когда забрать можно? дилер: да хоть завтра, если страховку найдешь и т.п.
такой диалог в стиле Жванецкого “как вас зовут - Авас - Николай степанович , а вас? -Авас” продолжался целую неделю дилер не хотел отдавать машину без страховки, а у меня не укладывалось в голове, как машину может застраховать не имея ни самой машины ни документов. на следующей неделе до меня стало доходить, что я что-то не то делаю. у менеджера, который отвечал за мой переезд и свел меня с дилером, тоже лопнуло терпение и он сказал: слушай, если не можешь оформить страховку, давай я тебе дам координаты компании, которая помогает таким как ты новеньким обустроиться в штатах. у них и страховка дешевле выйдет. я согласился. после этого мне написали из той компании, назовём её Т, чтобы не сочли за рекламу. прислали рекламную брошюру, application form и квоту на страховку. страховка учитывала мой российский стаж как американский и стоила 550 за полгода.
единственное, что смущало, это необходимость заплатить 440$ за доступ к этому коммунизму. но они обещали, что сумма не изменится как минимум на следующие полгода, во вторых предлагали другие интересные опции, например оформление бездепозитных кредиток, а общая цена страховки оказывалась не намного больше, чем в прогрессив. в общем, я согласился
забегая вперёд скажу, что цена страховки все-таки выросла на 17$ за полгода, видимо в связи с переездом в другой zip код. а мембершип фи они с меня сняли только месяцев через 8
окончание следует

11 лайков

Покупка машины (окончание)

Когда страховка наконец была оформлена, я смог забрать свою машину. Менеджер Энтерпрайза сказала, что додж стоит на площадке в Редвуд Сити (20 миль к западу от работы). Я посмотрел на их сайте и обнаружил его в Сан-Леандро (40 миль к северу). Позвонил, уточнить точно в Редвуд Сити? Точно, не сомневайся. Приехали мы с коллегой в Редвуд Сити и машины там конечно же не оказалось. Начали звонить менеджеру в головной офис, а он в Сент-Луисе, вечер пятницы, понятно никого не нашли. В Сан-Леандро мы не поехали, всё равно бы не успели.
В понедельник менеджер прислал мне письмо с извинениями и сказал, что сегодня точно. Спросил где я хочу забрать машину в Редвуд Сити или в Сан-Леандро. Я нашел в гугле их площадку в Санта-Кларе рядом с работой и сказал, чтобы пригнали туда. Через час опять звонок. Сегодня не получается, у машины сдох аккумулятор. Поставим новый и уж завтра 100% привезем. Как потом выяснилось, батарея была не при чем, просто была утечка в блоке управления кондиционером и новая батарея разряжалась не хуже старой. Тем не менее, батарею они заменили, и на следующий день пригнали машину прямо к офису.
Машина оказалась прикольная. Особенно порадовали кресла двух задних рядов, которые можно складывать и убирать в пол. Больше всех моей машине радовался мой шеф, который был вынужден возить меня безлошадного на работу.
Машина пришла с временными номерами, которые действуют месяц, вернее номера мне прислали на работу еще до того, как я забрал машину. Я спросил у дилера, когда будут постоянные. Дилер сказал, что они работают над этим, но я должен им помочь, а именно пройти VIN verification. Я спросил, где это можно сделать. - ХЗ сказал дилер, в DMV наверное. В DMV я ехать не хотел, поэтом почитал гугль. Оказалось что VIN verification могут делать специальные сертифицированные эксперты. Офис одного из таких экспертов находился недалеко от работы. Съездил я в этот офис, эксперт посмотрел VIN, заполнил форму и отдал мне. Там же я сделал смог тест. Потратил примерно час времени и $50 денег. Форму отправил по почте дилеру.
Через неделю обнаружил в офисе пакет федекса с постоянными номерами и регистрацией и радостный побежал прикручивать номера к машине. В последний момент заглянул в регистрацию и вижу - а машина не моя, ниссан какой-то. Звоню в Сент-Луис. Опять вечер пятницы, опять все разбежались. Случайно попал на какого-то чувака, говорю так и так, чужие номера прислали. - А твои временные еще сколько действуют? - 2 недели - Ну и не парься, получиш ты свои номера. - Я вообще-то насчет чужих звоню. Что с ними делать? - Ну отправь обратно.
Свои номера я действительно получил через неделю
Какой вывод можно сделать из этой поучительной истории? Правильно, не пытайтесь повторить то, что вы сейчас видели

14 лайков

фото машины у офиса

9 лайков

аренда жилья

Через несколько дней после приезда я начал подыскивать себе жильё. Поскольку семья должна была приехать нескоро, бежать сломя голову снимать квартиру особого смысла не было и я решил поскать комнату недалеко от работы. Нужный вариант легко нашелся на крэйгслисте. Комната в отдельном примерно в паре миль от офиса, размером промерно 3.5х3.5 м, стоила $750 + $750 депозит + электричество и интернет (по ~100$ с жильца). В комнате у меня стояла кровать, компьютерный стол, встроенный шкаф-купе, холодильник и микроволновка. Соседей у меня было 3: индус-программист, китаец-студент и пожилая американка, которая была ответставенным квартиросьемщиком: собирала с нас деньги и относила лендлорду, оплачивала счета и т.п. Каждый месяц она нам рассылала по е-мэйлу копии счетов. Еще у американки было 2 кота. С одним из них я подружися и он даже спал у меня в комнате. В доме был бассейн, в котором я даже успел испупаться пару раз до наступления холодов, и небольшой спортзал. Кухней можно было пользоваться без ограничений. Имелась стиралка и сушилка. При заключении договора меня придупредили, что договор заключается минимум на 3 месяца и при досрочном расторжении заберут депозит. Я собирался прожить месяцев 5, так что меня это не пугало.
Через 4 месяца я начал подыскивать постоянное жильё для семьи. Мне нужна была 2-3 б.р. в районе с хорошими начальными школами, т.к. старшему ребёнку уже предстояло идти в киндергартен. С мыслью снять что-то рядом с работой пришлось быстро расстаться. Цены на 2 б.р. в этой части Санта-Клары начинались от 2500, при этом школы были весьма посредственные. Тогда я решил посмотреть более отдаленные районы с хорошими шолами: Лос Гатос, Лос Алтос, Купертино, Юг Сан Хосе. Там можно было найти что-то за 2000, но возникала необходимость в покупке еще одной машины. И тут из корпоративной рассылки я узнал, что оракл предоставляет бесплатный автобус из Фримонта. Во фримонте живет много моих коллег и я решил присмотрется к ценам и школам.
Школы во Фримонте есть всякие с рейтингом от 5 до 10, так что при желании хорошую найти можно. Цены были тоже вполне демократичные: 2 б.р. в районе с хорошими школами можно было найти за 1500. В общем, выбор пал на Фримонт. Я залез в интернет и начал искать. Находил комплекс не дальше пары миль от автобусной остановки, тут же смотрел на сайте гороно к какой школе этот адрес относится, и если рейтинг школы был от 8 и выше, вносил его в список. Собрав таким образом около 5 адресов, я отсортировал их по убыванию привлекательности, позвонил в самый привлекательный и назначил аппоинтмент.
Квартира, которую мне показали, была 2 бр на 1 этаже 2-х этажного дома. По плошади чуть больше 800 кв.ф (80 кв.м), 1 ванная, в спальнях большие встроенные шакфы, холодильник, посудомоечная машина, кондиционер, газовый обогреватель. Перед квартирой большой огороженный двор, метров 10 в длину и метров 7 в ширину. Менеджер особо подчеркнула, что противопожарные правила разрешают жарить на таком большом дворе шашлык. В общем, квартира выглядела неплохо, и стоила всего 1600. До автобусной остановки чуть больше мили, школа имеет рейтинг 10 из 10, в общем я решил надо брать, пока дают. Пока мы оформляли бумаги, приходили еще пара человек смотреть квартиру, но менеджер извинялась и говорила, что квартира сдана и других свободных нет.
Спросили когда я хотел бы въехать. Я сказал 15 февраля, т.к. комната была оплачена по 15 включительно. Это невозможно. 2-е самое позднее. Я согласился на 2-е и в принципе не жалею. Пока жил на 2 дома, успел прикупить на крэйгслисте достаточно мебели. Подключение электричества и газа тоже прошло без проблем. Позвонил в энергетическую компанию, назвал имя, адрес, ссн, они мне продиктовали номер открытого счета, который я сказал менеджеру. Так же подключил интернет от Комкаст. Заполнил заявку на сайте, затем поговорил в чате с операторм, назвал имя, 4 последние цифры ссн, номер карточки и с какого числа хочу интернет. Модем они мне прислали в офис. В итоге, 15-го я вьехал в полностью готовую к проживанию квартиру.
Расскажу еше немного о комплексе. Комплекс довольно большой, примерно 200 квартир. Есть 2 бассейна, болшой спортзал, детская площадка, плошадка для собак. На каждую квартиру приходится 1 выделенное парковочное место, плюс есть стоянка для жильцов без выделенных мест, т.е. кто первый встал тот и стоит, а кто не успел паркуюся на улице. Чтобы отличать машины жильцов, им выдают специальные пропуска с номерами. Первые 2 пропуска бесплатно, последующие за 35$ кажется. Машины без таких пропусков с парковки эвакуируют. Стиралок в квартире нет. Есть прачечная со стиралками и сушилками. Постирать стоит 1.50, посушить тоже. Оплата производится специальными картами, которые выдаёт автомат. Этот же автомат принимает банковские карты для пополнения стиральных карт
Рядом с комплексом расположен круглосуточный магазин и детский садик. Ночью территорию обходит охранник и гоняет местную алкашню, если те забредают из магазина. По отзывам в интернете, раньше такая проблема была, но когда завели охрану, она исчезла.
Помимо аренды мы оплачиваем воду ($20 с человека, итого $100 за 5), газ и электричество по счетчику (~$35 летом, посмотрим что зимой получится)

22 лайка

Сага о кредитных картах

Из России я привез 2 кредитные карты: основную с лимитом около $10000, которой я много и часто пользовался и запасную с лимитом $700, которую оформил перед самым отъездом и так пока ни разу не воспользовался. Неприятности начались в первый же день. Просматривая свои счета онлайн я обнаружил, что основная карта заблокирована. Проведенное расследование показало, что накосячила гостиничная сеть, попыталась снять с меня деньги сразу в двух своих отелях, банк насторожился и карту заблокировал (правильно сделал). Я позвонил в Российский банк и спросил можно ли перевыпустить карту и отправить в Америку. Сказали, что карту уже перевыпустили, но в Америку отправить не могут. А в Россию могут отправить? Да, в Россию могут, ой, то есть могут дебетовую, а кредитную не могут. Вот так я и лишился доступа к дешевым кредитным ресурсам
Без кредитки жить было можно, но плохо и недолго: ни гостиницу снять, ни машину напрокат взять. И платить все время надо наличными, которых у меня было немного или дебетовой картой, т.е. теми же наличными. Простому же понаехалу доступны в лучшем кредитные карты с депозитом
Тут как нельзя кстати подвернулась компания Т, которая помогает вновь прибывшим освоиться в Америке (я о ней писал в сообщении #26). Через них я и получил свою первую кредитку в Америке. Кредитка была просто шикарная. Лимит 10000$, обслуживание бесплатное, процентная ставка 0% в первый год, кэшбэк 2%, минимальная сумма при погашении 1% от баланса (в России обычно 10). Я, конечно, старался расплачиваться этой картой где только возможно и полностью погашать задолженность полностью в конце месяца. За 4 месяца накопил 15000 поинтов, которые мне вернули в виде чека на $150. Когда приехала жена, я тут же завел вторую карту для нее. Но однажды, когда я расплачивался за обед в столовой, карта отказалась авторизовываться. Расплатившись наличными, я начал звонить в банк и выяснять чем дело. А мы твой счет закрыли - говорят. А почему? А вот так мы решили. Ничего вразумительного из них вытянуть не удалось и остался я опять без кредитки.
Смирившись с тем, что судьбу обмануть не удастся и без secured карточки, видимо, не обойтись, я пошел в свой банк Wells Fargo и попросил secured карточку. Видимо, зря я это сделал, т.к. вскоре после этого мне на почту стали сыпаться предложения от различных банков открыть карту у них, и продолжают сыпаться. Вот сегодня, например, одно пришло. Большинство из них - полный отстой: лимит маленький, % высокий, да еще и взимается огромная плата за обслуживание. Не знаю, кто на такие предложения ведется. Тем не менее, иногда попадаются и нормальные предложения. Я так себе завел еще одну карту от CapitolOne с небольшим лимитом. Использую ее для оплаты в интернете всякой мелкой ерунды типа школьных завтраков, сотовой связи и т.п.
Как то раз мне позвонили из Т. и спросили как дела, доволен ли я их сервисом. Я спросил как же так, карту мою хорошую закрыли. Они сказали: “А, тот банк был куплен другим и всех наших карточников разогнали. Мы сейчас с банками не работаем, делаем карты в кредитных союзах. Хочешь и тебе сделаем.” Делайте, говорю. Вскоре со мной связался менеджер из кредитного союза, я заполнил анкету и вскоре получил их карту. Условия, конечно, не такие хорошие, как у предыдущей, лимит ниже, кэшбэк всего 1% вместо 2, но вряд ли я сейчас могу рассчитывать на лучшее, так что я в принципе доволен.
Сейчас возникла новая проблема: у меня в кошельке 4 кредитных карты:
1 привезенная из России как запасная,
2. secured от Wells Fargo,
3. от Capitol One
4. от кредитного союза

В результате кошелек раздулся и мешает ходить. Одна из карт явно лишняя и первый кандидат на вылет - карта от wells fargo. Во-первых у нее самые паршивые условия, во-вторых ее проще всего закрыть, т.к. отделения повсюду понатыканы, в-третьих, депозит вернут. В следующий раз как соберусь в банк, наверное ее и закрою.

12 лайков

не спешите!!! если закроете карту, то и лимит уйдет и дата срежется. Посмотрите, сколько она Вам стоит. Это может сказаться на Вашей кредитной истории и скоре.

3 лайка

Как я люблю длинные посты…

1 лайк

на работе аврал, мемуары писать некогда. из последних новостей команда оракл юса победила в парусной регате в Сан-Франциско. мы, работники оракла, все много сделали для этой победы. спасибо нам, что есть мы у себя

9 лайков

Поздравляем=)
Вообще, когда я только начал “болеть” переездом в другую страну. я рассматривал кремниевую долину как “главного победителя места, куда я поеду”. И когда смотрел какие там есть компании, на первом месте, куда бы я хотел устроиться - Циско, на втором Оракл…

1 лайк

Точно сага! Можно считать, первый сезон, пилотная серия.

Не закрывайте карту, какой смысл закрывать. Не обязательно же ее с собой все время таскать. Закрытие счетов, если мне не изменяет мой склероз, отрицательно влияет на кредитный скор. Наличие же карты, даже если ею не пользоваться, должен влиять положительно. Вполне возможно, что вам ваш кредитный скор очень пригодится. Хотя бы уж для того, чтобы нормальный лимит получить быстрее.

Да, с первой кредиткой пассажик получился, но, в принципе, предсказуемо. Я в первый момент подумал, что может для работников Оракла какие-нибудь исключения делают из исключительного респекта. Так-то редко кому так спонталыку десятитысячный лимит с нулевым процентом со старта предлагают. Через пол-года-год. В целом, по моим наблюдениям (возможно, я и ошибаюсь) к обладателям рабочей визы у банков более приветливое отношение, чем, скажем, к обладателям грин карты те тем же стажем в штатах.

Про закрытие российских карт, тоже не первый раз слышу. Рассчитывать на них, как на надежное средство платежа не стоит.

Я не очень понял только, это время, которое вы описываете, это было же давно, или сейчас, то есть, вопросы эти актуальны, или уже все давно в прошлом?

1 лайк

Так за обслуживание платить надо, кажется $25 в год. Тем более карту с нормальным лимитом я уже получил в кредитном союзе.

Я $440 за услуги заплатил, отсюда и респект. Впрочем, они в первые же полгода отбились

ХЗ. Ну если у чувака рабочая виза, значит у него как минимум есть постоянная работа и зарплата не ниже prevailing wage. А среди гринкарточников люди попадаются мягко говоря разные.

Приехал в октябре 2012, первую карту получил в ноябре, закрыли ее в апреле 2013, остальные карты получал с мая по август. т.е. сага свежая, да

1 лайк

За обслуживание платить не нужно обычно, если на счету у них денег сколько-то держать. Другое дело, что секьюред кард требует заморозки какой-то суммы на полгода-год. Впрочем, это актуально может быть, если никаких сбережений вообще нет. Если деньги все равно на счете лежат, то какая разница, где они лежат, на сейвинге или заморожены. Проценты все равно там смешные. Лично мне так кацца, но дело ваше, конечно.

Вот любопытно, кредит юнион какую карту открывает, визу обычную?

Причем тут обычно, речь об этой конкретной карте. Потому и хочу закрыть, зачем платить за такое гуано, когда доступны гораздо лучше и бесплатно

Держу чуть более, чем до хрена. Может, конечно, по ошибке сняли. Тогда тем более есть смысл зайти и пригрозить что закрою, если фи не вернут.

Да, обычная виза

2 лайка

Легко и интересно читается:) подписываюсь!
Автору успеха на новом месте :slight_smile:

П. С. А какие впечатления у жены? Как осваиваются дети в киндергадене?

спасибо. про школу и садик подробно напишу. в целом, нормально осваиваются. жене сложнее. у неё в Москве была очень интересная работа, а здесь надо начинать практически сначала, а пока приходится вообще дома сидеть.

2 лайка