почему все стремятся в этот Нью Йорк

Это не всегда так. Эвалюируют свои дипломы, получают сертификаты… Это я даже не об IT, где этого не нужно.

Моя мама по специальности там (с перерывом на последние семь лет до отъезда) , была химиком-технологом, плассмасовиком. Она не в НЙ, но в одной из ведущих компаний, по смежной специальности главный. инженер (principal)

Нет, я об этом не знал, так как много раз сам интервьюировал людей. Как правило, интервью занимает много времени, по крайней мере в крупных компаниях где я работал. Это значит что пару начальников и рядовых работников должны выкроить пару часов если не больше на эти собеседования для каждого кандидата. Кроме того, дело это очень нудное дело, когда надо проитевьюировать 20 человек, как вы пишете. Как правило, вначеле внимательно просматривают резюме и зовут только тех кто реально потенциально интересен. Мы обычно сначала беседуем с потенциальными кандидатами по телефону, и зовём на интервью в оффис только тех кого потенциально хотим нанять. В большинстве фирм именно так.

Что касается поиска работы по любой технической специальности, особенно в вашей области: НЙ не промышленный центр, здесь не много заводов, предприятий, итд. где требуются такого рода специалисты в большом количестве. Вообще, в США такого рода индустрии значительно больше на юге (Техас, Луизиана, обе Королины) и в Мидвесте (Огайо, Индиана, Иллиноис). Поэтому, человеку который не имеет американского опыта надо как можно больше расширить поиск по стране, и желательно получить какой-то пусть формальный курс в США (даже не интернете), или посетить пару каких-то профессиональных конференций и добавить их в резюме. Во многих промышеленных регионах сейчас огромная нехватка специалистов, в том числе химиков. Просто в метро НЙ таких работ относительно немного. Если есть деньги на небольшие вылазки на интевью в тот же Техас, Хьюстон один из центров хим индустии, особенно в области нефти и газа. В Луизиане очень много хим предприятий.

В Каролине был, также рассылал свое резюме. Если в Нью Джерси меня хоть как то приглашали на интервью, то в Каролине вообще не отвечали и не звонили ни разу. Я был в одном агенстве там, не помню как называется Manpower или Adeco, прихожу к ним, народу вообще нет, даю им резюме они мне типа ОК, хорошо, но у нас работы вообще нет никакой для вас

Я чего-то слабо понимаю ситуацию. Может я отстал от жизни. Но я обычно сначала ищу работу. Зачем вообще ходить в оффис Manpower и зачем туда ездить? Эта компания, в основном, занимается временными работниками и наймом этих работников на временные проекты по бухгалтерии, итд. Работу надо искать на интернете по разным штатам. Самый хороший сайт на мой взгляд indeed.com по которому можно искать как в самих компаниях так и рекрутерские постинги.

Резюме должно быть грамотным, раз у вас нету опыта в США надо чтобы было очевидно что вы знаете американские стандарты, владеете языком и что у вас легальный статус. наверху надо чтовы было Skills summary. Если будет какая-то очевидно подходящая позиция, скажем, в Далласе, можно “притворится” что вы собираетесь туда переежать по семейным обстоятельствам и поэтому подаёте (тогда работодатель не будет думать что вы просто не можете найти работу в НЙ, и вас скорее рассмотрят и заинтересуются в вас). То есть, добавте Cover Letter и в нём напишите “I am looking to relocate to Dallas due to family circumstances and this role also appears to be a very good fit for my skills and experience because <blah blah blah>”. Ехать нужно только когда вас пригласили. Иначе это трата времени и денег.

Надо также посмотреть какие химики требуются сейчас, где спрос, и что из этого можно подчеркнуть в резюме. Так как в крупных компаниях они иногда отбирают резюме компьютером и используют key words.

Когда я делаю поиск на indeed.com на Химика (chemist) я вижу почти 10 тысяч позиций по всей стране.

2 лайка

Спасибо Вам, вы меня вдохновили попробовать по всем штатам поискать. Только у меня теперь получается 4 года “gap”, промежуток в резюме. Многие плохо к этому отнесутся.

Я не волшебник, к сожалению, и не могу волшебной палочкой убрать 4-х летний gap. Это сильно усложнит ваш поиск работы. Именно поэтому если бы я был на вашем месте я бы попробовал найти любую работу близкую к вашей специальности - лаборант, техник по хим материалам, итд. Чтобы потом со временем выбратся на нормальную позицию. За эти годы можно было уже степень какую-нибудь получить - пусть даже какие то курсы в колледже здесь было бы хоть какой-то корочкой, и обьяснением почему вы эти годы не работали.
M.S. Chemistry
Master’s Program

Можете также поробовать посоветоватся на форуме privet.com в разделе Работа

Другой вариант (это то что я бы наверное сделал) пойти в школу Михаила Портнова в Кали, получить специальность тестера програмного обеспечения и устроится на работу. Если вам это интересно, в этом сейчас огромный спрос, и при желании, через несколько лет можете прилично зарабатывать и жить комфортно. Надо, конечно, приложить усилия и учится. Но для молодого человека это просто. Посмотрите канал на YouTube женщины из Москвы Тани Генерал которая так отучилиась и уже год работает тестером в Хьюстоне:

2 лайка

Если вам это интересно, в этом сейчас огромный спрос

что наблюдаю я среди знакомых: девушек берут быстрее. Парням труднее на много найти работу. Знаю тех, кто по пол года искал. А кто-то вообще найти не может. Школа превратилась в конвеер. И найти работу всё труднее, труднее и труднее. Особенно, если за плечами только школа.
КОнечно, есть фактор везения. Но настраиваться на то, что после школы найдётся работа в ближайшие пару месяцев - вряд ли стоит. Особенно мужчинам.

2 лайка

Во первых, не должна быть только школа. Есть Utest, есть другие курсы на нете, есть возможность учится и познавать другие tools, skills, итд. Во вторых, страна большая и есть места где очень нужны тестеры. Думаю что при желании человек найдёт себе место. В третьих, важно если человек при желании в конце концов находит себе работу и двигается. Если 85% находят работу на мой взгляд это стоит того. Это не социалистическая страна, так что гарантий нет нигде. Замечу что я никакие курсы сам не заканчивал, никакого интереса в школе Портнова не имею - я кончал университет по Computer Science. Но я думаю что это отличная вещь, исходя из моих ограниченных впечатления о школе, программе, возможности получит хотябы бесплатный интершип, итд. Сам факт почти гарантированного интершипа (то есть, реальной работы по специальности) это коллосальная вещь.

КОнечно, есть фактор везения. Но настраиваться на то, что после школы найдётся работа в ближайшие пару месяцев - вряд ли стоит. Особенно мужчинам.
Как я написал, я думаю что реально активные люди находят работу. Причём сразу. То есть, те что получили бесплатный интершип это и есть работа. А потом тем кро поработал очень просто сейчас найти работу. Работы полно, это я вам точно могу сказать, особенно в Далласе, Чикаго, Силиконке, итд.

NewYorker107, на форумах пишут истории когда все получилось. Но сколько этих не написанных где не получилось ничего. Или не получалось пол года. В общем, я больше за реальность, чем за: ну раз у Вани всё вышло, то и у меня выйдет.
Просто надо готовиться что всё будет не так гладко и быстро, и возможно бесплатно. Если есть в загашнике тысяч 10 долларов, не включая учёбу, то пробовать стоит. А имея копейки в кармане, рисковать очень опасно. Так можно и за жильё не иметь возможности чем платить.
Ну и ещё раз: девушек берут охотнее на работу. Намного.

1 лайк

Для меня вопрос такой: если человек выучил язык, пошёл в школу, реально хорошо занимался, получил ли этот человек интершип, пусть бесплатный? Мне казалось что школа Портнова практически гарантирует интерншип? Если человек получил хотя бы бесплатную работу, а то есть, получил несколько месяцев опыта, найти работу не сложно (пусть не слишком доходную, но уже что-то). Если человек даже не смог получить бесплатный интерншип, он вроде может получить refund. Да и насколько много таких из тех кто реально учился и старался?

Если есть в загашнике тысяч 10 долларов, не включая учёбу, то пробовать стоит
В этой стране 10К заработать молодому человеку не сложно - особенно за пару лет. Кроме того, я думаю большинство в наше время без денег не приезжает. Я полностью согласен что надо иметь сбережения. Хотя вроде у Портнова есть вечерние классы тоже. Но дневные всегда лучше.

девушек берут охотнее на работу. Намного.
А я слышал от некоторых девушек которые занимаются такими же как я компьютеными делами что наобарот считают что они ничего в компах не понимают и на интервью не зовут. Так что, сколько людей, столько мнений. Так так товарищ не сможет стать девушкой, ему придётся устраиватся таким какой он есть :slight_smile:

Мне казалось что школа Портнова практически гарантирует интерншип?

уже нет

наобарот считают что они ничего в компах не понимают и на интервью не зовут. Так что, сколько людей, столько мнений.

я лишь написала свои наблюдения. И наблюдения знакомых.

1 лайк

Я очень извиняюсь перед модератором этой ветки, за то что мы устроили дискуссию совсем не в тему.

NewYorker107, еще раз Спасибо вам за советы, буду думать и действовать.

А на счет школы Портнова, я в нее никогда не пойду. Я уже почти собирался поехать к нему в прошлом году, но меня реально остановило то, что уже многие говорят о том, что его школа это кидалово сплошное. Я смотрел канал на Ютубе “Скрытая камера”, и я очень благодарен тому анонимному человеку, что он рассказал о Портнове.

Много причин, почему я не доверяю его школе, например некоторые:

  1. В его школе очень много студентов, но он дает интерншипы не всем. Он дает только тем, у кого уже есть хоть какой- то опыт в IT сфере. Всем остальным он говорит что у них либо плохой английский, либо еще миллион причин, что они просто неудачники.
  2. В его школе нет американцев, нет местных. Это сильно настораживает. В его школе одни русскоязычные мигранты, которые надеются на его помощь в устройстве жизни в Америке. Видимо потому, что QA можно спокойно изучить в домашних условиях.
  3. Он специально “вытянул” Хвастовича, и дал ему то, что мог, чтобы тот пиарил его и его школу. Потому что как ни как, Хвастович известный блогер все таки, его многие смотрят и верят в чудеса школы Портнова.

Недавно я разговаривал со своим знакомым, он работает в IT сфере в Сиэтле. Я стал спрашивать его про QA, что он знает. Он сказал, что он ничего не слышал про школу Портнова, но сказал что QA это не так востребовано, и привел пример того, что например, они в его компании вообще обходятся без тестеров, и что он сам как программист выполняет работу тестера и его компания даже не нуждается в услугах подобных.

Даже если меня жизнь “заставит” пойти работать в IT-сферу, я никогда не поеду в школу Портнова. Я лучше пойду в любой местный колледж, заплачу те же деньги, а то и меньше, и получу те же навыки и знания без поездок в Калифорнию.

Дело в том что вопрос в том кому стоит доверять - скрытым камерам или многим тысячамлюдей которые закончили его школу и работают в индустрии. Так или иначе, смысл любой школы дать толчёк. За вас никто не изучит всё, не будет заниматся по вечерам, не будет подучивать дополнительные вещи чтобы преуспеть на рынке труда. Скажем, если в школе Портнова учать тестированию, чтобы выделится на фоне других людей без опыта в этой сфере, я бы ещё изучать Python, Java и другие программисткие технологии. Тогда на любом интервью на позицию тестировщика или авто-тестировщика у вас будет перевес над всеми остальными.

даю вам пример - я учился в универе здесь, не 3-4 месяца как в школе Портнова, а 4 года. И у меня были коллеги которые не могли найти никакуюи работу после окончания. И это американцы, граждане, которые заплатили по 20К в год. Потому что они думали что надо просто как-то отучится, составить резуме и пойти на интервью, а остальное срастётся. Но так тут не работает! Школа Портнова, колледж, итд. - это просто возможность, стартовая площадка. Если вы пойдёте в спортивную секцию, это не значит что у вас сразу вырастют мускулы. Тут тоже самое. Есть много совершенно реальных людей которые закончили школу Портнова и уже многие годы работают и двигаются. Если вы ищите причины не идти туда, это другое дело. Если вы знаете курсы получще чтобы начать карьеру в индустрии IT (в которой сейчас действительно колоссальный бум, и приличный тестер с опытом в 3-4 года реально может получить 100-120 К в год), идите на другие курсы. Есть QA курсы и на нете, и в разных частных организациях, в том числе в NYC. В том числе при унивеситетах, колледжах. Но они как правило длиннее и дороже. Есть люди которые сами изучили Selenium и подобное и потом сделали несколько серьёзных проектов на Utest и нашли работу. Далайте как вам удобно, только не надо тратить драгоценное время. Годы идут а вы видео “разоблачающее Портнова” выискиваете. У Портнова кстати есть курс на нете и первые уроки, вроде, бесплатно. Можете попробивать, и если не нравится, бросить. За такие деньги вам трудно будет найти подобный курс лучше, ИМХО. Но опать же, надо смотреть в корень. Если у вас будут реальные, хорошие знания по тестированнию, вы наверняка найдёте работу. Самое сложное найти первую работу, даже за бесплатно.

В его школе очень много студентов, но он дает интерншипы не всем. Он дает только тем, у кого уже есть хоть какой- то опыт в IT сфере. Всем остальным он говорит что у них либо плохой английский, либо еще миллион причин, что они просто неудачники
Я не знаю что он даёт. Насколько я знаю (может я ошибаюсь), у всех есть возможность пойти на интерншип. Но вам надо пройти интервью. Если он не даёт возможности пойти на интервью, тогда виноват он. Если вы пошли на 10 интервью и не получили интерншип, виноваты вы. И вообще, надо больше надеятся на себя. Ещё раз - если у вас есть реальные знания и желание, очень трудно не найти работу в той же Силиконовой Долине. Кучи компаний нанимают пачками. Пойдите на indeed и Dice и сделайте поиск.

В его школе нет американцев, нет местных. Это сильно настораживает
Я работаю программистом уже с 1998 года здесь в NYC в финансовой индустрии. я вам могу сказать что 99% людей которые сдесь в США работают программистами и тестерами это индусы (большинство), китайцы и выходцы из стран СНГ. Это длинный разговор и очень интересный, но американцы как поравило не идут в IT. Причин много, но если вы посмотрите статистику, только 3% студентов унивеситетов имеют специальность Compute Science. Что хорошо для нас, и именно поэтому сейчас коллосальный спрос на людей, так как работы море, а иммиграционных виз только 85К в год.

Даже в самых крутых компаниях почти все айтишники иммигранты. Вас это не должно настораживать. Пойдите в любой айтишный форум, посмотрите видео курсво по айтишным темам на YouTube и увидите что неиммигрантов в этой индустрии почти нет. В Канаде, кстати, тоже.

Я лучше пойду в любой местный колледж, заплачу те же деньги, а то и меньше, и получу те же навыки и знания без поездок в Калифорнию.
Удачи! Я обоими руками за любой путь который реально происходит. А то есть через 5 лет я приду на форум а вы до сих пор Портнова обсуждать будете, это будет грустно. Не так ли?

5 лайков

и в очередной раз убедилась в том, что девушкам гораздо проще устроится тестером (без опыта): знакомая не успев отучиться уже нашла практику. Её муж, имея техническое образование, пол года после школы ничего не мог найти.

Насколько я знаю (может я ошибаюсь), у всех есть возможность пойти на интерншип.

я же вам писала, что это не так. Зачем вы людей вводите в заблуждение?

да может, она просто более приятный для окружающих человек… читала, что сейчас основной упор делают на то, как комфортно будет с человеком работать, а научить можно кого угодно и чему угодно, это второстепенно.

Ещё раз - если у вас есть реальные знания и желание

реальные знания за пару месяцев? Ну правда, забавно такое читать.
Оптимизм - это здорово. Но я за здоровый реализм, чем читать просто мысли, без опыта реализации этих мыслей.

Ещё одна тема о работе скатилась к “школе” М.П. :bayan:

Лично я тоже категорически не понимаю людей, которые едут “на старт” в Нью-Йорк. Особенно в Бруклин/Брайтон. Тут вот рассуждали по-поводу “большой город с большими возможностями”… Просто прикиньте количество тех, кто едет сразу на хорошие должности в хорошие компании. Так сказать “за большими возможностями”. И сравните с количеством людей, которые “едут в Нью-Йорк потому, что языка нет, специальности нет, денег нет, вообще ничего нет…”. Но “едут в город больших возможностей”. У меня мнение, что помимо всех остальных “… нет” у них еще и мозгов нет.

Лично для себя я сразу решил, что ЖИТЬ в Нью-Йорке (и работать) я не хочу. Не хотел 15 лет назад, когда искал рабочую визу (а предложения были), не хочу сейчас (хотя предлагают о-о-очень хорошие позиции). Потому как лично для себя не вижу преимуществ жить в Нью-Йорке (да, от “русских сообществ” старался и стараюсь держаться подальше). А жить где-то за пределами “большого яблока” и тратить час-полтора в одну сторону на поезде (или два-три часа на машине) - уж увольте.

PS. Я иногда приезжаю в Нью-Йорк. Сходить в те же музеи или просто погулять по городу. Но это меня так утомляет, что для каждого последующего раза требуется все большая и большая мотивация.