почему же люди всетаки рвутся в Штаты? (сопи-пэйст)

Медицина в США гораздо лучше российской.

А в России есть медицина? А ну если только та, которую ещё не добили, что бы было что по телеку показывать…

2 лайка

У меня реально перевернутая пирамида)) Ну ладно, может фиолетовое рядом с розовым стоит))

Аналогично:)

И медицина и не голодаю-это все потребность в безопасности, ну конечно кто то в верхней части пирамиды. Не обязательно пройдя первые две ступени идти на третью, можно и на четвертую и на пятую. Вообще прикольно было бы голосовалку подключить и сразу было бы видно мотивацию переехавших-понаехавших. Если таким образом препарировать тему, все усю-пусю-размышления отвалились бы, правда может быть не о чем было бы потрещать.

1 лайк

[quote="“danas,post:784,topic:31325”]

Аналогично:)[/QUOTE]

“Какие-то неправильные пчелы” (с)

Уже работают над этим.

Добрый день. Вот все-таки я решилась написать свое первое сообщение на этом форуме, и именно в этой теме. Итак, почему же все-таки люди рвутся в Штаты? Лично я до этого года даже не имела такой мысли, куда-то уехать, мне 41 год, у меня высшее образование (программист, однако давно уже по специальности не работаю), неплохая должность в топ-менеджера в частной компании, живу в Минске (Беларусь), замужем, двое детей. Своя квартира (более 90м2), правда смогли мы ее построить только совсем недавно, более того, зарабатываем мы с мужем неплохо, во всяком случае больше, чем по 500$ (почему-то именно эта сумма является мерилом з/п в Беларуси). Есть автомобиль, каждый год (правда всего 1 в год) можем всей семьей позволить съездить на море, причем каждый год стараемся выбирать новую страну (на это лето в планах - Испания, пока не доехали). Был свой бизнес (грузоперевозки), однако пришлось закрыть. Так вот, в этом году у меня появилась мысль попытаться получить green card и уехать в Америку. Почему: да из-за детей, у нас двое мальчишек (12 и 5 лет). Старший учиться в школе, младший пока в саду. История со школой у нас довольно сложная: когда старшего отдавали в школу, попали к молодой, только что окончившей институт, учительнице. Я, как оптимист (т.е. плохо осведомленный человек), решила, что раз молодая, но ей наверно еще не совсем не промыли мозги и ребенку будет интересно. Однако, я совсем упустила из виду, что профессия “учитель” уже давно не является престижной, в педагогический институт в Беларуси ВООБЩЕ не никакого конкурса, и все девушки, желающие получить прописку в столице и хоть какое-либо образование, могут туда попасть. История была долгой и грустной, нашему ребенку после первых 1,5 лет посещения начальной школы потребовался 1 год работы с психологом, который вполне официально выдал нам справку о том, что наш ребенок психически здоров, а вот действия педагога подпадают под определение “несоответствие занимаемой должности”. Ребенка перевели в другую школу, где уже к выбору учителя мы подошли более грамотно. Теперь с учебой все нормализовалось (уже 7-й класс, хотя современные учебники это-то шедевр. Я, закончившая физико-математическую школу с золотой медалью, прочитав параграф в учебнике по химии так и не поняла, как же решаются задачи. Однако, Google в помощь, все оказалось совсем просто. Но, видимо, для того, чтобы кто-то мог получить ученую степень, изложить в учебнике надо было как можно более запутанно, ведь по-простому уже много раз писали). И вот на следующий год наш младший должен пойти школу… :scare2: И начала задумываться, что по итогу ждет моих детей??? Они, получается, как и мы тоже смогут (если смогут) только к 40 годам построить свою квартиру, а до этого времени или снимать (что с заработными платами в Беларуси достаточно тяжело), или жить с нами… Не хочу. Не хочу, чтобы мои дети, работая, не могли позволить себе элементарные вещи, не хочу, чтобы они работая и платя налоги в социально-ориентированном государстве, должны, как мы сейчас делаем, получать лечение в частных (платных) клиниках, потому что в бесплатной поликлинике получить талон к специалисту не очень просто. Для примера, у старшего немного ухудшилось зрение, так чтобы получить справку о состояния здоровья в школе нам очень нужен был осмотр окулиста (талон мы смогли взять только по приезду на 2 раз (выдача талонов начинается в 8-00, но надо приезжать к 7-00, иначе не хватить талонов), потом нам дали еще 1 талон (на другой день) на диагностику, а потом … нам сказали, что надо взять еще талон, чтобы врач смог выписать рецепт на очки на основании полученных данных, по итогу поехали в платную клинику и все сделали за 1 час). И так практически везде. При этом, если бы у нас были родственные связи с чиновниками, то все вопросы, как жилищные, так и медицинские, решались бы очень быстро и за бесплатно. Вывод: я хочу уехать, чтобы дать своим детям шанс прожить интересную жизнь, в которой у них были бы возможности работать, зарабатывать, реализовывать какие-то свои жизненные планы, хочу, чтобы они могли позволить себе жить отдельно от нас, а мы могли бы со временем иметь какой-нибудь небольшой домик на берегу океана и ждать их в гости по праздникам.

11 лайков

Решение правильное. Тем более в связи с ухудшающимся экономическим положением в России, зарплаты в Белоруссии тоже, скорее всего, уменьшатся.

1 лайк

Вот что что, а уменьшение зарплаты в Беларуси точно не будет, потому как меньше уже некуда. :slight_smile:

1 лайк

это как в анегдоте: проезд на метро никогда не дорожал–всегда один жетончик.

после выборов доллар взлетит, а зарплата?

Я сюда переехала с глубокой обидой на свою родину.
Работаю с 18 лет, училась. Первые 7 лет была бухгалтером, получала копейки да и приходилось оставаться на учеты до 9-10 вечера. Помню свою зп где-то в 2006 это было 4000 руб. На них можно было ездить на работу и купить немного сладкой ваты :slight_smile:
Учила по ночам программирование, через 1,5 года устроилась в крупнейшую в городе теле видео информационную компанию инженером. Стала получать аж целых 15000 р. 5 из которых уходили на оплату квартиры, 1500 на проезд. и по 2,5 на детский сад детям. Итого остается 3500. На них можно купить что то из еды. И не дай бог кому заболеть и придется деньги с еды тратить на лекарства. Кстати пособия на детей какие? 200 руб? за которыми надо занимать очередь в 5 утра и каждые 3 месяца подтверждать то что ты не разбогател… Обед на работе купить не на что… Приезжала домой в 9 вечера, и работала вторую работу до 3 утра а в 6 вставать. И так не один год и даже не два.
Падала в обморок.
Очень скучаю по дому но выживать там я так и не научилась.

1 лайк

Если в Беларуси все так плохо, то как говорят в Одессе “За Украину промолчим”:slight_smile:

http://nbrb.by/Press/?nId=1103
С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30 процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

liberd,
Вы красочно описали свои условия в Белоруссии, но я бы посоветовал потратить какое-то время на оценку собственных перспектив в США. Учитывая, что ваш ИТ опыт не очень актуален, а найти позицию топ-менеджера тут сразу вы вряд ли сможете… Не знаю, попробуйте прикинуть, чем вы тут будете заниматься. Ни в коем случае не едете в никуда. В реальности многие наши соотечественники тут оседают в районе Брайтона и звезд с неба не хватают. Да, и бардак в США тоже есть по типу вашей истории с талонами. Мой SSN, например, выслали на несуществующий адрес, как и первые водительские права тут. “Думать, а не просто шашкой махать…”.

1 лайк

Liberd, очень хорошо вас понимаю. Сама я живу в пригороде Детройта. Приехала замуж с дочерью 16-ти лет. Мне легче, дом, муж, подрабатываю для себя. Все мое - мое, мужа - наше. Медицина. Платная в Белоруссии - это для здесь - бесплатно. У нас есть медстраховка, но они, как правило, с необходимостью первые суммы - у кого как - у на 700 долларов. проплатить самим, и потом не оплачивают все 100%. Делать зубы я летала в Минск - в разы дешевле со всеми билетами. Там же обычно и врачей прохожу. Мне понадобилась справка - врач послушал сердце, посмотрел горло, уши, пощупал живот - 150 долларов. Болеть здесь нельзя. Хотя, для малообеспеченных и неработающих - медицина бесплатно. Как, например, для того огромного процента в Детройте - в начале автор писал про бедных детей, так поверьте, это АА, которые не хотят работать, им так выгоднее, получать фудстепы на еду и бесплатную медицину. Кто хочет - все находят работу и покупают и машину, без нее никак, и дом. Хотя медицина на уровне, мужу делали операцию на сердце, на следующий день выписали и счет теперь платим, страховка только часть оплатила. Для детей - да. У меня дочь съездила в Минск, у нее там и друзья остались, и три сестры, лет в 19 съездила, сказала больше не поедет, нечего там делать, жизнь, своих друзей берет - как остановилась, Что уезжала, что приехала через 3 года - никакого развития. Скучно. Я тоже - только в гости. Других детей тоже сюда подала на них. Они старше 21 года были и с собой забрать не могла, да и замужем. Конечно, есть и свои минусы здесь, и плюсы в США, тут уж кому что больше нравится.

4 лайка

Ну почему болеть нельзя? Все зависит от компании и страховки.

а еще от врача, который может ващу болезнь за болезнь не посчитать… и замучаетесь доказывать, что вам таки плохо и хотелось бы помощи… впрочем, об этом десятки страниц в медицинской теме, тут не буду дублировать мысли, уже высказанные там…:coffee:

Не знаю. Работаем, болеем когда случается. Иногда даже очень серьезно. Некоторых с того света вытащили.

с того света - это да. а что попроще… все. больше не буду… тема не новогодняя. и к тому же :offtopic:

1 лайк