Почему они дешевле?

Можете рассказать как? Желательно с цифрами. А то у меня что-то в голове не укладывается:

USED Galant… NEW Corolla
down… - $2000 … - $3000
pmt… - $0 … - $250
init cost… - $500 … - $0
maintenance. - $50 … - $0

total(2yrs). - $3700 … - $9000

Расчет приблизительный, но порядок на мой взгляд правильный.

Страховку в расчетах можно вообще не учитывать, т.к ее можно получить одинаковую как для USED так и для NEW.

Я езжу на машине в лиз взятой. Ежемесячно 216 дол+страховка около ста. Проблем с машиной нету. Даунпэймент 2000. Через 3 года новую брать можно будет. А первая машинка была куплена за 1 800 Тойота Селика совсем старенькая (92 года вроде), но очень резвая, скучаю по ней…

По цифрам, новая машина стоит в почти два раза дороже, ну и проедет в два раза больше :slight_smile: потому что на ней никто тысяч 100 уже не откатал в отличии от старой.

Мое мнение.
1.Нет денег или ездишь мало - покупай старую.
2.Много ездишь, зарабатываеш на машине - подумай о покупке новой. (не надо каждый год покупать другую машину, потому что старая уже все, новой машины хватит на несколько лет, и все это время не будет болеть голова.
3.Есть деньги - бери новую. Еще дети будут ездить как ты на отцовском 2101.
4.Много денег - бери в лиз, каждые три года новая машина это хорошо.

P.S. Иногда у людей не хватает денег на новую машину, и они идут по 4-му пути лиз, потому что платежи за лиз меньше, но в конечном итоге у тебя и машины то не будет через три года.

Даунпэймент 0! забылась уже

На много чаще люди идут по 4-му пути по противоположной причине - не хотят ездить на одной машине больше 2-3-х лет. Покупка новой машины на срок менее 5-ти лет точно так же финансово невыгодно, т.к. машина лишь за первые года три потеряет в цене от 30% до 50% начальной стоимости. Добавьте сюда еще потенциальный гемор с продажей вашей машины, если вдруг захотите ее поменять. Ну а уж если вам очень понравится машина в лизинге, то никто вам не помешает ее выкупить по окончании лиза.

Я Вас попрошу расчет немного усовершенствовать в таких направлениях:

  • возьмите не 2 года, я пять
  • включите в расчет сколько стоят та и другая машина через пять лет, то есть, покажите не только расходную, но и накопительную часть
  • к пользованой машине добавьте усредненно за пять лет по 1500 в год на ремонт (это мягкая оценка для тачки, которую можно взять за две штуки)

В итоге, через пять лет окажется, что:

  • поддержание старой тачки обошлось дороже, чем езда на новой с учетом стоимости выплаченной за пять лет машины
  • за больше денег Вы все это время мучились с чудовищем вместо получения удовольствия от жизни
  • риск эксидента (повышенной на старой машине) тоже можете добавить, хотя здоровье, и, тем более, жизнь людей деньгами не принято оценивать.

PS В вашем примере меня больше всего потрясла попытка сравнить новый автомобиль с таким, что можно купить за 2 штуки. На такой машине нельзя ездить, тем более на работу. Какой у нее год выпуска? 1994?

Мне видется что такая цифра далека от реальности, в машине просто нечего менять на такую сумму в год (стандартный мэйнтенетс не считаем), тем более в машине за 2К. :blush:

В машине нечего покупать на такую сумму. Но, купив, и продолжая ездить (это необходимое условие для нашего сравнения) владелец будет тратить на ремонт часто и много. Сыпаться будет практически все и ремонт не станет дешевле от того, что утиль нужно просто выкинуть.

Кстати, ссылочка свежая по теме - http://finance.yahoo.com/loans/article/105967/Auto-Makers-Pump-Up-Deals-on-Small-Cars

Просто, как я уже писал выше, у меня есть машина, купленная за 1.5К четыре года назад (американка со 100К пробега) и я наездил на ней 60К за это время совершенно не тратясь на ремонт, только обычный мэйнтенетс (плюс немного мелочей в сумме баксов на 500). Поэтому я смотрю на ваши выводы и думаю, что огромные расходы на “постоянный” ремонт это либо исключения, либо “страшилки” (ИМХО). Кстати, если бы я хотел ее сейчас продать, то абсолютные потери были бы на много меньше, чем продажа 4-х летней машины.

Конечно, ездить на новой машине на много приятнее, но это в любом случае дороже, чем купить нестарую б\у (3-5 летку).

Любое, самое маловероятное событие, имеет ненулевую вероятность. Если строить свои решения на одном проценте статистики, то да, Ваш опыт представляется образцом для подражания.

И те, кто ему последуют, как группа с заложенной в нее статистикой (я не слишком замысловато выражаюсь:)), заслужили все те последствия, которые последуют. Не каждый покупатель лотерейного билета становится победителем. Ваш пример из этой серии.

Это можно, только для подержанной смысла совсем не имеет. Ее нужно продавать года через 2 и покупать что-то посвежее, за те же или чуть большие деньги.

Это уже включено, но не $1500, а $600 в год, как более разумная сумма. За 1500 можно и коробку поменять и двигатель перебрать и машины с такими проблемами стоят $500-$1000.

USED Galant… NEW Corolla
down… - $2000 … - $3000
pmt… - $0 … - $250
init cost… - $500 … - $0
maintenance. - $50 … - $0
sell … + $1200 … + $8000

total(5yrs). - $4300 … - $10000
total(repair $1500/year) - $8800

Эээ… Этот автомобиль ездит абсолютно так же как и новый, гарантированно доставляет человека на работу и домой. Что от него еще требуется? Да, блестит не так как новый и поцарапан со всех сторон. Но какое это отношение имеет к доставке человека на работу?

2001, еще 3 года ездить можно :slight_smile:

Ну, и почему же Вы не включили стоимость покупки другой машины в расчеты?

Разумность - это функция разума. Разум у всех разный. Зато статистика ремонтов и проблем - вещь уже вполне объективная. Машина за две штуки это серьезный кандидат на то, чтобы просто оказаться на джанк ярде через неделю или месяц. Шанс достаточно высокий. Не ниже, чем продать через два года за 1200.

Я, сказать по правде, не ожидал в реале встретить человека, который может такое сказать. Ну, если так, то новая машина за 14 тысяч - это просто выброшенные деньги, пыль в глаза, красивая упаковка того, практическсая ценность чего есть 2 тысячи. Ну, если не две, то пять-шесть (20 минимум, ИМХО), учитывая, что на 10-летнем отрезке времени придется взять пяток старых машин, меняя из каждые два года.

попрошу не обобществлять. :slight_smile: Моя первая машина обошлась мне в $2.5К ([1993 Субару Loyale]), отьездила еще 7 лет без проблем - не только на работу, но и [cross-state].

1 лайк

Человек который меняет машины каждые 2-3 года, априори человек у которого много денег. :slight_smile:
Если взять например 9-ть лет, то езда на своей новой машине дешевле чем взять три лиза по три года.
А пробег на своей машине за такой срок какой хочеш, а на лизингвых не больше 110 тыщ. 3машины по 36=110 тыщ.

не всегда. :slight_smile: Были у нас знакомые, приехали по туристической и остались нелегально. Там она была поварихой, а он - каким-то мелким клерком-милиционером-что-то еще). У них было мало чего материального, жили довольно бедно. Здесь оба работали в ресторане типа буфета, им давали [overtime], но все равно они были небогатыми людьми… Так вот - здесь они, так сказать, дорвались до своего собственного материального рая. Они покупали “новые” машины каждый год (б/у). То есть, надоела - продали - купили другую подержанную машину - проездили год - надоела - продали, т.д. Они были здесь так счаствливы - такого достатка в Петербурге у них не было. Они светились от счастья, когда покупали эти подержанные машины…

Народ, объясните пожалуйста чайнику что значит покупать машину в лиз?
Чем сие действо отличается от покупки в кредит?

Конечную стоимость машин не учитываем, грубо говоря эти деньги ушли на на ремонт этой или следующей машины.
Возьмем 15 тыщ. Это одна новая или три старых за 5-ть.
Что лучше одна или три?
Трудно сказать, но во втором варианте как минимум надо три раза покупать и три раза продавать, плюс почаще заглядывать в машину.
Покупка машины это лотерея, что сломается что-то серьезное.
У новой машины вероятность “выиграша” меньше в след 5-ть лет. чем у страрой. Но это и стоит дороже.

У меня сотрудник покупает новые машины, и продает их как только они начинают приносить проблемы (ездит много, лиз его не устраивает по ограничению пробега).
Этим летом он продал одну из своих машин 2005 года, а 2000 оставил себе. В этом конкретном примере видно что 2000-го лучше чем 2005-го.
Теперь у него машина 2000-го и 2008-го, какую он продаст следующей? :slight_smile:
Скажу однозначно покупать машины после него я не хочу, не хочу покупать чужие проблемы.

Лиз-долгосрочная аренда, ты на машине катаешся обычно три года, а потом отдеш ее. Машина не твоя, ты не можеш на ней много ездить (ограничение), плюс ты ее должен вернуть без царапин вмятин итд, при возврате ты оплачиваеш каждую вмятину и царапину.

Покупая в кредит, ты ее никаму не отдаеш, она твоя.
Плата за лиз дешевле, но и после лиза у тебя ничего нет.
Плата за кредит дороже, но после кредита у тебя остается машина.

1 лайк

Б\У это не новые :slight_smile:
Покупая БУ на год, есть большая вероятность что кроме бензина машина ничего не будет просить, даже замены масла (а нафига, я ее все равно продам :blush: )
А продать ее можно за столько же сколько купил, ну или потерять 100 баксов. Если конечно не полетит двигаетель, коробка, или не разбить ее в хлам.
С новой машиной это не катит.

[my point was], что люди были небогатые, и меняли при этом машины каждый год. Что было противоположным вашей точке зрения:

Человек, который меняет машины каждые 2-3 года, априори - человек, у которого много денег.

конечно, вы не указали, что это должны быть новые машины.