Почему у русских такой менталитет?

Меня добивает в нашем народе хамство одних и рабство других. Это ярко проявляется на дорогах. Например, дорога в пригороде перед кольцом, скапливается тянучка из примерно 20-ти машин. Вновь подъезжающие хамы начинают обгонять пробку по обочине, обдавая стоящие в очереди машины пылью или грязью в зависимости от погоды. Перед самым кольцом на обочине стоят столбы и знаки и едущие по обочине вынуждены втискиваться опять на дорогу. И что интересно, большинство стоящих в очереди их безропотно пропускают впереди себя… Иногда приходится стоять в очереди минут по 20, за это время по обочине проезжает до 70-ти машин, а очередь то всего из 20-30 машин. То есть если бы не пропускали вперед хамов очередь бы двигалась в 3 раза быстрее, не приходилось бы 20 минут дышать пылью и терять время.

Поймите меня правильно, я часто пропускаю машины, которые выезжают из двора или встречные, которым нужно повернуть влево, но хамов, которые лезут без очереди не пропускаю. Если бы так делали все, на дорогах было бы комфортней… Но с нашим славянским менталитетом такого, наверное, никогда не будет…

А еще бывает, что вместо светофора регулирует сотрудник и частенько забывает пропускать тех, кто поперек, а пропускает только тех, кто вдоль, но даже скопившаяся пробка, на несколько пролетов не начинает сигналить и возмущаться, а безропотно стоит по полчаса, а сотрудник замерз и забыл просто))) Я начинаю сигналить - он отрезвляется и пропускает - просто удивляет тот факт, что у людей столько неуважения к самим себе.

Список можно продолжать до бесконечности )

Вы думаете в Штатах такого нет? на экситах/сьездах можно 30 минут двигаться по "правильной "полосе, а можно пролететь по соседней за полминуты - и влезть - и главное, что всегда пропустят.

1 лайк

По поводу форумов и интернетов там всяких. Я некоторое время обитал на одном узкотематическом спортивном форуме, где новичков просто поливали грязью. Там это было нечто вроде “обряда посвящения”. Люди, которые имели репутацию (программно, разумеется) минусовали как могли новичков, которые задавали даже неглупые вопросы. Ответы даются по типу “ты что тупой?”. Модераторы не стесняются оскорблять напрямую.
Стоит ли говорить, что когда я пришел на англоязычный форум той же тематики я был просто поражен уровнем толерантности и лояльности. Все друг друга подбадривают, дают советы, всячески пытаются помочь, благодарят за любую информацию.
Это конкретный пример, который у меня отождествляется с большинством русскоязычных форумов. Как бы ни было печально (читать-то специализированную информацию легче на русском, увы).

а практичнее - на английском. Ну разве что специализация касается влияния суховея в степях России на половую жизнь тушканчиков.

Практичнее на языке оригинала!

Согласен. Как наиболее общий случай - большинство оригиналов - на английском :slight_smile:

Не уверен

Дополнение к первому посту: сегодня не отрыла машину, НН совсем не чищен - поехала на ОТ, это же кошмар - ну ладно пробки, ладно не чищено, но люди то должны оставаться людьми, а на остановках, складывается очучение, что не люди, а звери - в каком то бешенстве ломятся в автобусы, давя всех на своем пути, можно встать с камерой просто и снимать как фильм ужаса. На дороге ведь скользко - можно и под автобус столкнуть((( Ну да ехать всем надо, но люди тем и отличаются от зверей, что контролируют себя - к тому же не так холодно на улице, что к бешенству приводит. Об очередях на ОТ говорить не приходится- первый раз увидела очереди на автобусы в Питере ( была в шоке!!!), а потом уже в Штатах и Европе, и поняла, что это нормально, а ненормальность у нас. Как итог сделала вывод - лучше как почистят дела буду делать, хорошо хоть на себя работаю, могу себе позволить. А вообще грустно это(((

Не знаю, друзья, может, и есть такие люди, как вы тут описываете, но ведь сколько и хороших есть!
Вот я иногда получаю сообщения в личку от совершенно незнакомых мне людей, форумчан, которые предлагают помощь, да и просто добрым словом поддерживают! Вот только что ко мне заезжала девушка из Москвы, была здесь в гостях, проездом, предложила передать в Москву подарки, если нужно. Очень приятно, что люди вот так готовы помочь незнакомому человеку. До сих пор сижу улыбаюсь.
Добро есть везде, просто надо учиться его замечать, принимать и отвечать тем же. И тогда все хорошо будет.
:flo:

3 лайка

Я неправильно выразился. Я имел ввиду конкретно тот случай, то есть информацию об одном из видов спорта. Информация изобилирует терминами, которые я знаю на русском, но на английском нужно будет искать перевод. Я понимаю, что практичней в общем случае читать на английском и стараюсь так и делать. Я говорил, что на русском мне на тот момент это было легче.

А девушку вы давно знаете? А то передадите подарки, и с концами:)

Вот я тоже читала молча и удивлялась :slight_smile: я полгода тесно работала исключительно с русскими. Более отзывчивых, дружелюбных и готовых на помощь людей, чем мои коллеги, я не видела :slight_smile:
Среди пациентов, конечно, всякие попадались, но тут уже возрастные изменения :pardon: здоровые к нам не ходили :lol:

мне кажется вы драматизируете очень

Факты только и сравниваю с поведением западных - там так себя ведут в основном приезжие мексиканцы и афро-американцы из нищих районов, а у нас вполне себе приличные люди((( А в аэропортах что делается в Москве - к людям как к скоту относятся, а они и постоять за себя не умеют(((

Вы знаете - вам крупно повезло, я тоже 2 года работала в организации, где меня в моем отделе окружали наилучшие люди, даже не хотели оттуда уходить когда з/п в 2 раза снизили - так не хотелось терять друг друга, но пришлось - сократили. Подобная ситуация - редкость, к сожалению. Говорю, основываясь не только на своем мнении.

Give me your tired, your poor,
Your huddled masses yearning to breathe free,
The wretched refuse of your teeming shore.
Send these, the homeless, tempest-tossed to me,
I lift my lamp beside the golden door!»

В Америку на протяжении веков люди едут за свободой, люди, угнетенные в странах своего рождения рабством, нищетой и другими негативными факторами, в том числе и менталитетом. Вы работали с бывшими россиянами (я не пишу “русскими”, т.к. национальность здесь ни при чем) в Америке? Так это те люди, которые как раз и уехали из своей страны, возможно и из-за того, что описывается в этой теме.

Менталитет, к сожалению, перестроить очень тяжело. Китайцы вон всю свою историю живут в рабстве, сначала у императора, теперь у “вождя”, боюсь и будут жить еще долго, пока что-то не переломиться в их массовом сознании.

У нас были хорошие менеджеры, которые умело организовывать и подбор персонала, и рабочий процесс, и внерабочие мероприятия. Но они тоже все русские.

Вероятно, но не один же человек со мной работал.

Хм.
Ну это более вероятно, да.
Но менталитет-то никуда не девается:

Не знаю как можно оценить менеджера или супервайзора или лидера или HR в вашем случае… в больших организациях “и купец и кузнец да и вообще…” не работает нормально. Я рад что у вас отличный экспириенс, сколько вы повышений зарплаты пережили?

Я лично бы брал супервайзором только коренного американца, желательно бывшего военного сержанта. Менеджером бы брал человека с опытом в большой компании американской. А HR брал бы по специфике демографической персонала.