Почему я не хотела писать историю адаптации?

  • Почти сразу я заметила, что в Америке все большое. Большие дома, большие машины, большие расстояния, большие магазины, большие порции еды, большие…большие…большие))))

  • А теперь, что касается больших людей. Да они есть и их не мало, но тех, кто занимается спортом видно по несколько раз на день. На отдыхе ты (как я увидела в нашем городе) или это просто твой обычный день?!Пробежка, велосипед, теннис, волейбол, баскетбол. Держать себя в форме - модно!

  • На пляже мужчины не ходят в плавках, если ходят - русские или “сладкие”))) Только шорты по колено.

  • Кстати, по поводу пляжа…Читают больше половины отдыхающих. Видела и сказки, и романы, и компьютерные книги и даже историю России))))

  • Американский флаг повсюду. Я привыкла видеть их даже по несколько штук на одном доме. На пляже они устраивают целый пикник с холодильником, стульями, зонтиками и даже тут можно увидеть маленькие флажки вокруг “палатки”)))

  • Невероятное количество пожилых людей за рулем. Некоторые такие старые, что кажется плохо видят уже, но нет…чувствуют они себя шикарно в шикарных машинах)) Окончательно меня поразил продавец-консультант в магазине NIKE, которому лет 70…и это чистая правда!

  • Город у нас небольшой, летом работают несколько клубов и много баров, но в 2 часа ночи, все! Конец! Все по домам, люди пьют как сумасшедшие, наверно чтобы успеть до 2х))) В разгар самого веселья копы на машинах(лошадях) ждут тебя на выходе с улыбкой во все 33=) Алкоголь за пределы клуба и бара выносить нельзя, орать шатаясь по улице тоже не рекомендуется, дома шумно продолжать…соседи вызовут полицию! Самый безопасный путь - это путь в кровать!

  • “Мороженные” американцы - тот вывод, который я сделала пожив здесь. Они настолько любят холод, никакая русская зима рядом не стояла. Кондиционеры повсюду. Газировку, воду, алкоголь они пьют только со льдом. Конец октября, на улице довольно холодно, жуткий ветер и дождь… я одета в сапогах и куртке, а они ходят в шортах и сланцах . Я уже молчу про то, как толпами ходят есть мороженное невзирая на погоду!

26 лайков

А это моя любимая история:

День Рождения. Жарим шашлыки, пьем пиво на диком пляже, 3 шарика весят на дереве возле нас. Подъезжает полицейский, каждый убедился,что имеет документы…подходит… - “С Днем Рождения!!! От куда вы? Вам нравиться здесь? Нет, спасибо за шашлык…я не голоден, я только хотел пожелать вам хорошего вечера и попросить убрать шарики, мы беспокоимся за природу. Птицы могут подавиться ими и умереть! Еще раз хорошего дня, спасибо!” Птица может умереть!!!, я была в такой растерянности, что бы было с бедными американцами, если бы я им рассказала историю о том, как загорала рядом с трупом в течении 4 часов на пляже, потому что никто ее не убрал, не накрыл.

17 лайков

=0 с каким трупом?

Это было в России. Девушка утонула в море,полиция ее вынесла на берег и оставила ждать приезда машины, которая ее заберет. Мы пришли на пляж, тут смотрим…есть место где почти никого нет, кроме одной молодой девушки, которая “загорает” …лежит себе, ноги наполовину в воде…Устроились, а на нас все смотрят как-то подозрительно, из бесседки (где он прятался от солнца) лениво идет полицейский и просит лечь подальше. Я не совсем поняла в чем дело, пока труп этой девушки на наших глазах не начал синеть. Мы провели там часа 4, наблюдая как люди, которые также как мы думали что там просто загорает девушка ложились рядом, а дети играли в воде у ног, пока те и другие не обращали внимание, что она уже мертвая. На все вопросы полицейский,покуривая сигаретку…отвечал,что ждет машину!)))

6 лайков

Ocean City MD - тот город, в котором я была по “уорк энд тревел”. Как же я безумно скучаю. Спасибо за интересную историю адаптации. Читаю с огромным удовольствием.

1 лайк

Кстати, история не может быть полноценной без фото))
oI8clnEXKqs.jpg

lbJ_EB-0Qgw.jpgU56QFm9sA8I.jpg

18 лайков

Про банк - через неделю после приезда мы открыли в банке дебетовый счет и секьюрити карты (для кредитной истории)
Итог : позвонив в банк 7 месяцев спустя нам открыли уже обычный банковский кредит на довольно приличную сумму для первого раза и прислали письмо с хорошей кредитной историей.

Про права - в интернете написано, что в штате Мэрилэнд можно их сдавать на русском языке, что на деле оказалось не правдой. Нам сказали, что эту функцию отменили. Ну что ж выучим на английском - подумали мы))
Пол года назад я пошла в школу вождения, так как у меня нет даже российских прав, а муж подавать документы на сдачу теста…Это очень долгая история, мы не могли туда часто ездить, так как MBA находится в другом городе, да и нужды особой не было. В итоге, когда на прошлой неделе он пошел сдавать уже вождение (последний этап), ожидая своей очереди, ему заявили, что у них такая система: если прошло 6 месяцев с момента подачи документов, ему надо делать все сначала! Неожиданное заявление, не помню, чтобы нас о нем предупреждали…ну да ладно…значит так надо, мы не торопились тогда, и не торопимся сейчас, так как работа у нас в двух шагах от дома и машина нам просто не нужна. А в будущем, может кому-то понадобится эта информация.
Насчет меня все сложнее, я хотела после покупки машины, поучиться водить, а потом уже идти сдавать, теперь надеюсь, что мои классы не сгорят, раз прошло полгода. Спросим, когда в следующий раз попадем туда.

Английский - уровень нашего английского на момент приезда был на уровне - “если надо - спрошу, если спросят - отвечу”, сейчас еще прибавилось : “если захочу - расскажу”))

Каждый день мы занимаемся сами. Если вам кажется, что в России( Украине, Белоруссии и тд.) вы будете скучно учить английский по книжкам, и зазубривать слова, а в Америке все само по себе в языковой среде выучится, то это очень ошибочное мнение.

Попытаюсь объяснить: услышав незнакомое слово здесь, пока вы его не выпишете и не выучите, скорее всего, оно так же быстро вылетит из головы, как и влетело. Есть, конечно, люди полиглоты, но далеко не большинство из нас. На работе может так сложиться, что вы будете употреблять примерно один и тот же набор фраз каждый день, что тоже вряд ли сильно вам поможет. Плюс вы можете попасть в прекрасную русскоговорящую компанию, которая будет вам помогать во всем, кроме языка ))

Те, кто еще не в США, если я скажу вам не терять время, послушаете ли вы меня?)

30 лайков

Почему мы остались в Ocean city.

Проще было бы сказать, что так сложились обстоятельства, но чтобы мой ответ вам не показался безразличным, напишу несколько причин повлиявших на это :

  • Приехав в другую Страну мы никого (кроме одного человека) не знали, а за пару месяцев появилось довольно много хороших знакомых, которые помогали советом и благодаря которым мы стали себя чувствовать комфортнее и уверенней.
  • Так как это курортный город, работы летом очень много и как я писала ранее, мы почти сразу начали работать. Минус один пункт, по поводу которого стоит переживать на новом месте. Нам также нравится совместный график.
  • Контракт на съем жилья - год. Люди мы очень ответственные, если подписываем какие-то бумаги, то все обдумываем перед этим.
  • Зимой можно уделить время английскому, себе…мы еще и в отпуск съездили. Расскажу о нем в следующий раз.
  • Да и еще, по поводу океана…уж ооочеень тяжело с ним расставаться!))
  • Я не жалею, что адаптация наша прошла в этом месте…без стресса. Все начальные этапы жизни в США позади, мы осознали, где мы, осмотрелись и поставили себе новые цели!

Я считаю, что ничего не происходит в твоей жизни случайно, кого-то меняют большие города, а нас поменял маленький. Об этом я напишу, когда дойдем до темы: “Почему мы решили уехать из Ocean city?”.

Если будут вопросы - задавайте!))

25 лайков

Отпуск.
Когда в Оушен сити началась зима, мы сразу засобирались в отпуск. Я уже успела поездить по Америке немного - Нью Йорк, Вашингтон, Бостон, Филадельфия, Ниагарские водопады, а муж еще нигде, кроме Нью Йорка не был. Начали выбирать между Калифорнией и Флоридой…Калифорнию оставили на закуску - у нас еще много планов и идей с ней связано. При поиске билетов в Майями, промелькнула мысль, что хочется на остров… Океан, пальмы, белый песок… Мечты в Америке сбываются быстрее, чем казалось - так в начале января мы уже загорали в Доминиканской республике))
Доминикана - очень приветливая, все крутятся вокруг тебя, ведь туристы самый главный заработок ;). Когда самолет приземлялся, вокруг были одни пальмы, вода и лишь вдоль берега тянулась цепочка отелей – остров, что вы хотели)) . Я первый раз в своей жизни почувствовала, как это за 3 часа можно прилететь из зимы в лето. Кстати, организму пришлось некоторое время адаптироваться к такому перепаду температуры.
В Доминикане живет много русских, многие работают в отелях, фотографами или держат свой бизнес. Нелегалы лишь платят штраф в аэропорту (насколько я поняла - довольно доступный), а потом даже могут вернуться обратно. Сам остров никого не выдает, послушали несколько забавный историй, как спокойненько живут в Доминикане люди в бегах.))
Проезжая по улицам наблюдаешь довольно забавную картину, как рядом с маленькими домиками, накрытыми пальмовыми ветками вместо крыши, стоят огромные особняки.
Я бы обязательно вернулась в Доминикану, но в мире еще столько таких же прекрасных мест…
Дальше фото опишут, лучше, чем я …этот райский уголок:

26 лайков

Классно пишите)))Очень интересно))
Фотки с Доминиканы очень красивые))
Про труп…это вообще жесть…=0

2 лайка

скажите пожалуйста, а замуж вы выходили до того, как узнали о выигрыше или после?

…после выигрыша))

На момент проверки лотереи в мае, я уже забыла о том, что играла и жила своей жизнью.
Тут тоже очень интересно получилось, сначала я забыла, а потом, когда обстоятельства мне совершенно случайно напомнили, я несколько раз пыталась ввести пароль и он не подходил…" Ничего удивительного" - подумала я. Но спустя еще время, я проходила мимо компьютера, меня будто что-то остановило, и в голову пришла мысль о том, что возможно я ввожу “1”, там, где надо “l”…пишу я их одинаково. И тут я не поверила своим глазам, когда увидела, что я в числе выигравших, но впереди еще было несколько этапов, чтобы точно знать, что мы получим визу, поэтому я опустила себя на землю, поговорила с мужем и вместе мы начали идти в одном направлении!
Это судьба, друзья!)

14 лайков

спасибо большое за ответ)))

1 лайк

Пишите, пожалуйста, еще - ну очень интересно!

1 лайк

Друзья, завтра еду в Вашингтон! Скоро будет отчет в виде фото))

2 лайка

странно, что студентом вы не открыли счет в банке, а только сейчас
расскажите об ошибках или о зря потраченных суммах.
или не ошибались и сразу работу нашли и в дамки? :wink:

А зачем студенту счет в банке?

А если подработка в свободное от учебы время? Или деньги переслать на родину/получить оттуда

Вы про студента по F-1 или по Work&Travel говорите? Первому, понятное дело, счет нужен.

А второму не нужен?