Почти 3 мес. в Флориде, некоторая полезная инфа

Случайно запостила 2 рассказика под ником мужа Andrant, извените. Продолжение следует :slight_smile:

Второй день: С утра звонили или посылали смски договаривались о просмотрах. Некоторые американские товарищи совсем как наши товарищи – безалаберные. Например позвонила по крейг листу насчет студии. Мужчина ответил, что есть свободные, прислал адрес и «спросить Рика». Приезжаем – 2х этажные домики, место просторное, небольшое озеро, лужайки, 15 мин от центра. Но в офисе никто не в курсе, что мы договорились о просмотре. С трудом нашли Рика, который оказался ремонтным рабочим, он в недоумении посмотрел на распечатку из крейг листа и стал звонить хозяину, объясняя что свободных студий нет. Кстати сам хозяин находился в это время в штате Вашингтон. Сказали подождать, сидим, обратили внимание, что окна не мытые и ощущение запустения в офисе. Повезли показывать, даже не спросили водительские удостоверения, в остальных местах их забирали на время просмотра. Показали студию другого хозяина, оказывается, там было несколько хозяев, хотя территория одна. Студия очень понравилась просторная, после ремонта с сушилкой и стиралкой, вид из окна на озеро, 700 дол. Но когда стали говорить по телефону с агентом она наотрез отказалась сдавать без инкома, я предложила оплатить 6 мес вперед, всё равно не хотят. Хозяин, в конце концов согласился сдать при условии оплаты 12 мес вперед, однако! К тому же на spotcrime мы увидели, что в трех соседних домах за последнее время были совершены кражи. Это существенный минус так как здесь многое очень выгодно покупать онлайн, иногда на 30% дешевле получается. Покупки доставляют до двери и если тебя нет, то оставляют на коврике или рядом с офисом и никто за них не отвечает.
Поехали смотреть 2 бедрумный дом с 2 ваннами. Окраина, район бедный, одинаковые 2 этажные домики, лужайки с носовой платок с чахлой травкой, ни одного дерева. Приехали два типа похожие на байкеров, не улыбаются, не здороваются, у одного передних зубов вообще нет. Показали дитачт дом (это когда в одном здании две 2 этажные квартиры). Сдают без мебели , чистенько, сушка, стирка 800 дол. но окна выходят на какой-то склад и хозяева бандитского вида, оказываются сдают дома по всей улице, появилось ощущение, что там все живут по их правилам. Страшноватенько 
Приуныли, но поехали смотреть след вариант в пригороде. Едем и думаем опять холупу покажут. Подъезжаем и не верим своим глазам, новейшие, современный апартменты, запах новой мебели в огромном офисе, моднейший интерьер. Показали 1 бедрумную квартиру с патио, кухня навороченная, всё сверкает, стиралка и сушка последней модели. Можно выбрать любой цвет краски и тебе перекрасят стены. 830 дол. Но заселение только через месяц и остальные расходы завышены, например вывоз мусора 25 дол. Агент была оч профессиональна, чуть не подписали контракт, думали пожить в отеле месяц, но передумали 
Третий день: через день уже надо съезжать, а куда? Поехали смотреть вариант на окраине Орландо. Мне очень понравилось, студия, одноэтажные домики, кругом сосны и атмосфера как дачный поселок. Офисная тетечка очень простая, ничего не навязывает. Запомнилась лестница на чердак которая опускается из потолка, только в фильмах ужасов такое видела. Почти решили остаться, но уединенность имеет отрицательную сторону – изгороди нет, любой может выйти из леса и заглянуть к тебе на огонек неизвестно с какими последствиями. И бассейна нет.
Очень прошу не бросать в меня камни, но нам очень часто наши американцы говорили, чтобы мы были осторожны, что много опасных людей во Флориде, чтобы мы не доверяли всем подряд. Потом знание, что у любого человека может быть оружие тоже заставляет быть более осторожным. Рассказывали, что реально могут вломится в дом с целью ограбления и что в этом случае предпочитают не оставлять свидетелей. Возможно, это актуально только для бедных районов, но на первых порах лучше перебдить . Я сама лично видела около 20 фото педофилов вывешенных на пляже Pine Island Beach с предупреждением – Будте осторожны! Поймите меня правильно, мне Америка очень нравиться и я каждый день радуюсь, что мы здесь, но я чувствую, что должна вести себя разумно, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Всё-таки решили посмотреть ещё один вариант и он оказался идеальным для нас.

11 лайков

Забыла написать, что последняя студия была за 750 дол. без стиралки и сушки. Итак приезжаем мы в очередной пригород, но намного ближе, чем навороченные апартменты. Территория как ботанический сад, очень ухоженная, офис тоже приличный, много желающих снять апартменты - приходится ждать. Ждем и всё получается по английской поговорке It is always darkest before the dawn. Симпатичная, чернокожая девушка , видя что мы a couple, спрашивает нас = вы хотите снять 2 бедр апарт. Мы отвечаем нет - 1 бедр. Едем смотреть, заходим в дом и я вижу из окна огромные деревья и ощущение полного уединения, никаких домов напротив, парковок и т.п. Апарт. просторные и чистенькие, всё работает, правда без стиралки и сушки, но это сэкономит электр. Третий этаж, значит никто не будет шуметь сверху. Когда она назвала цену 750 дол со всем, кроме электричества, я не поверила нашей удаче. Согласились сразу, хотя может быть надо было посмотреть остальные варианты, так как оказалось, что за деревьями проходит оживленная дорога и пришлось неделю привыкать к шуму, мы веди приехали из деревни :slight_smile:

6 лайков

Понравилось,что вся территор огорожена забором, въезд по вечерам по карточкам. Два больших пула, фитнес центр, дорожки для прогулок вдоль озера с цветущими лилиями там же зона для барбекю, тенисные корты, мойка для машин. Но самое главное очень красивый ландшафт. Просто приятно гулять по территории, напоминает крымские санатории. Кстати здесь везде трава зелененькая, но она жесткая так, что пробежаться по росе вряд ли будет приятно, тем более змеи есть ядовитые и муравьи кусачие.
Пошли в офис оформлять лиз и тут начались интересные вещи. Как я поняла агенты только рассказывают про условия ренты, показывают апарт и если клиент согласен, то начинают оформл. лиз и тут на сцене появился старший финанс консультант. она сказала, что так как у нас нет инкама мы должны показать сумму за три года лиза. Причем мы несколько раз уточняли, у разных агентов условия аренды и все говорили что достаточно будет показать сумму за один год. Видимо это требование работает только для граждан америки. Думаю если бы мы воспользовались подсказкой Nata888 и хотя бы муж сделал справку о доходах с дистационной работы у нас бы таких проблем не было, но мы так были заняты просмотрами, что я даже на форум не заглядывала. Так как мы готовились к эмиграции несколько лет, муж уже был в процессе получения визы в Новую Зеландию когда мы узнали про выигрыш, то мы успели накопить деньги и смогли показать необходимую сумму.

1 лайк

Наверное мы так долго искали потому что прожили в Флориде почти три месяца и немного стал разбираться в ценах и качестве жилья. Или нам просто не повезло найти сразу хороший вариант. И конечно когда все документы на руках и есть машина чувствуешь себя намного увереннее.

2 лайка

поздравляем с новосельем! ну и похоже, то что в россии называлось кидалово, здесь гордо именуется - бизнес. это я про инкам в размере 3 годовой оплаты. Но, тем не менее, получилось ведь, хотя и не без нервов.

llana
Мы тоже начинали с городка не далеко от вас, на западном побережье, в Inverness. Две недели назад тоже перебрались в Орландо, так же долго искали в интернете и приезжали на просмотры из нашей деревни. Поздравляю с новосельем! А район какой или улица, север Орландо? Но без стиралки и сушки это печалька, ИМХО. А возможность подключения имеется? В новых комплексах обычно всегда есть возможность.

Да, жестко, но соглашусь с вами. Если в комплексе не устраивают такие арендаторы, то обычно принято говорить, что без income даже не будут рассматривать к заселению, согласно policy компании. Так нам один единственный раз ответили в Laguna Oaks | Apartments for Rent in Orlando, FL, когда мы себе искали аппарты.

Мы тут в Wellington (West Palm Beach) 2 месяца и 10 дней и похоже тоже переезжать нужно будет. Вся работа начинается от БокаРатона и южнее к Майами. Про работу на природе не говорю, ибо закипаю как чайник через 20 минут днем на солнышке :slight_smile: Знакомых тоже не завести - слева загорелые ребята живут - не здороваются, гордые такие ходят… Справа - испаноговорящие, вообще по английски не говорят. Как живут? Удивительно. Хотя 3 машины перед домом целый день могут стоять. Мы дом рентовали на 6 месяцев и похоже больше тут сидеть не будем, либо в район Темпы, либо Орландо, либо севернее.
Извиняйте, что в предыдущем посте жестко так сказал - с рентом та же история была, правда конкретно где мы сейчас живем в деревне инкам не просили, мы сразу за 3 месяца вперед деньги перевели + последний месяц. Но когда искали, в нескольких местах просили место работы (здесь, в сша) с инкомом в 2,5-3 раза превышающем месячную стоимость аренды. А откуда у нас местный инкам? Ну и имел удовольствие машину в диллершипе купить - от это песня была, до сих пор икается… Но, как говорится, не попробуешь - не узнаешь.

Наши апартменты Barrington at Mirror Lake | Apartments in Apopka FL | Apopka Apartments Машинку установить нельзя, но мы не против, как кот Матроскин из мульта экономим. Там бассейн рядом так что пока бельё крутится можно поплавать или по парку погулять. Я заметила во Флориде проблема с гулянием возле дома, а так хочется вечером походить на свеже воздухе.
Ещё один момент, перед тем как дать нам лиз они звонили прямо при нас нашему ленд лорду и спрашивали у него что мы за люди. Так, что на первых порах я поняла лучше не портить ни с кем отношения, тем более мы договорились с ним, что внесем его в наше резюме как персонального рекомендателя.
Дальше интересно будет женщинам как мы покупки делали:
Апртменты сдают без мебели, а на чем спть? Купили надув кровать в Волмарте. Внимание! очень осторожно открывайте, чтобы потом когда будете возвращать всё выглядело так как буд-то вы коробку не вскрывали иначе не примут. С кроватями у них сложно. Типичная амер кровать состоит из металич подставки внизу потом спринг бокс (пружинный матрас обтянутый дерев каркасом) потом собственно матрас + спинка кровати которя может крепится к металич подставке или деревянному каркасу. Без стакана не разберешься? Точно! Я пишу об этом потому что при покупке кажется о как дешево, а оказывается, что это только спинка кровати или только матрац с спринг боксом. Обязательно сходите в магазин, это как спектакль одного актера, заодно язык потренируете. Начнет показ с самых дорогих, заставит полежать, расскажет историю производства, потом начнет показывать подешевле. Самое смешное как с показом более дешевых вариантов улыбка становится уже, глаза холоднее а обращение более фамильярное. В общем самых дешевых варианто было два:
1 Икея кровать 189 дол + матрац пружинный 229 дол там есть варианты и дешевле
2 Волмарт спинка кровати, тумбочка 1 шт, комод (169 дол) + металич подставка 98 дол + матрац пено-полиуритановый 169 дол(можно дешевле) +юбка для кровати 60 дол., чтобы металические ножки прикрыть.
Доставка - Икея 135 дол, Волмарт бесплатная но в течении 2 недель, потом я узнала что вроде есть платная срочная.
Решили купить быстро в Икее так как полежали на разных матрасах и поняли что разница колосальная и часто от цены не зависит. А тут берешь то что попробывал. Но доставка дороговата. Решили взять truck в аренду. Нашли рядом, заказали за час онлайн на 4 часа. Вместе с бензином 64 дол. Осторожно на сайте Икеи может быть указано наличие товара а на самом деле его не будет. Мы в первый раз из-за этого не смогли купить матрац. Хорошо приехали на своей машине, а если бы трак арендовали.
Стол большой за 50 дол + 2 стула по 25 дол купили там же в Икее
Две барных табуретке за 13 дол на Flea market (блошиный рынок)
В Goodwill журнальный столик за 10 дол
В thrift shop (комиссионка) 2 recliner по 60 дол + вращающ мягкое кресло 10 дол.
Goodwill - я так жалею что зашла в него только через 3 мес жизни в Америке. Люди сдают туда вещи чтобы вычесть их стоимость из базы налоогобложения,а это стоит делать только когда вещь дорогая. Мы купили 2 майки + джемпер + 3 пары брюк за 16 дол. Следовать изношенности вообще нет, майки похоже новые. Качество очень хорошее, бриджы - Кевин Кляйн например.

9 лайков

Ещё не дорогая одежда в Ross Dress for Less. Это как Сток в Москве, свозят остатки из разных магазинов. Кстати до сих пор для меня самое дешевое постельное белье там, только проглядывать надо тщательно и в разных местах, иногда на полках нет, зато рядом с кассами есть. Искать стоит потому что можно найти индийское 100% хлопок. Мы в начале по незнанию купили микрофибр, мягкое, легко стирается, гладить не надо, но 100% полиэстер. Спать жарко и влажно. Когда купили хлопковое это было блаженство потому что оно пропускает воздух. Так же там бывает разная кухонная утварь иногда дешевле чем в Волмарте.
Фли маркеты и гараж сейл отдельная тема. Я почти год жила в Британии там выходят ТВ программы, журналы о том как найти сокровище на фли маркете, многие люди посещают их в качестве развлечения и правда там атмосфера живого общения, напоминающая наши рынки. Поэтому я люблю посещать фли маркеты и находить bargain. Например посуду можно оч дешево купить в Thrift shop , или на гараж сейл, мы купили 15 тарелок за 1 дол, онлайн той же фирмы 20 дол штука. и т.п. Кстати недалеко от Орландо есть знаменитый фли и антикварный рынок Twin Market, там продают не только подержанные товары но и дешевые китайские мелочи.
Совет если любите кофе из турки везите с собой, здесь качественные турки дорогие. И ещё я жалею что не привезла столовые приборы, здесь они короткие и суповые ложки мелкие.

1 лайк

Смешной эпизод из жизни. Купили новый лаптоп к нему новую беспроводную мышь и клаву, удобно когда подключаешь лаптоп к ТВ. Вчера муж стал править резюме и лаптоп стал беспррывно печатать ууууууу… Перезагрузил - тоже, попытался приподнять кнопку с буквой у думал залипла - не помогло. Сломался ! Придется сдавать обратно.
Утром муж смеется. Оказывается мы забыли вынуть батарейки из клавиатуры, засунули её в кладовку, а сверху неё поставили что=то прямо на букву у. Вот она из кладовки и печатала :slight_smile:

7 лайков

Спасибо всем кто поздравил с окончание эпопеи переселения.

Ещё одна зарисовка. Живем в апартментах, номер дома 721, номер апартментов 311. Пошли почту забирать в первый раз.У мужа на кольце, выданом администрацией два ключа болтаюся, от квартиры и почтового ящика. Под крышой стоит круглая тумба сверху донизу утыканная почтовыми ящичками с номерами. Стали искать наш номер - 311. А там все номера начинаются с 400 и заканчиваются 750. От расстерянности стали тыкать ключом в замок ящичка с номером 721, хотя предположить, что всю почту из одного дома засунули в маленький бокс было верхом глупости. Потом пошли искать ещё одну почтовую тумбу, должен же быть где то заветный ящичек с номер 311. Нашли, но там номера были с 750 - 1050. Офигели. Спрашивать принципиально не стали, чтож мы такие тупые, что не сообразим как американцы закодировали наш почтовый ящик? Но с другой стороны уже поняли, что всё у них устроенно очень просто, значит особого ума не надо чтобы разобраться. Предположили, что первая цифра ящичка означает первую цифру дома,а последующие две последние цифры квартиры, так как уже поняли, что первая цифра квартиры означает этаж. Например мы живем на 3 этаже и на нашей площадке квартиры 305,307,309,311. Нечетные потому что мы находимся слева от въезда. То есть решили что наш бокс номер 711. Но прежде чем пытаться опять открыть потенциально чужой ящичек, решили посмотреть, а какие номера апартментов в других домах и тут опа, оказалось, что такие же как у нас. Тут я как человек в глубоком детстве любившей уроки математики, поняла, что при таких условиях задачка не имеет решения. Как можно в трех цифрах поместить номер дома и номер апартмнтов!? И тут наконец произошел разрыв шаблона - это не как у нас, они просто каждому выдают произвольный номер, только первая цифра (мы были правы!)указывает на номер дома. Я достала из сумочки МОИ ключи на которых висел брелок с заветной цифрой 709. Смешно, но мы два дня ломали над этим голову.

4 лайка

Вчера сходили в молл, искали новую рубашку для собеседования. Очень понравилось, что всё просто без пафоса. Можно спокойно мерить брендовые вещи и никто не отслеживает твои передвижения из примерочной и обратно. Практически все вещи со скидками, так, что цены такие же как в Волмарте. В среднем от 10 до 20 дол. Я расстроилась так как нашла большой отдел сумок с 50% скидками, а я уже купила, а эти лучше и дешевла ааааа :). Так что теперь я решила в начале смотреть, что продают в молах, а потом уже идти в стоковые магазины. Рубашку нашли за 20 дол, но не было нужного размера, так что заказали через интернет с забиранием из магазина, чтобы не платить за доставку. Теперь в полной мере осознаю почему Америку называют Рай для потребителя. Покупка промтоваров одно удовольствие!

4 лайка

Позавчера заметили, что колесо немного сдулось. Заехали в ближайший автосервис. Минут 10 ждали пока клерк закончил разговор по телефону, потом он занес наши данные в комп, забрал ключи и сказал ждать. Прошло 20 мин, обошли весь магазин, решили проверить нашу машинку. А воз и ныне там! С недовольными лицами подходим к механику, он сразу начинает оправдываться и говорит, что займется нашей проблемой right now. Жалко его стало, работает прямо на улице без кондиционера, весь потный и видно, что боится, что мы уедем недовольные. Посидели в магазине ещё мин 10, потом менджер вернул нам ключи и мы нашли нашу машинку сразу напротив выхода с накаченным колесом. Денег не взяли совсем. Интересно проверили ли они колесо на пробитие или просто подкачали так как уже рабочий день кончался и и домой надо было. Но конверт с документами проведенной работы нам выдали, где было написано Tire pressure check 0$

3 лайка

Ошеломително-неприятно дорогая связь в этой сказочной стране. Читаючи форум нашли рассказ, где парень купил телефон с доставкой в отель. Решили попробовать, хотя весь нажитый в России жизненный опыт яростно сопротивлялся этому. Вдруг кто-нить стырит смартфон в отеле? Не стырили, а даже напомнили, когда мы усталые после перелета в 23 часа получали ключи от номера. Симку заказали Н2О. План без контракта 30 дол в мес, безлимитный разговор и текст, интернет 500 мб. Сразу активировали смартфон МОТО G и пользовались 3 месяца. Нам хватало так как у хозяина был интернет и в Россию звонили по скайпу или по Viber. Кстати Скайп проводит акцию - бесплатный месяц звонков на стационарные телефоны России. Мы уже 3 месяца пользуемся, просто учетную запись меняем, но там нужна банковская карта при регистрации.

5 лайков

Переезд в апартменты поставил вопрос с инетом ребром. Нашли самый дешевый вариант 40 дол в мес + по 30 дол за два Н2О плана. Итого 100 дол в мес. После России дороговато. Стали искать другие варианты и остановились на Republic. Покупаешь у них MOTO G (доставка реально три дня) + план, без контракта. План 25 дол. в мес = безлимитный разговор и текст + 5 гб интернета. Расшариваешь интернет с смартфона на лаптоп и можно жить. Как превысишь 5 гб подрезают скорость, денег дополнительных не снимают. В течении одного месяца можно вернуть смартфон обратно. Муж не хотел менять н2о, привык уже, но после того как в Волмарте я ему позвонила и у меня звонок прошел, а он его не получил, ответ стал ясен.
Итого у нас теперь интернет (10гб)+ безлимитный телефон за 50 дол в мес.
Но возникла проблема с пристройкой наших предыдущих смартфонов.

  1. МОТО G 16Gb, куплен в мае 2014 в Motorola, в отличном состоянии 150 дол
  2. MOTO G 8Gb, куплен в июне 2014 на Амазоне, в отличном состоянии 120 дол.

Если интересно, я сброшу в личку контакты.

3 лайка

llana, интересно потом, чтобы Вы поделились впечатлениями по качеству связи данного оператора. Просто я, когда изучал вопрос, столкнулся с ужасным качеством связи/приёма во Флориде (даже в крупных городах есть глухие зоны, напроч!), по сравнению с Питером. Исходя из этого для меня выбор оператора как-то не стоял - AT&T or Verizon, т.к. я плачу за связь, а не за её отсутствие временами.

Спасибо llana Вам за дельные наблюдения по Флориде. Вот хотела, как и обещала добавить свой рассказ о получении местных прав новичком (без российских прав), без своей машины (муж не водит).
Маленькое отступление…Уточню, живем в Surfside, южнее Sunny Isles. Здесь большинство говорят на английском, 40% на испанском. Русские встречаются раз-два раза в неделю рядом с Bay Harbour shops (местный молл с бутиками Гуччи и ему подобных). Эмблемой нашего маленького городка считается морская черепаха. На этой неделе уже поздно вечером муж, прогуливаясь, заметил ползующую из воды живность, присмотрелся, оказалась реально морская черепаха. Они видно здесь ночью выходят на пляж, когда людей нет. Видели пеликанов, и в местном парке два раза енота-полускуна за 2,5 недели жизни здесь. Вода здесь чище намного, чем в Майами Бич (там у нас был отель).
Как новичок для допуска к сдаче теории нужно пройти курс DATA (он же ADAPT о вреде алкоголя и наркотиков). Я нашла в инете, что цены на его курс он-лайн в среднем 30 дол., По объявлению местной русской газеты (брали в Матрешке в Sunny Isles бесплатно) русскоговорящая инструктор по телефону заявила мне цену в 50 дол., я ей сразу сказала, что вот такие цены есть. Она типа сделала мне скидку - надо за этот курс 40 дол. Мы с мужем подумали, что доступ у нас к инету пока только в местном кафе (Старбаксе), в апартах его еще не установили, а пройти его занимает по времени 3,5 часа. Согласились. Она привезла простую бумажку желтого цвета от лицензированной автошколы (причем почему-то в инструкторах значилась испанская фамилия, хотя она сказала, что это ее автошкола). Взяла она с меня аванс 60 дол., чтобы я точно с ней пошла сдавать теорию. И потом сказала, что по сдаче теории надо доплатить еще 290 дол. плюс госпошлина, цену за последнюю по теории она мне почему-то озвучила в 48 дол. (мы выяснили, что стоит письменный тест 10 дол.). Функция ее - сидеть на экзамене и переводить (и тут она подсказывает правильный ответ). Дала она мне для подготовки простенькую распечатку знаков на англ. с корявым переводом, книжку у нее с правилами я брать не стала, т.к. на англ. она у меня была в электронном виде. Вообщем, хоть и отдали ей 60 дол. Но решили сдавать своими силами, т.к. от таких русских инструкторов только удар по семейному бюджету. Представляю, какие у нее цены были ба за практику.
Для подготовки к теории использовала материалы в инете (ПДД Флориды на русском и на английском), если кому-нибудь надо, пишите, и использовала для тренировки
ссылки http://driving-tests.org/florida/flo...practice-test/
Learners Permit | Driver Ed Classes Сверху ниже слева.
За ссылки спасибо KilimanjaraUA. Надеюсь, кому-нибудь пригодится. Сдавала в Опа-Локе. Ребята сдают здесь еще: 21427 NW 2nd Ave Miami, FL 33169 и по этому адресу 3718 W Oakland Park Blvd Lauderdale Lakes, FL 33311-1148. Еще раз спасибо KilimanjaraUA, сориентировал по документам, у которого из документов на момент сдачи были только ССН и загранпаспорт. Адреса, по которым принимают экзамен можно найти по официальной ссылке здесь: Official Website Florida Department of Highway Safety and Motor Vehicles
Аппоймент я оформляла он-лайн, можно не делать, а приезжать сразу с документами. Из документов просили ID, грин-карту или загранпаспорт; ССН; proof of address (у нас был только договор рента), у KilimanjaraUA договора рента еще не было, он указывал временный адрес, а потом переоформил на постоянный; и еще спросили по курс DATA, я сказала, что прошла, и вдруг осознала, что заветную желтую бумажку я оставила дома, думала развернут, нет, сказали, все ок, проходите, ждите, когда вызовут ваш номер.
Зрение проверяют следующим образом: просят посмотреть в аппарат типа бинокля-микроскопа, где несколько строк. Меня попросили прочитать пятую, каждая цифра, обозначающая строку выделена по чередованию красным и зеленым цветом, строки с буквами желтым. Прочитала я коряво, девушка сказала, что неправильно. Я тут же сказала, что у меня плохой английский и я могу написать буквы, которые вижу. Она дала мне листочек, я переписала, она сказала, что все правильно. Затем сфотографировали, опять спросили документы, оформили и спросили, как буду сдавать. Когда услышали, что хочу мужа в качестве переводчика, немного удивились, но согласились, не делайте так, советую, даже со слабым английским самим сдавать по компьютеру. Будет меньше вопросов. Меня сбила с истинного пути русская инструкторша, которая заверила, что сдавать с апреля этого года сложно стало, прием ужесточился.
Оказалось, что это устный экзамен, мужа посадили спиной ко мне, я билеты видела, он нет. Ему читали вопросы, он переводил, но коряво, т.к. никогда не водил, а спецтерминов много было. Дали 50 вопросов, я сделала 14 ошибок и тест провалила. Ничего не платили, т.к. не сдала. Решили мы, что поеду в среду, на следующий день и сдам сама на компьютере. Т.к. была вторая попытка, мне дали опять 50 вопросов. Но они были попроще , больше было знаков. Цветные картинки. Из пятидесяти вопросов я сделала 8 ошибок, допустимо 10. Так что учитывая мой уровень английского я очень рада. Потом заплатили за письменный экзамен 10 дол. Когда сдала, пока ждала оформления своего кейса, вышли на улицу и увидели местных инструкторов, испаноговорящих, их студенты сдавали практику на машинах от этих автошкол, машинки Тойота маленькие, аккуратненькие, больше женские напоминают, не знаю конкретно модель. Решили к ним обратиться.
Подошли с мужем к одному из них, хоть они и испанцы, говорят на простом английском, поняли нас, мы договорились на два урока, каждый урок длится два часа и стоит 60 дол. и предоставление машины на экзамен (60 дол.). Они сами забирают Вас по адресу, который Вы им скажете, и туда же и привозят обратно. Так что когда я сдала практический экзамен, хоть мы с мужем думали, что своим ходом поедем обратно, они нас привезли домой.
Во время занятия за рулем, инструктора я предупредила, что прошла курс автошколы в Москве, муж добавил, что не успела сдать в России экзамен, местный письменный тест (после которого дают ученическое свидетельство) я прошла. Но девушка, которая обрабатывала мой кейс, ученические права не стала мне оформлять, т.к. после письменного экзамена в среду, мы ей сказали, что практику будем сдавать в пятницу, поэтому мой кейс она переоформила на пятницу. Инструктора мы предупредили, что я плохо говорю по-английски, поэтому в машине будет мой муж за переводчика. На самом деле он говорил очень понятно и просто, даже в конце сказал на русском пока-пока.
В плане 4хчасового курса вождения по Майами эрия: меня гоняли из Surfside до Авентуры, по хайвею в Северный Майами, проезжали даже мимо указателя Форт-Лаудердейл. Вообщем, просили меня перестраиваться, увеличивая скорость и мягко поворачивая руль. Контролировать знаки, вовремя включать поворотники, тренировала развороты.
На втором уроке в пятницу прямо перед экзаменом меня поштудировали на площадке перед каким-то супер-маркетом типа Wallmart в Северном Майами Бич, там было еще несколько машин от этой автошколы. Там были стоп-знаки и стоп-линии, парковка с конусами. Объясняли, что будут спрашивать на экзамене, что надо делать, давали задания. А потом поехали в Опа-Локу. Все время за рулем я, инструктор рядом, муж сзади.
Для допуска к экзамену надо оплатить госпошлину в 48 дол. Сдавала на машине от местной автошколы. Если кому нужны их контакты, пишите, ребята отличные, цены у них адекватные.
На экзамене принимающая девушка, оказалась та самая, что оформляла мой кейс. Поэтому я решила, что мужа не надо рядом с собой сажать на экзамен, попросила ее говорить медленно. Все было очень просто. Так что права я получила.
Хотела еще уточнить, когда приехали в офис, сначала мне оформили ученическое свидетельство, приклеили его скотчем к экзаменационному бланку и отправили на экзамен. Сам экзамен длится 15 минут. Но ждать пришлось часа 2, т.к. начался ливень, а во время дождя экзамен не принимают. Всех просили парковаться носом вперед между конусами, порулить под стоп-знаками, сделать разворот и реверс, и резко тронуться вперед, несмотря на спидометр и остановится по требованию (последнее задание после дождя не давали, т.к. дороги были влажные). Площадка в Опа-Локе для сдачи экзамена своя, нет чужих машин. После экзамена мое ученическое свидетельство порезали, отметили, что я вожу (с моих собственных слов) в линзах, не уточняли, сколько диоптрий, и оформили водительские права. Весь процесс у новичка, как я, занял у меня три дня, можно было и в два дня уложиться, не считая провала во вторник: среда письменный экзамен, четверг - тренировка с местным инструктором, пятница - практический экзамен. Если нужны контакты этой автошколы пишите. Еще маленький плюс этой автошколе: в ДМВ госпошлину оплачивают наличкой, и за уроки и рент машины мы должны были платить налом, у мужа не хватило с собой налички (не рассчитал, торопились) в 8 долларов, попросили нашего инструктора в долг до вечера, он нам выдал 20 дол, т.к. купюр с меньшим номиналом у него не было. Потом домой мы вернулись и отблагодарили сверх 20 добавили еще 15 долларов, инструктор был очень рад. По поводу налички в ДМВ принимают и мани ордер, сдачу дают бумажными купюрами, монет у них в кассе нет. Просто, после письменного экзамена мы домой ехали на автобусе и нам не хватало на троих (двое взрослых и ребенок) 50 центов, нам кассирша разменяла из своего кошелька. Да, на троих проезд на автобусе (двое взрослых + реб.) стоит 5 дол. и 60 центов.

9 лайков

По поводу передвижения на автобусе общественный транспорт по Майами эрия развит хорошо, но автоматы в автобусах сдачи не дают, поэтому у нас и вышел косяк с наличностью, купюры были крупные, а мелочи не было.