Пояснения про регистрацию в России

Я вам скажу, как недавний бомж, живущий в России, на данный момент, в 2017 году - без регистрации (любой на территории РФ) 99% работодателей не устраивают официально на работу, из-за проблем с подачей налоговой отчётности, в частности, 2НДФЛ. Либо устраивают, но с условием, чтобы он делал себе регистрацию до сроков ежемесячной подачи отчётности. В них есть строчка “место жительства”, которая должна быть заполнена и подкреплена официально какой-то бумагой. Скан этой бумаги они отправляют в УФМС (которое сейчас снова стало подразделением МВД). Если, со временем, от туда приходит сообщение, что данная регистрация липовая (привет Фотошопу или другим графическим редакторам), то работнику говорят, чтобы он делал нормальную регу (пошёл купил её у кого-то с занесением данных в МВД) либо увольнялся. Все, естественно, идут покупать нормальную регистрацию.

Пояснения:
1 - БОМЖ - лицо, арендующее квартиру и не имеющее своей жил.площади на территории РФ, где можно оформить легальную регистрацию. Есть родственники и т.п., но просить их о чём-то “себе дороже”. Я жил без регистрации в паспорте с 2014 по 2017, ровно 3 года. И я прекрасно знаю, что к чему сейчас, на данный момент. Сейчас, правда, сделал себе штамп в паспорт, т.к. надоело это всё (мягко говоря).

2 - уголовной ответственности за подделку регистрации нету, равно как и административной, в силу ляпов в законах. Временная рега не даёт никаких прав, из-за этого она не считается подделкой документов. Но и смысла в подделке тоже нету, т.к. она много где “не канает”

3 - налоговая очень не хочет принимать отчёты по работникам, у которых нет документально подтверждённого адреса пребывания. Для работодателя, сдать такой отчёт = большая головная боль. Эта боль им не нужна, по-этому они просят принести (или выслать на e-mail скан) бумагу о временной регистрации, если нету постоянной на территории РФ.

Хотя по правилам, установленным самой налоговой, отчёты должны приниматься без каких-либо недоразумений. Но, налоговая не хочет исполнять свои же правила, и более того, ежегодно оповещает юридических лиц (на семинарах и индивидуальными письмами) о том, чтобы они сами заставляли работников делать временные регистрации по месту пребывания, если у них нет постоянной на территории РФ.
Если же работодатель возьмёт на работу лицо без регистрации на территории РФ и не заставит его сделать нормальную регистрацию, то налоговая его просто штрафует. Штраф там копеечный, но в дополнение к штрафу будет куча проверок, которые никому не нужны (это такой “женский половой орган” для работодателей, что проще уволить человека, если он не принёс бумагу о регистрации до сроков ежемесячной подачи отчётности). Если юр.лицо пробует обжаловать штраф в суде, то суд считает, что налоговая права.

Замкнутый круг.

Просьба к тем, кто давно не живёт в России, не нужно спорить. Я это написал по своему собственному опыту, и опыту моих знакомых / друзей, таких же людей без регистрации на территории РФ.

Потому, люди иногда просто покупают где-нибудь кусок земли тысяч за 50 рублей, где по документам есть дом, годный для постоянного проживания, и прописываются там. В любой точке России (Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, любое захолустье). Лишь бы был штамп в паспорте о регистрации. Меньше проблем за деньги, равные 2-м годам временной регистрации в Москве / СпБ.

Есть куча деревень, где жилых домов процентов 30-40, а остальные 60-70 - это пустые дома развалюхи (или уже просто куски земли с парой досок из них торчащих), но у этих 60-70 % домов где-то есть хозяева, которым эти “дома” нужны лишь ради штампа в паспорте.

А про полицию (бывшая милиция) и штрафы КОАП ст. 19.15 - всё верно. Оштрафовать кого-то ни УФМС, ни мент, не может, если этот кто-то не полный дурак. По закону можно жить до 90 дней без временной регистрации в одном помещении на территории РФ, чем все и пользуются. Но всё-равно, в конечно итоге, все люди без регистрации идут делать эту регистрацию чисто из-за работы. Если бы налоговая не заставляла работодателей надавливать на работников, чтобы те регистрировались где-то, но никто бы вообще не делал эту регистрацию.


Ну и далее, у меня вопрос по теме —>>> я так понял, в США нет никакой регистрации по месту пребывания / жительства, за которую нужно платить деньги? Или обязательно ставить штампы в паспорт, при наличии собственного жилья. Верно? Т.е. просто уведомил органы о том, что ты переехал по такому-то адресу и всё, на этом всё закончилось, так и не начавшись, с точки зрения русского человека ?

Тему читал, или язашелособоважныйвопроспроситьвсебегитеотвечать?

Да, тему прочитал. 8 страниц обсуждения России. + последнее сообщение 2010 года, а сейчас 2017. Что-то изменилось с тех пор в США, в плане регистрации граждан? Начиная с 4-го сообщения можно удалять всё под чистую, т.к. толку нету никакого. Обсуждение России на форуме про переезд в США.

Всё, что есть толкового в теме, оканчивается на 3-м сообщении первой страницы:

Т.е. если новоиспечённый иммигрант приехал в США, снял жильё, то ему нужно сообщить в местную иммиграционную службу о том, что он снял хату по такому-то адресу и на этом всё заканчивается? Никуда бегать по 2 раза за бумагами о регистрации не нужно и, тем более, платить за это? За 7 лет были какие-то изменения в этом плане?

Да, тему прочитал. 8 страниц обсуждения России. + последнее сообщение 2010 года, а сейчас 2017.
exactly. Why are you engaged in necroposting? That’s flood.

Поднял тему 2010 года, и приказал ее чистить.
Нефиг поднимать темы 7-летней давности.

Начиная с 4-го сообщения можно удалять всё под чистую
спасибо вам огромное за разршение. Если бы не вы, мы бы и не знали, что нам нужно и можно чистить.

Что-то изменилось с тех пор в США, в плане регистрации граждан?
чьих граждан? США? России? Других стран?

Вот бы на этом форуме были модераторы, они бы вас за флуд повесили за гениталии:))))) (сарказм) ибо я не обсуждаю модераторов. Просто вижу ваш флуд, дай думаю тоже фигню попишу…

В семилетней теме которую вы подняли дан семилетний ответ

За семь лет это не изменилось , будете вы переспрашивать одно и то же с вбросом про регистрацию в России или нет.:pardon:

Стартовое сообщение перенесли из темы про “есть ли прописка в США”. Ну, ладно. :smiley:

Skatt, I feel your pain, bro…
Ситуация мне ваша знакома. Да, представьте себе, что в США вопрос о вашем адресе решется без унижения вашего достоинства, в отличие от России. даже несмотря на то, что вы в США будете иностранец, а в России вы гражданин самой лучшей и свободной страны на свете.

1 лайк

minizh, спасибо за ответ. Именно такой я и хотел прочитать.