По большому счёту Россия тоже объявила ГРИН КАРД?

что-то темка переросла плавно в российско — украинские отношения

Нет в Украине, хоть запад хоть восток у нас проблем нету, мы понимаем и без проблем воспринимаем и русский и украинский и никакой злобы даже в мыслях нету (может за исключением каких нибудь дураков), просто так сложилось что прибалты считают бывшую СССР окупантами вот они и озлоблены на русскую речь.

А как обстоят дела с укр. националистами, мне кажется, что они в почете у “оранжевой” власти?

:mda:

:flo:

Национализм, по моему мнению, - здоровая черта народа. Всё хорошо в меру, конечно, но какая-то гордость и преданость должна присутствовать. В виду исторических событий на протяжении веков, для украинцев их свобода и возможность говорить на своём языке для них важна.
Хочу не согласиться с [liwigo] - есть много украинцев и особенно на западе, которые говорят только по украински (или делают вид) и к русской речи относятся негативно. У меня было очень много случаев когда я обращалась к человеку на русском, а мне упрямо отвечали на украинском. В Киеве, к примеру, русский язык воспринимается нормально, а вот когда я сьездила отдохнуть в Закарпатье и Карпаты на меня ещё 7 лет назад за мой русский очень косо смотрели и подозрительно. Пришлось говорить по-украински - на всякий случай. Так что говорить, что проблемы"национальной неьлюбви" к “клятим москалям” не существует не совсем верно.

А ещё, если кто-то думает, что в Украине живут националисты, то пускай посмотрят на французов :slight_smile:

А у нас выгоняют из страны китайцев-торговцев, на рынках обвал цен, скупаются джинсы и обувь по 12 долл. - пачками и коробками! Жаль, что их гонят! Достаточно трудолюбивый народ, пьяного китайца никогда не видел!

Не могу согласится… :coffee:

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом которых является тезис о высшей ценности нации, её первичности в государствообразующем процессе. Крайние формы национализма сопровождаются идеей национального превосходства и национальной исключительности (см. шовинизм и расизм) и ведут к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.

Я думаю что здоровая черта какой-либо национальности в первую очередь уважать свои истоки, свой язык, свои традиции и т.д.

А под национализмом я думаю подразумевается неуважение к другим национальностям, к их культуре и пропогандирование превосходства своей нации по отношению к другим. Поэтому лично я не считаю что у человека нормальная психика если у него есть такие признаки. Обычно несостоявшиеся люди ищут хоть какую-нибудь причину превосходства над другими и некоторые это находят в националистических идеях. :coffee:

Что хочу сказать что конечно у каждой национальности есть свои традиции, свои характерные черты и т.д. Но это не значит что люди определённой национальности лучше другой национальности. У всех есть свои хорошие и свои плохие люди…

Может я и не прав, надеюсь поправят… :coffee:

Каким термином тогда нужно воспользоваться, чтобы одним словом сказать "здоровая черта какой-либо национальности в первую очередь уважать свои истоки, свой язык, свои традиции и т.д. "? Я считаю, что советская идеология исказила значение слова “национализм”, придав ему негативный оттенок.

Націоналізм — специфічний стан свідомості етносу і соціально-психологічних орієнтацій людей, а також сполучені з ними ідеологія, теорія і соціальна практика.

Етнічний довідник так подає сучасне значення терміну:

Націоналізм — світоглядний принцип, найбільшою мірою притаманний передовим представникам народу, що виборює своє право на розбудову власної держави, тобто прагне перетворитись на націю. Для XX ст., особливо його другої половини, це широко розповсюджене явище, зумовлене крахом світової колоніальної системи. Після розпаду СРСР у серпні 1991 р., націоналізм, як один із способів розвитку світової співдружності народів, вступив у свій черговий етап.

Головною в націоналізмі є ідея державності та незалежності, самостійності. Але держава — не самоціль, а форма й засіб організації повноцінного життя народу. Народ, у свою чергу, — це не тільки корінний етнос, а й усі етнічні меншини. І дійсний (а не змішаний із шовінізмом, з його намаганнями довести виключність та зверхність «своєї» зростаючої етнонації) націоналізм обстоює право на, державність усіх (як корінних, так і некорінних) етнічних угруповань народу. Коли мета перетворення певного народу на державну націю вже досягнута, націоналізм тим самим остаточно" виконує свою історично-конструктивну роль і від нього має залишитися лише патріотизм.

Это украинская трактовка. Хотя статья из википедии на украинском, но по-моему, довольно понятна. В крайнем случае, если кому-то надо, то переведу.

Патриот? :slight_smile:
Хотя наверно вынужден с вами согласится что слово национализм может подразумевать разные оттенки. Вот что я нагуглил… :slight_smile:

По степени деформации национальных чувств люди делятся на следующие категории:

янычар - человек, воспитанный в духе ненависти к своей нации;

манкурт - человек, лишенный национального сознания;

национал-шовинист - человек, страдающий манией порабощения других наций и народов;

сионист - человек, считающий свою нацию элитарной, созданной для изысканных форм труда;

фашист - человек, ненавидящий людей других национальностей и открыто демонстрирующий это;

интернационалист - человек, считающий, что нации - ошибка природы в человеческом обществе;

националист - человек, любящий свою нацию и болеющий за ее судьбу.

Цивилизованный националист - это абсолютно нормальное состояние человека (такое же, как у нормального семьянина). Цивилизованный национализм никак не угрожает человечеству, а наоборот, способствует его естественному развитию, так как человек с нормальными национальными чувствами чем-то дорожит, сохраняет какие-то традиции, ощущает патриотизм, берет на себя ответственность за народ, с которым он кровно связан. А в честном соревновании между нациями, экономическом сотрудничестве, обмене опытом идет процесс совершенствования каждой нации, совершенствование всего человечества. Идет естественный процесс дозированного влияния одной нации на другую.

Опасны для человечества все виды деформированного (не цивилизованного) национализма. И если фашизм, национал-шовинизм, янычарство открыто опасны для человечества своей дикостью, то сионизм, интернационализм, манкурство могут быть опасны подспудно как маски, а реально опасны своей антиприродной направленностью.

http://spilka.webua.org/library/rusyn.html

Скорее всего на самом деле уже только само слово национализм вызывает негативную реакцию из-за того что этим словом выступают не только те кто просто любит свою нацию и уважает других, но и те кому надо реализовывать свои фашистские или национал-шовинистские идеи…

я так понимаю- ето шутка?
определения сиониста и интернационалиста весьма… неясны )

А в Америке есть националисты? Или там только патриоты?

Они везде есть - и цивилизованные и не цивилизованные националисты.

Только по-моему здесь не цивилизованным националистам гораздо труднее вести свою деятельность потому что органы управления государством не смотрят на их деятельность сквозь пальцы, а жёстко пресекает.

Здесь нет одной национальности или расы, их слишком много. Даже рэднеки если посмотрят в своё прошлое могут удивится своей истинной национальности… :slight_smile:

Я подумала и пришла к выводу что цивилизованные националисты - это патриоты :slight_smile:

Патриоты ценят интересы родины (или страны проживания), а националисты - своей нации на этой самой родине. Поэтому понятие патриотов шире, т.к. государства зачастую многонациональны.